четверг, 20 декабря 2018 г.

Русские школы в Финляндии

Около 50000 русских проживает сегодня на территории Финляндии. В стране есть две школы, где преподавание ведется на русском языке. Одна из них находится в Хельсинки. Это самая старая школа, основанная еще в середине пятидесятых годов прошлого столетия. Школа является государственной, а это значит, что родителям ничего не нужно платить за обучение детей. Преподавание предметов ведется на двух языках – финском и русском. Главный язык преподавания – русский. В программе отведено достаточное количество часов для серьезного изучения русского языка и русской литературы.
Следует отметить, что в школе уделяется внимание не только знаниям, но и воспитанию учащихся как граждан своей страны и всего мира.
Поэтому, начиная с третьего класса, в программу постепенно вводятся английский, шведский, немецкий и французский языки. Пусть выпускники не будут знать их в совершенстве, но на любом из них они смогут объясниться на бытовом уровне, то есть, приехав в одну из стран Европы, будут чувствовать себя уверенно.
Вторая школа, которая находится в восточной части Финляндии (филиалы находятся в трех городах), также рассчитана для детей, приехавших из России. Здесь разработана программа, позволяющая изучать им не только русский язык, но и финский как родной. Кроме этого, учащимися углубленно изучается и английский язык. 

  • Дети иммигрантов в Чехии
  • Цены на рынке недвижимости в Англии
  • Украинцы и эмиграция
  • На Кубе разрешена купля-продажа недвижимости

  • Надо отметить, что русский язык привлекает не только русскоговорящих родителей, но также и финнов, потому что более половины учащихся в школе – это именно их дети. Руководство школы и преподаватели отмечают, что совместный процесс обучения очень благотворно влияет на формирование духовного мира воспитанников, так как они знакомятся не только с языком, но и с историей, культурными традициями двух стран, учатся уважать другие народы.
    В Финляндии предусмотрен и тот факт, что многие выпускники школ, приехавшие из России не так давно, к моменту окончания школы могут еще недостаточно хорошо знать язык, чтобы получать образование на следующем уровне. В одном из городов Финляндии (Коувола) есть политехникум, где преподавание предметов ведется на русском языке. Почти все выпускники устраиваются в основном на предприятия, которые связаны с Россией.
    Аналитики отмечают, что в Финляндии на достаточно хорошем уровне решен вопрос получения образования иммигрантами из России, и ставят ее в пример другим странам Евросоюза.
    Специалисты в области лингвистики утверждают, что, хотя детям иммигрантов дается возможность изучать русский язык в школе, он все равно будет оставаться вторым, а значит, не таким богатым и грамотным, каким был бы в родной стране!


  • Швеция приглашает россиян
  • Образование за рубежом: Стипендии для обучения во ...
  • Иммиграционные программы Аргентины
  • Комментариев нет:

    Отправить комментарий