пятница, 27 июня 2014 г.

Как открыть свое дело в Болгарии

Сегодня Болгария привлекает россиян не только возможностью хорошо и недорого отдохнуть, но и перспективой выгодно вложить свои средства в недвижимость и экономику. За последние пять лет российские предприниматели инвестировали в эту страну более 450 млн. долларов и открыли около 300 предприятий с российским финансированием и примерно столько же совместных с болгарскими бизнесменами.
Доступность подобных инвестиций и благоприятная бизнес-среда привлекают в Болгарию не только опытных российских предпринимателей, но заставляют задуматься о карьере бизнесменов тех, кто у нас на родине об этом даже и не помышляет.
Выйдя на пенсию, жительница Краснодара Людмила Максименко год назад переехала в Софию. Сейчас она всерьез задумывается об открытии своего дела, собирая всю необходимую информацию.

– Прожив год в Болгарии по пенсионной программе, я не разочаровалась ни на йоту и еще больше пришла к уверенности, что это моя страна. Ни грязи, ни сквернословия, ни одного пьяного человека и доброе отношение к нам, русским. Нет языкового барьера не только в бытовом, но и деловом общении. Многие наши соотечественники занимаются здесь предпринимательством, в этом году к ним решила присоединиться и я.
Те, кто уже начал свой бизнес в Болгарии, отмечает меньшее количество встречаемых проблем и более прозрачное законодательство – по сравнению с Россией. Правда, здесь есть и определенная коррупция, но ее значительно меньше, чем у нас на родине. 
В местном законодательстве закреплено равенство болгарского и иностранного бизнеса на всей территории страны. Для тех, кто уже живет в этой стране, нет никаких препятствий в получении для своего бизнеса еврофинансирования – безвозвратного кредита в сумме от 5 тыс. до 300 тыс. евро.
В Болгарии эта программа продлена до 2017 годаВыделяются эти кредиты на культуру, туризм, гостиничный сервис, производство и сельское хозяйство. Я лично хочу открыть хостел (мини-отель), что очень поощряется как властями Болгарии, так и Евросоюзом. Открытие фирмы обойдется мне в 300 евро, затем надо будет купить земельный участок и составить проект для подачи его в еврофонд. Буду надеяться на успешное получение кредита.
Начало нового бизнеса в Болгарии отнимает в среднем 32 дня, за это время нужно пройти через 10 процедур оформления. После регистрации фирма считается действующей, но в течение какого-то неопределенного времени может продолжать находиться в "спящем состоянии", не оказывая услуг и не проводя хозяйственной деятельности.
Даже если компания не занимается хозяйственной деятельностью, необходимо подавать раз в год финансовый отчет и налоговую декларацию о ее состоянии. За неподачу налоговой декларации предусмотрены штрафы в несколько тысяч левов.
Если собственник уже готов к хозяйственной деятельности, то он должен подать документы в налоговую службу – в срок не более 7 дней после начала своего бизнеса. С этого времени собственник/управляющий фирмы должен начать платить социальные налоги. К ним относятся не только подоходный налог, который в Болгарии составляет лишь 10% (самый маленький в Европе), но и отчисления в пенсионный фонд, фонд безработицы, фонд медицинского обслуживания и т.д. В сумме отчисления составляют для разных категорий служащих до 35% от фонда заработной платы фирмы.
Существует возможность приобрести и уже успешно функционирующие болгарские компании, это обойдется в пределах от 10 тысяч и до 300 тыс. евро. Наши соотечественники покупают, в основном, аптеки, кафе, рестораны, пекарни, мебельные цеха, магазины и фирмы с лицензиями "туроператор" и "турагент".
Покупатели обычно интересуются фирмами, работающими более 3 лет. Более востребован бизнес в городах София, Пловдив, Варна и Бургас. Конечно, в идеале лучше сделать "перенос бизнеса" в Болгарию или некое ответвление от уже работающего в России бизнеса. Так может получиться неплохая антикризисная комбинация.
Фирмы россиян, которые работают в Болгарии на основе приятельских отношений с клиентами и не нарушают законы, процветают. Другой вопрос, что большинство наших бизнесменов стараются урвать все и сразу, теряя уважение не только к себе, но и ко всем нашим соотечественникам.
Здесь можно развить практический любой бизнес, было бы желание и правильные цели. Главное – не питать излишних иллюзий. Бизнес в любой стране включает в себя изрядную долю риска, поэтому важно иметь соответствующую идею и быть предприимчивым, а не фантазером.

Комментариев нет:

Отправить комментарий