вторник, 18 декабря 2018 г.

Двойное гражданство и два гражданства - не одно и то же! Объясняем

Человеку всегда было присуще стремление к свободе и максимальной независимости. И сейчас, когда это вполне достижимо, одним из реальных способов обретения символического статуса «гражданина мира» является получение двойного гражданства.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com
source
 
И международное право, и российское законодательство объясняют понятие «двойного гражданства» как наличие у одного лица гражданства (если государство монархическое, то подданства) двух государств одновременно. И, что важно,- оба эти государства признают человека на своих территориях «двойным гражданином».

Примером может служить договор об урегулировании вопросов гражданства Российской Федерации и Таджикистана. Законные обладатели двух паспортов этих стран сохраняют все конституционные права и соблюдают абсолютно все обязанности той страны, на территории которой находятся. Естественно, включая вопросы военной службы и социального обеспечения. Причем граждане, прошедшие службу в армии одной страны, автоматически освобождаются от таковой в другой стране, подписавшей договор.

Фото: wikimedia.org
Фото: wikimedia.org

Термин двойного гражданства часто путают со вторым гражданством, которое разрешено многими странами, но непосредственно на их территории не имеет юридической силы. То есть, наличие второго паспорта не преследуется законом, но и не берется во внимание представителями власти. Если, например, гражданин России является обладателем также и немецкого или израильского паспорта, то на российской земле он считается россиянином и должен подчиняться действующим российским законам. На помощь израильских или немецких властей такому россиянину рассчитывать не приходится.Соответственно, находясь в Израиле или Германии, лицо получает защиту страны пребывания.


Кроме того, владельцы двух или более паспортов могут быть призваны на военную службу в каждом из государств, признавших их своими гражданами.
И все же есть немало очевидных преимуществ у второго гражданства. Это возможность занятости и владения собственностью, возможность выбора лечебных учреждений и получения социальной помощи, более обширные финансовые возможности и упрощенная визовая политика.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Особенности законов о двойном гражданстве в разных странах

Законы о гражданстве в разных странах имеют множество различий, поэтому и отношение к двойному и множественному гражданству в мире неоднозначное. Есть страны, не признающие двойного гражданства вовсе – это, например, США. Но, правда, они требуют лишь устного отречения от предыдущего гражданства при принятии присяги на конституции и оставляют возможность сохранения старого паспорта. Германия подписала соглашения о двойном гражданстве со Швейцарией и странами ЕС, граждане остальных стран должны отказываться от прежнего своего гражданства официально. Похожая ситуация в Испании – подписаны договора с Португалией, Филиппинами, Андоррой, странами Латинской Америки и Экваториальной Гвинеей, а соискатели из остальных стран обязаны письменно отказаться от первого гражданства. В списке не признающих двойное гражданство – Куба, Дания, Швеция, Украина, Казахстан.
Страны с более гибкими законами и определенными привилегиями для граждан, разрешающие двойное гражданство, но с некоторыми оговорками – это Канада, Австралия, Ирландия, Бразилия, Доминика, Панама.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Итак, если приобретение россиянином второго паспорта не дает преимуществ внутри страны, то за пределами России появляются возможности практически неограниченного передвижения по миру и большая свобода личных действий. Какое гражданство выгодно иметь, зависит от ваших личных целей. 

Метапоисковик авиабилетов. Мы ищем билеты на самолет по сотням авиакомпаний и находим за считанные минуты самые дешевые авиабилеты

Комментариев нет:

Отправить комментарий