пятница, 7 августа 2015 г.

Россияне и украинцы покупают недвижимость в Латвии для получения ВНЖ

 Лариса Аушева
Многие из нас были в Латвии еще в советские годы, и пейзажи, которые мы видели там, трогали за живое. До распада СССР на территории прибалтийской республики проживало большое количество русских и украинцев, впоследствии одни остались проживать там, а другие вернулись на историческую родину. Сегодня многие стремятся оформить ВНЖ в Латвии, поскольку здесь высокий уровень жизни, что связано с пребыванием в составе ЕС, множество красивых мест, чистый воздух и культурно развитая нация.
В свое время тысячи иностранцев воспользовались лояльностью законодательства и получили вид на жительство в Латвии путем покупки недвижимости. До недавних пор, чтобы стать обладателем ВНЖ, достаточно было потратить 140 тысяч евро на приобретение апартаментов в столице, её окрестностях или апартаментов в Юрмале. Если же человек не имел таких денег, но желал получить ВНЖ, то он мог купить недвижимость на остальной территории государства за 70 тысяч евро. Для справки, оформление вида на жительства даёт право пребывать неограниченное количество времени в Латвии, а также находится в части Шенгенской зоны на протяжении трёх месяцев из шести.

По сравнению с сегодняшним законодательством, всё вышеописанное кажется сказкой. Правила пребывания не изменились, но минимальный порог возрос до отметки 250 тысяч евро, причем действует он по всей территории страны. По мнению экспертов, такие коррективы нанесут вред экономике Латвии. Их внедрение власти аргументировали желанием уменьшить влияние бизнесменов из РФ, однако российские предприниматели и до того тратили немало денег на недвижимость, поскольку давали предпочтение курортным районам и домам, находящимся в округе исторического центра Риги. Представители европейских стран тратили меньше средств, поэтому аналитики прогнозируют заметное снижение их активности из-за повышения уровня порога. А учитывая снижения спроса, можно предположить, что цены на квартиры в новостройках не достигнут минимальной отметки.
Сегодня многие украинцы и россияне рассматривают другие европейские страны для получения вида на жительство. Многие инвесторы обращают внимание на Чехию, которая ведет лояльную политику по отношению к иностранцам. Чтобы стать обладателем карты ВНЖ, можно приобрести даже самое бюджетное жилье. Изначально дается вид на жительство на короткий срок, но со временем его можно продлить на 5 лет.

 

2 комментария:

  1. Поэтому 50% населения Латвии выехало из страны, а их отнятое государством жильё продаётся с молотка фирмам, открытым через подставных лиц теми же гос. чиновниками, а уж те выставляют х на рынок жилья по совсем другим ценам...

    ОтветитьУдалить
  2. Поэтому 50% населения Латвии выехало из страны, а их отнятое государством жильё продаётся с молотка фирмам, открытым через подставных лиц теми же гос. чиновниками, а уж те выставляют х на рынок жилья по совсем другим ценам...

    ОтветитьУдалить