понедельник, 21 января 2019 г.

Расходы на содержание испанской недвижимости

Что нужно помнить в новоиспеченному собственнику испанского жилья в первую очередь? Покупая недвижимость в Испании, берите в расчет, что средства понадобятся не только на покупку, но и на содержание жилья — причем, какие-то платежи придётся совершать ежегодно, даже если проживать в купленной квартире вы не планируете.

 
Source.

Расходы на содержание недвижимости в Испании

К сожалению, точную стоимость расходов назвать невозможно, она зависит от многих факторов — но из нашего материала вы сможете получить общее представление о количестве, объеме и регулярности таких платежей.
В первую очередь, хотим обратить ваше внимание на то, что часть платежей собственник жилья обязан совершать даже в том случае, если квартира или дом пустуют. Это, например:

  • Различные налоги, в том числе муниципальный налог;
  • Расходы на содержание придомовой территории;
  • Страховка на недвижимость. Этот платеж является обязательным в случае покупки жилья ипотеку. Но мы рекомендуем оформлять ее даже тем, кто приобретал жилье без банковского займа — в экстренных ситуациях страховка поможет вам сэкономить и средства, и собственные нервы.
Прочие платежи имеют большую вариативность и зависят от уровня потребления. Очевидно, если в доме или квартире в данный момент никто не проживает, значит, вам не придется тратиться на воду или электричество.
Далее в материале мы последовательно рассмотрим все виды платежей. 

Налоги на недвижимость в Испании

Муниципальный ежегодный налог на недвижимость, который в Испании называется IBI. Сумму налога рассчитывает и устанавливает муниципалитет города. Сам налог рассчитывают по кадастровой, а не рыночной стоимости жилья — кадастровая стоимость обычно в разы меньше реальной. Этот налог является всеобщим: оплачивают его и подданные королевства, и иностранные граждане-владельцы жилья. Ставки и сроки при этом не отличаются и являются одинаковыми для всех. Точная сумма будет отличаться в зависимости от стоимости жилья, обычно это несколько сотен евро — от двухсот до полутора тысяч.
Ежегодный подоходный налог для физических лиц. В Испании подоходный налог платят как граждане страны, так и иностранцы, для иностранцев такой налог называется impuesto sobre la renta de no residentes, или IRNR. Этот налог составляет 24%, и обязаны его выплачивать все иностранцы-собственники жилья, даже в том случае, если таковое жилье не сдаётся в аренду, и уж, конечно, если жилье в аренду сдаётся. В первом случае сумма налога будет также, как IBI, рассчитываться из кадастровой стоимости жилья. В случае сдачи квартиры в аренду этот федеральный налог рассчитают исходя из суммы арендной платы.
По размеру эти налоги на недвижимость в Испании сопоставимы.


Коммунальные услуги в Испании

Comunidad. Что это такое?

Владельцы квартир в жилищных комплексах и многоквартирных домах также должны оплачивать услуги «управляющей компании» по уборке и содержанию подъезда и придомовых территорий, поддержанию и ремонту освещения и лифтов, охране (если таковая имеется), а также вывозу мусора. Правда, в некоторых домах вывоз мусора оплачивается отдельно от основного платежа за содержание дома. Этот платеж называется комунидад, размер его зависит от количества услуг, предоставляемых жилым кооперативом — если платеж высокий, значит, и услуг в доме будет предоставлено больше.
Владельцы частных домов либо содержат придомовую территорию самостоятельно, либо также нанимают управляющую компанию или отдельных работников — уборщика, специалиста по озеленению или обслуживанию бассейнов. Вывоз мусора из частных домов в любом случае нужно будет оплачивать, вне зависимости от того, решили ли вы сами заниматься домом, или нет. Стоимость услуги вывоза мусора — около полутора сотен евро в год. 

Поисковик авиабилетов. Мы ищем билеты на самолет по сотням авиакомпаний и находим за считанные минуты самые дешевые авиабилеты

Вода, электричество и обогрев жилья

В год за само подключение к водоснабжению, проживаете вы в доме (а значит — пользуетесь ли им) или нет, придется выложить примерно шестьдесят евро. А вот расходы за потребление воды уже будут оплачиваться по счетчику, при этом расчеты будут вестись по прогрессивной шкале. Базовый расход в большинстве провинций составляет примерно 15 кубометров воды, после его превышения сумма платежа за кубометр воды начнет расти в прогрессии. Однако, семья из 2-3 человек обычно спокойно «вписывается» в это ограничение.
Подключение жилья к электричеству также оплачивается вне зависимости от факта вашего проживания в квартире и составляет те же шестьдесят евро в год. Средний тариф оплаты электроэнергии в Испании — 0.25 евро за киловатт в час. Т. е. электричество в Испании в несколько раз дороже московского — помните об этом, включая кондиционер на обогрев.
Кстати, об обогреве. В Испании для этого в основном пользуются газом — греют и сами помещения, и воду. Только за нагрев воды придётся отдать как минимум двести евро в год. Стоит к этому добавить еще примерно двести евро, которые будут уходить на отопление дома, за каждый месяц зимы. 

Вообще, «зимние» расходы предугадать достаточно сложно, так как они отличваются о провинции к провинции: в северных регионах греют дома газом, и начиная с ноября, в южных районах пару зимних месяцев обходятся электричеством.
К коммунальным услугам в Испании также можно отнести оплату услуг связи: интернета, телефона и телевидения.
Выгоднее всего пользоваться предлагаемыми компаниями связи комбинированными пакетами услуг, которые сразу включают оплату телевидения, интернета и мобильной и стационарной связи. Скорее всего, такой пакет связи обойдется вам дешевле, даже если вы не планируете и не будете пользоваться, например, телевидением. Средняя стоимость такого пакета — около 40 евро в месяц, что составляет чуть менее 500 € в год.

Как снизить расходы на содержание жилья

Чтобы уменьшить расходы на содержания жилья, обратите внимание на экономные и экологичные решения для дома — например, бойлеры, которые используют для обогрева воды не только газ или электричество, а также солнечную энергию. Не стоит также забывать о простом экономном потреблении электричества и воды — выключайте свет в комнате, если вы в ней не находитесь, пользуйтесь стиральными и посудомоечными машинами с эко-режимом (они расходуют меньше воды), и т. д.


Оплатить коммунальные платежи — как?

Контролем за электрическими счетчиками и счетчиками воды и передачей их показаний, как правило, занимаются сами представители коммунальных служб. Всё, что потребуется от вас — предоставить службам данные о себе (свидетельство о собственности, данные банковского счета, и т. п.), и в дальнейшем платежи будут просто списываться с вашего счета в банке, а на почту будут высылаться счета-фактуры. Кстати, если вы решите приобрести квартиру в Испании с помощью агентства Estate Barcelona, после покупки мы бесплатно поможем вам правильно оформить все коммунальные платежи — это часть нашего послепродажного сервиса.


Комментариев нет:

Отправить комментарий