вторник, 4 августа 2015 г.

Как переехать в Англию и Италию через учебу и работу

Как переехать в Англию и Италию через учебу и работу 
Я начну с главного. Мне кажется, подход к профессиональной иммиграции морально устарел. Читаешь некоторые комментарии к статьям о наших специалистах, работающих и живущих за рубежом, уезжающих туда учиться, и понимаешь, что их авторы мыслят еще в парадигме 90-х, если не 80-х. "Искатели лучшей жизни", "предательство родины", "где родился, там и пригодился" - все эти конструкты к современной жизни уже не имеют никакого отношения. Современная жизнь – это разработчики на одном континенте, маркетинг, финансы и служба клиентской поддержки – на другом, а производство – на третьем. И ты между ними. Это обычная социальная и профессиональная мобильность. Ну, интересно мне попробовать поработать и пожить в одной стране, а потом в другой. Почему нужно себе в этом отказывать? Моя история как раз об этом.
Учеба как первая ступенька в новую страну
Я родом из Саратова, где закончила физико-математическую школу, поступила в академию госслужбы, но уже с третьего курса начала работать на радио.

Потом пошло телевидение, развлекательная передача, аналитическая, журнал, газета, острые социальные темы, интересные бизнесовые... а потом мне стало тесно. Как так: дожить до 26-ти лет и совсем еще не увидеть мир? Подумав, я решила, что самым правильным вариантом для меня будет подвести теоретическую базу под мой практический опыт, т.е. поехать учиться журналистике. Запустила три пробных шара: стипендия Fulbright для учебы в США, программа Erasmus Mundus для учебы в Европе и стипендия Chevening для учебы в Великобритании – и последним попала в цель.
Вообще, поехать сначала поучиться, присмотреться к стране, чтобы понять, хочешь ли ты там дальше жить и работать – очень правильный вариант. Кроме того, многие страны после окончания магистратуры или докторантуры дают выпускнику-иностранцу примерно год на то, чтобы найти работу по специальности, если он не хочет сразу уезжать. В течение этого года конвертировать учебный вид на жительство в рабочий можно по упрощенной процедуре. Такое правило есть в Голландии, Италии, Франции, Германии и некоторых других странах.
Сейчас существует огромное количество стипендий и грантов, выдаваемых как университетами, так и международными организациями для учебы в любой стране мира (в том числе, конечно, и в Англии). Уверена, если вы захотите поучиться за рубежом (и в Англии) и будете достаточно настойчивы в преследовании этой цели, то сумеете воспользоваться существующими возможностями. О том, что за этим последует: расширение горизонтов, кругозора, круга друзей и коллег, интересные предложения по работе, - даже говорить не буду, это очевидно.
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ
Учеба
В 2005-м я впервые уехала из России сразу на два года: год я училась в магистратуре по журналистике Кардиффского университета и еще год работала в Лондоне. Большая часть русского профессионального сообщества в Англии – это те ребята, которые заканчивали там университеты. Есть те, кто учится на деньги родителей или компаний, но, в основном, это различные стипендиаты. Стипендия Британского правительства Chevening считается одной из самых трудных для получения. Только в мой год на 20 стипендий, выданных на Россию, было больше 800 претендентов. Ее огромное преимущество в том, что стипендия покрывает абсолютно все расходы: на обучение, проживание, обустройство на месте, перелет к месту учебы и обратно. По стипендии Chevening можно поучиться на магистерской программе практически любого британского вуза. Список очень широк и включает все ведущие университеты страны.
как я иммигрировала в англию и италию. история журналистки елены асановой
Расскажу вкратце о том, как проходит конкурс на стипендию. Он начинается каждую осень, когда нужно предоставить апостилированные, нотариально заверенные документы о предыдущем образовании и мотивационное эссе. Специфика образования и отметки не играют никакой роли (если только вы не идете в естественно-научные дисциплины), важен сам факт наличия у вас достаточного количества лет учебы. А вот эссе – главный фактор отбора на этом этапе. В целом, абсолютно неважно, какую тему вы выберете для него. Важно – как вы выстроите процесс аргументации и насколько полно сумеете ее раскрыть.
Еще одно формальное требование - наличие сертификата, подтверждающего знание английского языка. Для Великобритании это означает сдачу языкового экзамена IELTS. Сейчас много спорят на тему, что сложнее: американский TOEFL или IELTS. Я сдавала и то и другое, и могу сказать, что по уровню сложности они не сильно отличаются. Но у каждого есть своя специфика. И, даже прекрасно владея языком, сдать экзамен хорошо без подготовки сложно.
Завершающий этап конкурса – собеседование. Оно обычно проходит лично, хотя сейчас все чаще используются сервисы типа Skype или Google Hangouts для общения с претендентами, живущими не в столице и других крупных городах. После возвращения в Россию я несколько раз уже в качестве интервьюера участвовала в собеседованиях с претендентами на стипендию, проводимых Британским Советом.
Важный момент: имейте в виду, что, получив грант от любой организации, вам необходимо будет еще поступить в сам университет. Но это дело не в пример проще. Поступление в университет складывается из заполнения онлайн формы и отправления пакета документов, главным из которых является опять же эссе. Получив подтверждение о том, что я стала стипендиатом Chevening, я отправила документы сразу в пять вузов: а вдруг не поступлю? В итоге поступила во все пять, из которых выбрала главный университет Уэльса – Cardiff University – и магистерскую программу в одной из лучших журналистских школ страны.
Работа
как я иммигрировала в англию и италию. история журналистки елены асановой
В конце учебного года я поучаствовала в конкурсе журналистских эссе "Россия без стереотипов", который проходил в рамках 59th World Newspaper Congress, и заняла второе место. Одним из причитающихся мне призов была стажировка в РИА Новости, а поскольку я уже была в Англии, то договорилась, что проходить ее буду в их лондонском бюро. После стажировки я осталась работать по контракту, только не журналистом, а PR-менеджером, моей задачей был пиар российских инициатив за рубежом. Весной 2007-го после серьезных кадровых сокращений в РИА Новостях я осталась без работы, но за две недели нашла новую – в британской компании, которая специализировалась на due diligence. Работа интересная, сродни журналистскому расследованию: мы проверяли бэкграунд компаний и людей из России и стран СНГ перед тем, как наши заказчики – западные компании – заключат с ними какое-либо соглашение. Но не моя.
В Англии мне нравилось, поэтому я узнала все про основания для получения полноценной рабочей визы. Основная опция для тех, кто учился в Великобритании, и для тех, кого интересует высококвалифицированная работа в стране – это Highly Skilled Migrant Program. Она основана на балльной системе, где баллы начисляются за определенные достижения: образование, язык, опыт, зарплату. Мне для получения права на работу по этому основанию не хватило последней. Предыдущий год я не работала, а училась, да и в принципе зарплата саратовского журналиста по английским критериям не проходит. Поэтому было решено вернуться в Москву, получить опыт работы в международных компаниях и заработать достойную зарплату.
ИТАЛИЯ
Учеба
Следующий мой переезд в Европу случился в 2014-м. За семь лет в Москве я успела создать с нуля PR-департамент в немецкой сети гипермаркетов "Реал", открыть собственную консалтинговую практику в области личного бренда, получить дополнительную квалификацию в бизнес-коучинге и создании личного стиля. Решение о переезде мы принимали вместе с мужем: нас перестал устраивать темп жизни в Москве, да и о детях пора задуматься, а растить их лучше всего в спокойном и экологичном месте. В качестве такого была выбрана Италия. Переехать мы решили по испытанной схеме: для начала поучиться, присмотреться к стране, а затем принимать окончательное решение. Я консультирую клиентов онлайн и пишу статьи, муж свой бизнес в России строил изначально с расчетом, чтобы им можно было управлять из любой точки мира, а впоследствии и вовсе перебазировать, поэтому мы были достаточно свободны в своем выборе.
