среда, 25 июня 2014 г.

Швеция упростит правила миграции для студентов

Шведский парламент одобрил изменения к действующему законодательству, касающемуся пребывания на территории страны иностранных граждан. Цель данных поправок - упростить процедуру въезда в страну и выезда из нее и облегчить таким образом жизнь иностранным студентам.
Высказанные предложения касаются нескольких аспектов шведского закона об иммиграции и нацелены на упрощение процесса передвижения мигрантов. Внесенные изменения должны облегчить студентам-докторантам пребывание, учебу и работу в стране.

Согласно действующему законодательству, иностранный гражданин, обладающий разрешением на работу в Швеции сроком на 4 года, в течение пяти лет может подавать заявление на постоянное проживание в стране.
Принятые изменения расширят этот временной отрезок до 7 лет. Кроме того,  граждане, имеющие вид на жительство, выданный на основании обучения на степень доктора на 4 года,  также смогут претендовать на постоянное место жительства в стране в 7-летний период, сообщает The Local.

Иностранный гражданин, который запросил убежище в стране и которому было отказано, в настоящее время должен выжидать 6-месячный период для подачи нового заявления. По новым правилам это период будет сокращен до 4 месяцев. И, наконец, по средствам запроса, гражданин сможет отныне сохранить постоянное место жительство в Швеции в течение двух лет, даже после выезда из страны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий