понедельник, 4 марта 2019 г.

Квартира за 700 евро в Швеции

Моя знакомая Даниэлла живет в шведском городе Мальме. Она показала квартиру, которую арендует и рассказала, как устроен этот рынок недвижимости в Швеции, и что ей не нравится в местных квартирах и домах.
Даниэлла снимает двухкомнатную квартиру вместе с парнем примерно за 7200 SEK, это около 700 евро в месяц.
Двухкомнатная квартира в центре за 700 евро + коммунальные платежи.
Двухкомнатная квартира в центре за 700 евро + коммунальные платежи.
source
«Я думаю, что это довольно нормально для нашего города и местоположения, но по сравнению с другими городами это немного дорого. Но опять же, Мальме является третьим по величине городом в Швеции, а мы живем в центре. Раньше я жила в Норрчепинге, в квартире поменьше, и платила за нее 250 евро», - рассказала Даниэлла.

Она призналась, что сейчас молодым людям, у которых нет большого дохода, очень сложно найти доступное жилье в Швеции, просто потому что на рынке не хватает квартир для аренды. Однако, если есть работа и стабильный доход, можно взять ипотеку и купить свою квартиру.
Чистый шведский подъезд.
Чистый шведский подъезд.
Меня удивили цены на коммунальные услуги в Швеции. Потому что, например, за горячую воду Даниэлла платит всего 6-8 евро, что, по-моему, мало для Европы. За электричество ее семья платит еще около 30 евро в месяц, что, в целом, тоже немного, хотя сама Даниэлла считает что это дороговатово. Интернет в доме обходится в 349 SEK / месяц, что около 33 евро.
«Я никогда не снимала квартиру в России, но у меня есть друзья, которые снимали. Я ничего не могу сказать о стоимости, но главное отличие заключается в том, что обычно, если вы снимаете квартиру в Швеции, там нет мебели, но есть кухня, а в России все наоборот: вы должны купить свой собственный холодильник и т. д. В Швеции редко можно найти квартиру с мебелью, это возможно, только если там кто-то жил, и он готов оставить свои вещи», - рассказала Даниэлла.
Моя знакомая похвасталась, что ее семье повезло и у них есть собственная стиральная машина в ванной комнате, потому что обычно в Швеции нужно спуститься в подвал, чтобы постирать вещи. Прачечная, как правило, одна на дом, в нее нужно записываться, и если опоздаешь, то твою очередь даже может занять кто-то другой.
Своя стиральная машина - почти что роскошь в Швеции.
Своя стиральная машина - почти что роскошь в Швеции.
«Мне не нравится, как организована шведская недвижимость, она хороша для богатых людей, но не для обычных молодых людей или студентов», - отметила Даниэлла.
Она рассказала, что раньше жила в квартире, которую снимала вместе с еще тремя людьми, потом они с парнем жили в однокомнатной квартире, а потом они нашли это жилье, хотя аренда была высокой, они выбрали этот вариант.
«Мы, на самом деле, смотрели на другую квартиру сначала, она было дешевле, но на первом этаже, и это было не для нас. Эти апартаменты находятся на четвертом этаже, и у нас есть отличный вид на кладбище (смеется), но это хорошо, так как "соседи" очень тихие. В начале у нас почти не было мебели, так как мы переехали в жилье почти в два раза больше. Теперь у нас есть (почти) все, что нам нужно, мы в настоящее время ищем новую кровать и, возможно, новый кухонный стол. А лучшая часть квартиры-это окна! Огромные и широкие подоконники, так что у меня есть много растений. Я люблю зеленые растения, это выглядит очень красиво летом», - поделилась Даниэлла.
Вид из окна во двор. И много "зелени"!
Вид из окна во двор. И много "зелени"!
Вид на "тихих" соседей.
Вид на "тихих" соседей.
Она отметила, что ее апартаменты расположены примерно в 15 минутах ходьбы от центра города, и очень легко добраться везде, общественный транспорт работает отлично

Комментариев нет:

Отправить комментарий