четверг, 6 августа 2015 г.

Испанская распродажа: почём деревня у моря?

В Испании из-за экономических проблем распродают целые деревни и районы страны. На продажу выставлены 1,5 тысячи заброшенных поселений. Многие из них предлагаются по символической цене - всего пара евро за квадратный метр. Среди потенциальных покупателей уже отметились российские инвесторы.

Группа предпринимателей из России хочет приобрести развалины монастыря в самом сердце древнейшего национального парка Испании. Экономический обозреватель "Вестей FM" Валерий Емельянов продолжит тему. Ольмеда-де-ла-Куэста, типичная глухомань Испании: по переписи - 35 жителей, в реальности - не более 10. Все поголовно - старики. Налогов, разумеется, не платят. Местный мэр Хосе Луис Регачо, тоже уже немолодой человек, нашел единственный способ пополнить бюджет поселка - постепенно распродавать заброшенные участки. Просит немного: за кусок земли в 200 метров недавно выручил 1000 евро.


На другом участке, где когда-то стоял дом, остался только фундамент. Его купили за две сотни, вышло меньше 2 долларов за метр. Сеньор Регачо и рад бы сторговать больше денег, но на рынке эта земля буквально ничего не стоит. Комментирует менеджер по продажам компании "Аренда в Европе" Дмитрий Новичков: "Обычно эти деревни, в большинстве своем, процентов на 80 стоят пустые.

Как правило, это в неблагополучных районах Испании. Нормальный человек не доедет туда. Есть подобные удаленные места и на море". По российским меркам, Ольмеда-да-ла-Куэста находится не в такой уж глуши - в 140 километрах от Мадрида. Ближайший приличный город Гуадалахара - 100 километров, всего один час пути по скоростной трассе. И тем не менее такие деревни вымирают. Из-за кризиса трудоспособное население все быстрее уезжает в города. Население прирастает только за счет иммигрантов, они составляют уже десятую часть населения Испании. Но мигранты тоже едут в города.

Власти всерьез озаботились сохранением деревень, поэтому и поощряют таких мэров, как Хосе Регачо. В последние месяцы органы земельного надзора выдали более сотни разрешений на продажу населенных пунктов. Если добавить те, что выставлены без готовых документов, то наберется 1,5 тысячи поселений. А всего, по данным властей, в Испании - 3,5 тысячи поселков с бесхозными домами. Среди них встречаются вполне пригодные для обитания. Те, что можно отремонтировать, продаются в среднем по 15-20 тысяч евро. За такие деньги даже в Болгарии ничего приличного не найти, отмечает гендирнектор "МИЭЛЬ Distant Property Management" Наталья Завалишина: "На мой взгляд, такие цены - 15-20 тысяч - я бы вообще перестала называть. Даже Болгария, где в принципе цены намного ниже, чем в Испании или Средиземноморье. Ориентироваться надо минимально на 25. Может быть, даже 30 тысяч, чтобы это был реально нормальный, хороший проект. Да и то речь пойдет о небольшой студии".

 По словам риелторов, спрос на заброшенные испанские деревни растет на 30-40% в год. Продавцы уже приметили эту тенденцию и стараются продавать поселки по частям, так получается выгоднее, да и покупателей становится больше. Рассказывают, что одна английская семья приобрела целую улицу из 5 домов, привезла туда друзей из Британии и основала своеобразную коммуну. Фермеры из Франции и Германии тоже приезжают на ПМЖ. Выкупают деревенские поля, где местные уже не могут работать, и занимаются садоводством, благо климат позволяет.

Россияне в подобном экстриме пока не замечены. Деревни их интересуют исключительно как инвестиция. Например, группа инвесторов сейчас хочет выкупить старинный монастырь в национальном парке "Пикос-дэ-Эуропа". Власти просят за него 1,5 миллиона, но в нагрузку требуют отремонтировать 45 жилых домов в деревне по соседству. Дмитрий Новичков удивляется, что отечественные бизнесмены вообще заинтересовались таким проектом; он явно будет ориентирован не на клиентов из России: "Наши люди любят в первую очередь находиться рядом с морем. В отличие от англичан, например, которые любят, наоборот, подальше уехать, в пустошь, в тишину. Немцы тоже предпочитают отдаленность. Русским необходимы море, сервис, и чтобы все это - в шаговой доступности, чтобы никуда не ездить".

Приобрести целую деревню простому человеку сложно, но можно. Например, местечко Понтенова к северу от Португалии стоит всего 62 тысячи евро. По нынешнему курсу - это две трети однокомнатной квартиры в Москве. Но продавец сразу предупреждает, что дома в Понтенове разрушены более чем наполовину. Есть несколько брошенных имений под общим названием Ла-Аламеда. Продаются практически в пригородах Мадрида. На карте такого района уже нет. Новый хозяин сможет назвать его как угодно, стоит это чуть более трети миллиона евро. Самые недосягаемые цены - на поселки, которые застройщики заранее привели в жилой вид. Комплекс элитных коттеджей на месте старой деревни обойдется в 15 миллионов евро.

Комментариев нет:

Отправить комментарий