среда, 4 июня 2014 г.

Для квалифицированных иностранцев Чехия остается одной из самых привлекательных стран ЕС


Благодаря скорости, низким расходам и несложным условиям получения разрешения на работу для квалифицированных иностранцев Чехия остается одной из самых привлекательных для жизни стран в Евросоюзе. Не менее популярны у высококвалифицированных иностранцев Бельгия, Финляндия, Швеция, Германия и Португалия. Информацию предоставила компания Deloitte, пишет Finanční noviny.

 На сбор и обработку всех необходимых документов в этих странах уходит 4-8 дней. В Чехии на это придется потратить 8 недель. Еще дольше иностранцем придется ждать в Италии, Испании, Австрии и на Мальте. Получить рабочую визу за месяц можно лишь в Португалии и Швеции. В более половине стран ЕС иммиграционный процесс затянется на 2 месяца. С целью снижения времени обработки всех необходимых документов в Чехии была разработана так называемая процедура 'fast track'.
В рамках 'fast track' иностранцы из третьих стран могут быть переведены из одного отделения фирмы в другое за более короткий срок. Ждать в этом случае придется не более 30 дней. Сейчас в Европе общая иммиграционная политика отсутствует. В каждой из стран действует свое иммиграционное законодательство, поэтому бой за высококвалифицированных иностранцев ЕС пока что проигрывает. Так, например, японец, который может легко устроиться работать в Бельгии, вряд ли сможет найти работу в Голландии или Франции.

автор Ирина

Комментариев нет:

Отправить комментарий