суббота, 30 марта 2019 г.

"Право почвы" - получение гражданства по праву рождения

Знаете ли Вы, что некоторые семьи осознанно рожают ребенка за границей с тем, чтобы он получил гражданство по праву рождения на территории этого государства - "праву почвы"? А вместе с ним - получают возможность ВНЖ его родители.

 
source

Речь сейчас не идет о рождении ребенка, когда муж - иностранец. А о практике, когда русские пары едут в роддома за границей, чтобы ребенок сразу получил гражданство этой страны.
Одновременно, в России действует "право крови" - то есть ребенок русских родителей получает российское гражданство вне зависимости от того, где он родился.
Таким образом, у новорожденного может получиться двойное гражданство. А вместе с тем - привилегии и у его родителей.
Я читала о следующих странах, где законодательство это позволяет:
США, Канада, Мексика, Бразилия, Чили, Аргентина.
Так, например, в Мексике новорожденный получает второй паспорт через 3 дня после родов. Вместе с этим получить ВНЖ с правом получения гражданства (гражданство - через 2 года) может вся семья - и родители, и братья-сестры, и бабушки - дедушки. Стоимость цен в клинике - от 1000 до 3500 долларов
В Бразилии также в течение 1,5 месяцев после рождения ребенка родители могут оформить ВНЖ, а через год - гражданство.
В Аргентине - то же самое, но на гражданство подавать можно через 2 года. Стоимость - 3-4 тысячи долларов.
В Чили, чтобы у ребенка было гражданство, Вы не должны рожать, как турист. А подавать на ВНЖ по беременности.
При рождении ребенка в Канаде и США, его родители и родственники не получают новых прав автоматом. Зато может получить второе гражданство ребенок, что, как считают некоторые, открывает ему больше перспектив. И эти страны - США и Канада - лидеры по родам там иностранцев. Стоимость родов в США - от четырех тысяч и до сотен тысяч долларов.
Ни в коем случае не призываю всех так делать, а просто перечислю преимущества, из-за которых на это решаются люди:
  • "сильный паспорт" - возможность путешествовать во многие страны без виз
  • В Канаде, например, хорошие государственные социальные программы, бесплатное высшее образование, отсутствие обязательной уплаты налогов гражданами, работающими за пределами Канады
  • хороший уровень медицины
  • другой климат
  • возможность обучаться в сильных ВУЗах и работать в крупных компаниях с высокой оплатой труда.
  • право продолжительное время легально находиться, вести бизнес на территории этих государств.
  • в странах Латинской Америки - это возможность легальной иммиграции туда всех родственников. И это более простое мероприятие, чем, например, получение ВНЖ и гражданства за инвестиции, приобретение недвижимости и пр.
Кроме стран, которые я рассмотрела в статье, есть еще список стран, в которых действует "право" почвы. В основном, это страны Центральной и Южной Америки : Белиз, Боливия, Венесуэла,Гондурас, Гренада, Доминика, Коста-Рика, Никарагуа, Пакистан, Панама, Перу, Сальвадор, Сент Китс и Невис, Тринидад и Тобаго , Фиджи и др.
Но законодательство не стоит на месте - так, например, в 2010 году Доминиканская республика изменила подобный закон. В США, слышала, также рассматривают проект об отмене присвоения гражданства по праву почвы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий