воскресенье, 2 августа 2015 г.

Почему мы больше не живём в Эквадоре?


Реально Эквадор уже не дешевая страна. Да, тут по прежнему дешевое жилье, причем аномалия именно в аренде, аренда тут почему-то не 1-1.5% от стоимости недвижимости в месяц, как в большинстве стран, а почему-то 0.5%. А если говорить о покупке, то при прочих равных (безопасность, качество торговых центров, сервисов и т.д.) сейчас во Флориде дешевле. Большинство продуктов в супермаркете уже давно дороже чем в США. Значительная часть и на базаре уже дороже. При этом подорожания происходят почти каждый месяц. Дня два назад опять по новостям сказали, что в связи с повышением зарплат работников вырастут цены на рис, картофель, все виды мяса, включая курятину и некоторые другие продукты.

Цены в жральнях выросли примерно в 2 раза за последние 5 лет. Цены в отелях на побережье — тоже примерно в 2 раза. При том, что качество еды и сервиса нисколько не возросло, а порой и стало хуже. Реально в том же Атакамесе теперь проблема найти нормально пожрать. Тупо не осталось мест, где умеют готовить. Их и раньше было не много, но 3-4 было не плохих. Теперь в тех же местах подают несусветное говно. Причем цена за себиче с 8ю некрупными креветками (нормальные люди кладут 14-16 средних или 24 мелких) — 7 долларов. Впрочем, отдам должное, во многих отелях таки появились кондеи, раньше это было большой редкостью. Но это слабо оправдывает цену в 60 долларов за номер, который раньше стоил 30.

У меня есть пост за 2007 й год про суши. Там можно увидеть ценник. Так вот, меню Sakura, которое стоило $11.50, сейчас в том же месте стоит $18. Не изменилось совершенно ничего, кроме цены. Причем большинство инградиентов — местного производства. И это не ресторан, это аутлет в пищевой зоне супермаркета. В ресторане той же сети все раза в 2 дороже. Да, я понимаю, что жителям Москвы наверное смешно видеть такие цены, у них наверное дороже. Но Кито — это сильно далеко не Москва.
Из-за налогов на «роскошь» исчезли многие качественные товары, которые раньше завозились из-за границы. Сейчас их просто нет смысла завозить — из-за высоких цен мало кто будет покупать.
Цены на качественный алкоголь (хоть я почти не пью) выросли в разы. То, что раньше стоило 10-15 долларов (например та же тэкила Jose Cuervo), сейчас стоит 45-50. Налоги на роскошь. Смешно, когда в стране по-сути неподалеку от Мексики тэкила стоит дороже чем на противоположном краю земли. Аналогичная картина по новым авто, хотя цены выросли не в разы, потому что налог на них был и раньше. Что-то минимально приличное теперь начинается от 40 тысяч долларов в минимальной комплектации. Старые авто, если вы не в курсе, в Эквадор завозить для продажи нельзя.
Кроме этого, все время растет преступность. Если сидеть в охраняемом конхунто и ездить только в магазин, то конечно разницы никакой. Но реально преступность выросла в разы по сравнению с тем, что было когда я приехал в Эквадор. Увеличилось количество экспресс-похищений с целью выкупа. Недавно даже одного мелкого политика украли в Гуаякиле. К сожалению, этот рост не только в Гуаякиле, в Кито не лучше. Растет число вооруженных ограблений, причем вовсе не в «гетто», а в приличных местах, где традиционно живут богатые, например в районе Гонзалес-Суарез, где живут не просто богатые, но высшие чиновники, в том числе полицейские чины. Преступников это не пугает. Естественно, всеобщее разоружение предпринятое этим президентом и обыски на дорогах с целью «пресечения транспортировки оружия» преступникам нисколько не мешают. Они вооружены лучше, чем раньше. Согласно местным новостям, количесто вооруженных ограблений только в этом районе (а это буквально 3 улицы) измеряется десятками в год и выросло в 1.5 раза всего за один прошедший год.
Вчера был репортаж, какого-то мужика ограбили прямо в госпитале, видео с камер наблюдения показывали. 2 негра сунули пушку в лицо, причем он сидел с маленьким ребенком на коленях, вероятно ждали приема. Мужик начал сопротивляться, его подстрелили и сбежали. К счастью легко и тут же оказали помощь, ибо он уже был в больнице. Слава богу ребенок не пострадал. Мне как-то крайне не уютно стало после этого репортажа.
Есть еще мелочи типа того, что стали жестко штрафовать за превышение скорости. Во всех населенных пунктах предел 50, а не 60. Знаки расставлены крайне идиотски, порой может быть 50, следом 80, а буквально через 100 метров — 40. Штраф за превышение в пределах 20 км — 80 долларов и 6 пунктов с прав (всего 30), выше — три дня тюрьмы.
Значительно усложнилась ситуация с финансами. Если раньше можно было преспокойно закинуть тысяч 20 долларов на местный счет из-за границы, то сейчас многие банки начинают ебать мозги уже за 2-3 тысячи. Требуют обоснования даже на деньги, пришедшие с собственного счета за границей. Какого хуя? Они может там лежали уже 10 лет. Местных бывает и за сраные 300 долларов сношают. Наибольшей параноей отличается самый крупный банк — Пичинча. Юмор ситуации в том, что он имееет славу самой большой стиральной машины наркоденег. Местым знакомым недавно закрыли там счет потому, что они иногда клали по 5 тысяч долларов в день. А у них совершенно легальная лавка по продаже дорогой бижутерии. А уж скольким знакомым не эквадорцам закрыли там счета ни за что, у меня пальцев на руках не хватит пересчитать.
Под конец напишу краткое резюме, которое я обычно повторяю в последнее время на аналогичные вопросы разным людям в мессенджере:
Эквадор — очень красивая страна с хорошим климатом и изумительной природой. Но это задница. Когда она имела все достоинства задницы — дешевизна, покой, отсутствие жестких правил и т.д. оно того стоило. Но сейчас Эквадор по большинству моментов так и остался задницей, с посредственными условиями жизни, поганым во всех отношениях сервисом и отсутствием выбора услуг и товаров, но приобрел многие недостатки развитых стран — часовые пробки, жесткие правила, штрафы, высокие цены, еще и при том, что преступность выросла в разы — это уже вовсе не привлекательно.
http://www.mojbred.com/3563.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий