суббота, 1 августа 2015 г.

Как продать недвижимость в России, если вы живете за границей

Евгений «Рыбак»
 В последнее время  нередки ситуации, когда владелец недвижимости в России хочет ее продать, а сам проживает за границей и не хочет приезжать. Может быть и противоположный вариант, когда россияне хотят приобрести недвижимость за границей. 7-10 лет назад такие ситуации были, скорее всего, исключениями из правил, а сейчас это рядовой вариант. Для тех, кто собирается заняться подобными вопросами, в этой статье приводятся практические советы.
Недвижимость за границей
1) Допустим, Вы постоянно  проживаете за границей, а  в России у вас осталась недвижимость, которую вы хотели продать. Обратный вариант предполагает, что Вы -  покупатель недвижимости, собственник которой живет за границей и  не может выехать в Россию для оформления сделки.

На первом этапе необходимо оформить документы на квартиру. Для этого нужно найти человека, который оформит все документы. Если все уже оформлено, то этот этап не обязателен.
Обычно в такой ситуации в России всегда можно найти родственника или знакомого, которого можно привлечь  к оформлению документов на квартиру. Если у Вас нет подходящего родственника, то придется привлечь хорошее Агентство недвижимости или юридическую фирму.
Таким образом, чтобы собрать документы на квартиру в России, нужно оформить доверенность на родственника, или сотрудника юридической фирмы. Оформление совершают с помощью нотариуса страны проживания.
Нотариус оформляет доверенность,  после чего ее нужно перевести на русский язык и заверить правильность перевода нотариально.
Для этого Вы обращаетесь в агентство переводов самостоятельно, или с помощью нотариуса. Текст доверенности, переведенный на русский язык, заверит нотариус. Это только половина дела. Для того чтобы доверенность имела юридическую силу в России, необходимо поставить печать, называемую апостиль.  Как правило, за рубежом это делается в суде. Нужно заплатить пошлину, написать заявление на заверение апостилем, после чего в течение нескольких дней вы получите  оформленную доверенность. Теперь можно оформлять или даже продавать недвижимость в России.
Если Вы состоите в браке, то Вам может понадобиться подобным же образом изготавливаемое согласие супруга на сделку, которое вы также заверяете у нотариуса. После этого следует процедура нотариального перевода текста, затем нотариус заверяет его правильность, проставляется апостиль и можно отсылать документ в Россию.
На первый взгляд, все это кажется долгим и сложным, но для многих это проще, чем самим приезжать в Россию.
Подобная доверенность позволяет оформлять документы на недвижимость. Кто этим будет заниматься, Вы должны решить сами. Иногда предпочитают оформить две доверенности, одна из которых предусматривает оформление документов сотрудником агентства, а вторая оформляется  на Вашего знакомого или родственника, которому вы доверяете подписание договора.
На втором этапе сделки происходит собственно оформление договора купли-продажи недвижимости, получение денег, передача квартиры.
Довольно часто для проведения данного этапа собственник недвижимости сам приезжает из-за рубежа, поскольку опасно доверять кому-либо получение денег за продажу недвижимости.
Продажа и оформление недвижимости
Иногда подписанием договора и получением денег занимается близкий родственник, которому собственник доверяет. Здесь есть тонкий нюанс. Покупатель недвижимости может расплачиваться не только собственными деньгами, но и привлекать ипотечный кредит через банк. В этом случае нужно поинтересоваться заранее, согласится ли Банк финансировать сделку, если подписание договора будет происходить по доверенности, а сам собственник находится за границей. Не все Банки согласны на подобные сделки, так что нужно уточнить заранее.
Обычно этот алгоритм действий применим для 90 % ситуаций. Однако в каждой стране есть свои особенности, которые приходится учитывать. В некоторых странах нужно ставить штамп (апостиль) для того, чтобы документ был действителен в России. Это относится к странам СНГ, Польше, Чехословакии, а также к некоторым другим.
В некоторых странах штамп (Апостиль) проставляется не в суде, а в других учреждениях юстиции. В России действует порядок постановки апостиля в Федеральной регистрационной службе, иногда в Загсе, где есть специальный отдел. В некоторых странах функции нотариуса выполняет адвокат. Но для 90% случаев действует первый алгоритм.
2) Приобретение недвижимости  за границей.
В  последнее время приобретение россиянами недвижимости за границей стало довольно распространенным явлением. Ведь по цене какой-нибудь хрущевки в крупном городе России можно купить чуть ли не дом на берегу моря в Турции или Болгарии.
Если ваши финансовые возможности позволяют, и Вас не смущают транспортные расходы, то можете попробовать. Такая покупка может оказаться более дешевой, чем покупка квартиры или дома в России на Черном море. Превосходно! Недвижимость дешевле, море чище, климат мягче, а цены на продукты и обслуживание ниже, чем у нас.
Правда, не все покупатели из России собираются приобретать недвижимость за границей  с целью проживания. Возможно это попытка инвестиций, или целью является упрощение процедуры получения гражданства, но суть одна.
Независимо от целей приобретения, нужно помнить, что для покупки недвижимости за границей иностранцами практически всегда существуют  те или иные ограничения. Кроме того имеются особенности владения, налогообложения и просто правила функционирования рынка недвижимости.
Прежде чем покупать, нужно подробно выяснить все здешние особенности, для чего лучше всего проконсультироваться со специалистами.
Примеры действия некоторых ограничений:
- Расходы, связанные с оформлением недвижимости, могут оказаться неоправданно высокими. Услуги нотариуса, гербовый сбор, то есть налог на покупку, а также плата за услуги Агентства недвижимости, страховку и т.п. В совокупности доля расходов в некоторых странах может составить 15-20 % от стоимости недвижимости.
-Ликвидность некоторых приобретенных объектов недвижимости может оказаться очень низкой. Вопросов не возникает,  если речь идет о небольшом доме на берегу Средиземного моря в популярной для отдыха стране. Если же моря поблизости нет, страна не пользуется популярностью по тем или иным причинам, сам дом большой, то процесс продажи может затянуться на 2-3 года, даже если цена объекта низкая.
Недвижимость за границей
-Существующие ограничения на приобретение недвижимости или земли иностранцами. Может существовать полный запрет покупок иностранцами, который можно обойти, зарегистрировав фирму, на которую совершается покупка. Но в этом случае появляются дополнительные расходы на содержание фирмы. Если речь идет о приобретении большого объема недвижимости, то такие расходы незначительны, а если только одного маленького объекта, то – очень приличные суммы.
-Могут потребоваться дополнительные согласования на приобретение недвижимости иностранцами. Такие согласования отнимают много времени, требуют дополнительных документов, например справки об отсутствии судимости, справки о доходах и т.д.
-Существование высоких налогов на недвижимость или на наследование, которые могут доходить до 40 %.
Мы перечислили основные особенности приобретения недвижимости за границей. О них нужно узнавать заранее, так как они различаются в разных странах и способны отравить радость от владения недвижимостью за рубежом. Объективности ради нужно сказать, что даже большие расходы и подобные особенности оформления и владения недвижимости за границей не отпугивают потенциальных покупателей из России, число которых все увеличивается.


Комментариев нет:

Отправить комментарий