понедельник, 11 марта 2019 г.

ПМЖ в Финляндии

«Принимай нас, Суоми-красавица, в ожерельи прозрачных озер!» — это строки из песни времен советско-финской войны. Финляндия – небольшая страна на севере Европы, некогда входившая в состав Российской империи, в 1918 году страна из рук правительства Ленина получила независимость. Дальше наши отношения складывались разно, и не всегда хорошо, но сегодня Финляндия является одним из наиболее привлекательных решений для эмиграции.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Уехать жить в другую страну – далеко не простое решение, к которому должны быть веские основания. Толкнуть человека к тому, чтобы покинуть страну, где родился, может тотальная коррупция и абсолютная незащищенность перед властью, невозможность нормально заниматься предпринимательской деятельностью, забота о будущем своего потомства.
Чем же так привлекает это государство? Прежде всего, это высокая социальная защищенность населения, высокий уровень жизни, отличная медицина.


336x280

Так что же необходимо сделать, чтобы достойно жить в этом государстве? Сначала необходимо получить вид на жительство. Оснований для получения такого документа в Финляндии довольно много. Это могут быть семейные отношения, репатриация, работа и учеба, финское происхождение.

Фото: wikimedia.org
Фото: wikimedia.org

Чтобы получить такой документ, прежде всего, требуется обратиться в посольство или другое представительство Финляндии в стране проживания и подать заявление. Вид на жительство дает множество прав. Прежде всего, это Шенгенская виза, в течение полугода обладатель вида на жительство в этом государстве может свободно путешествовать по объединенной Европе. В России такое заявление можно подать в посольстве и отделениях Генерального консульства в Санкт-Петербурге, Мурманске и Петрозаводске. Решение о выдаче разрешения принимает Миграционная служба.
Супружеские отношения с гражданином Финляндии – самый легкий способ получить разрешение на проживание. По законам страны такое заявление требуется подать, лично явившись в полицейский участок. Если по каким-либо уважительным причинам невозможно прийти самому, заявление может быть подано супругом при наличии нотариально заверенной доверенности. Обращения, поданные по электронной почте, факсу или почтовым сообщением не рассматриваются.
Второй способ получить такое разрешение, это занятие бизнесом. Есть разные варианты. В первом случае соискатель должен быть совладельцем работающего бизнеса. Во втором случае необходимо создать собственное предприятие. Если планируется создание собственного бизнеса, для регистрации фирмы обязательно потребуется член правления, имеющий финское гражданство. Ещё необходим уставной капитал в размере не меньше 2500 евро и развернутый бизнес-план. Регистрация предприятия занимает до одного месяца.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В первый раз разрешение на жизнь в Финляндии выдается на год, затем, если вы постоянно проживаете и работаете в стране четыре года, вам выдается постоянный вид на жительство.
Владение недвижимостью в этой стране не дает преимуществ в получении вида на жительство, но это является основанием для получения Шенгенской визы сроком на два года.
По закону, основанием для получения вида на жительства является трудовой договор с финским работодателем. По финским законам работу нужно искать самостоятельно. Это легче всего сделать, заглянув на сайт службы занятости и экономического развития Финляндии. Предполагается обязательное владение финским языком.

Фото: wikimedia.org
Фото: wikimedia.org

Высокий уровень жизни, здоровый климат, высокая социальная защищенность, всё это делает эту северную страну интересной для иммиграции. Кроме того, в Финляндии существует довольно значительная русская этническая община.

Комментариев нет:

Отправить комментарий