воскресенье, 9 августа 2015 г.

Как дети проводят время в чешских садиках

Хочу поделиться с вами своими наблюдениями по поводу того, как дети проводят время в чешских садиках. Мы ходили в три разных государственных садика с 3 до 5 лет. В каждом из них в феврале проводился карнавал для детей. Мы обычно в это время года болеем, поэтому на карнавал попали только в этом году. Было здорово! Мальчишки в костюмах пиратов, рыцарей и ковбоев, девочки – принцессы, снежинки, а некоторые даже тыковки. Каждый ребенок выходит и представляет свой костюм. Наш ковбой пришел на карнавал с пистолетом, и воспитательница (пани учителка) просила не застрелить
ее ненароком. В общем, карнавалы – это весело! Дети водят хороводы, играют, участвуют в конкурсах.
Помимо февральских карнавалов, на большие праздники (Рождество, Пасха) всегда проводятся небольшие утренники, которые называются besidky. На них дети обычно мастерят различные поделки своими руками. Вообще, в садиках дети регулярно что-то творят: рисуют, делают аппликации, лепят, клеят. Потом их поделки выставляют на обозрение родителям, и после «выставки» поделки можно забрать домой.
В одном из наших садиков, который находился возле леса, дети каждый день гуляли в лесу и знакомились с природой. Сейчас мы ходим в садик на Панкраце, и здесь нам очень нравится. Дети ходят в соляную пещеру по понедельникам, недавно ездили кататься на лыжах, а завтра состоится экскурсия в Национальный театр Праги!
Экскурсии проходят в садиках довольно часто. Наш сын уже ездил в Capi hnizdo, ходил в библиотеку и на разные театральные представления. А еще в садиках есть такие кружки как английский язык, флейта, керамика, футбол, детская йога, плавание и драматический кружок. Скучать деткам просто некогда!
Раз в году садики устраивают 5-дневные поездки для старших детей, которые называются Skoly v prirode (Школа на природе). Вообще, отношения с природой поддерживаются очень хорошо. Возле садиков есть свой мини-огород, где дети сажают разные цветы, а иногда даже перцы и помидоры!
Одним словом, я в восторге от чешских садиков. Ни в одном саду мы не встретили какого-то особенного отношения к иностранцам. Почти в каждой группе есть русские, вьетнамцы или другие иностранцы. Воспитатели относятся ко всем одинаково. Наш садик на Панкраце является частью школы, так что это очень удобно, если мы еще куда-то не переедем!

Комментариев нет:

Отправить комментарий