Для поступления был выбран Болонский университет, где я сейчас заканчиваю магистратуру по курсу "Fashion, culture and management", а муж – по специальности "Service Management", что полностью отвечает сфере, в которой он работает. Поступить в итальянский вуз абсолютно несложно, для этого даже не нужно знать итальянский, можно выбрать международную магистерскую программу на английском языке. Все поступление – это конкурс документов, которые должны удовлетворять формальным требованиям, и языковой тест, который можно сдать по приезду. Больше времени заняли бюрократические процедуры в консульстве.
Кроме того, почти все университеты предлагают стипендии, а помимо них, в каждом регионе Италии есть организация, отвечающая за права человека на доступ к образованию и финансирующая тех студентов, у кого недостаточно средств. Я знаю многих русских ребят, которые воспользовались этой возможностью. Наша же учеба также нам ничего не стоит, поскольку мы получили "стипендию по достижениям" от самого университета.
Работа
оменять студенческое ВНЖ на рабочее в Италии, как и во многих станах Европы, можно несколькими способами. Первый - работа по найму и самый крутой ее вариант – получение голубой карты ЕС. Именно так недавно переехали в Мюнхен моя сестра с мужем, в местный офис Google. Но, честно говоря, еще 5-7 лет работать на большую корпорацию не хочется. Поэтому мы рассматриваем второй вариант – открытие своего бизнеса. В Италии можно открыть как ИП, так и ООО (перевожу в понятные нам термины), при этом, если обычный эмигрант столкнется с квотами по выдаче таких разрешений на работу, то выпускник итальянского вуза может конвертировать свой студенческий ВНЖ вне квот.
В Италии много плюсов: климат, море и горы под боком, натуральная еда, спокойная обстановка, близость к России, где остались родители. После недолгого проживания проявляются и минусы: бюрократия и волокита во всех госструктурах, довольно сильно ощущается экономический кризис, мало преференций и довольно высокие налоги для малого бизнеса и очень затянут процесс натурализации – 10-12 лет. В разных сферах экономики, в разных регионах страны и даже внутри городов одного региона ситуация очень отличается, ее нужно хорошо изучить прежде, чем предпринимать какие-то шаги. Поэтому, базируясь в Римини, где находится кампус нашего университета, мы сейчас ездим по центру и северу страны, общаясь и изучая обстановку. Возможно, мы реализуем ту бизнес-модель, что работает в России, с поправкой на местные особенности; возможно, сделаем что-то новое, мои клиенты по PR-консалтингу уже подали пару интересных идей; а возможно, воспользуемся третьей опцией, о которой написала ниже.
Есть еще один бонус для тех, кто думает о развитии в Европе своего бизнеса с технологической составляющей, - с июля 2014-го Италия ввела стартап-визы. При наличии проработанной идеи, собственных либо средств инвесторов в размере 50 000 евро или согласия любого из итальянских инкубаторов (их в стране больше 20-ти) взять тебя под крыло, можно претендовать на ее получение. В этом случае вам положена упрощенная процедура регистрации фирмы, льготы по налогообложению и прочие плюшки.
На мой взгляд, в современном мире ты, действительно, можешь выбирать, где жить и чем заниматься. Да, иногда для этого приходится прилагать чуть больше усилий. Вопрос лишь в приоритетах, в том, на что ты готов тратить свое время, силы и деньги. Кому-то интересно строить жизнь в одном месте, кому-то – пробовать разные места. Главное – понимать, для чего ты это делаешь. Я по натуре исследователь, и муж такой же, так что мы смотрим в одном направлении. А когда упорно копаешь, ползешь и даже лежишь в направлении желаемого, возможности обязательно приложатся!


Карта авиарейсов и цен:

Комментариев нет:

Отправить комментарий