среда, 25 июня 2014 г.

Власти Австралии платят беженцам за отказ от просьбы об убежище

Текст: Олег Кирьянов
Большой скандал разразился в Австралии, когда выяснилось, что власти страны пытаются при помощи денег уговорить потенциальных мигрантов отказаться от просьбы предоставить им политическое убежище. Об этом сообщили местные СМИ, заявив, что выплаты достигают 10 тысяч долларов в случае согласия беженца вернуться на родину. Власти подтвердили практику предоставления "пакета на возвращение", отказавшись комментировать озвученные журналистами конкретные суммы.
 Как сообщило влиятельное издание "The Sydney Morning Herald", предложения в стиле "мы тебе деньги, а ты едешь на родину, отказавшись от просьбы об убежище" делаются мигрантам, которые находятся во временных лагерях Австралии, расположенных на некоторых островах в Тихом океане. При этом, как выясняется, размер "премии" зависит страны, откуда прибыл потенциальный мигрант. Так, гражданам Ливана предлагают самую большую плату за отказ - 10 тысяч австралийских долларов (ок. 9400 долл. США).

 Выходцам из Ирана и Судана дают поменьше - 7 тысяч, афганцам - четыре тысячи, а гражданам Пакистана, Непала и Мьянмы - по 3300 долларов. Судя по всему, нынешнее правительство Австралии стало более щедрым. Практики выплат существовали и при лейбористах, которые находились у власти до сентября прошлого года, но тогда "премии за отказ" были куда более скромными - от 1500 до 2000 австралийских долларов. Власти Австралии подтвердили наличие подобного подхода.
Министр по дела иммиграции Скотт Моррисон заявил, что "пакеты на возвращение" являются стандартной практикой, отказавшись при этом комментировать конкретные цифры. Отметим, что новое правительство существенно ужесточило свой подход в отношении мигрантов. Многих держат в центрах временного содержания, находящихся за пределами Австралии, на островах Науру и Манус, где многие в итоге и остаются, получив финансовую поддержку правительства Австралии.
 СМИ же отмечают, что с повышением размера "премий за возвращение" некоторые мигранты решили воспользоваться правом обменять просьбу об убежище на деньги, возвращаясь в свои страны. Так с сентября прошлого года решили поступить 283 человека. Кроме того, за последние полгода не было зафиксировано ни одного судна с мигрантами, которое бы пыталось достигнуть берегов Австралии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий