вторник, 18 декабря 2018 г.

Способы получения гражданства Чехии

Получение гражданства Чехии – одна из самых привлекательных целей для тех жителей России, кто бы хотел являться гражданином страны, которая близка нам по восприятию и менталитету, близка с точки зрения географии, но уже давно и прочно стала на европейский уровень развития. Пока в Чехии не существует понятия о двойном гражданстве, и нет никакой уверенности в том, что ситуация может измениться в ближайшее время. Поэтому остаются лишь популярные среди российских граждан способы поменять гражданство.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com
source 
 
Первое действие человека, желающего получить статус чешского гражданина, это подача заявления и документов, подтверждающих желание поменять гражданство. После положительного исхода решения в вашу пользу, вы лишаетесь предыдущего гражданства. Но перед этим вам придётся получить все необходимые разрешения и одобрения.

  Для того, чтобы стать гражданином Чехии, вам следует уяснить разницу в ПМЖ (постоянное место жительства) и ВНЖ (вид на жительство). Сначала иностранец может получить лишь ВНЖ. Такой статус даёт возможность работать в стране, учиться, получать медицинскую помощь. Можно даже получить водительское удостоверение и сделать приглашение в Чехию родственникам. Но максимальный срок ВНЖ составляет два года, а затем необходимо продлевать вид на жительство.

Фото: wikimedia.org
Фото: wikimedia.org

Статус ПМЖ совмещён со статусом резидента ЕС (Европейский Союз). Стать обладателем ПМЖ можно несколькими доступными способами. Во-первых, можно подать заявление на получение ПМЖ после пяти лет обладания статусом ВНЖ. При этом срок полученной визы составит десять лет. Во-вторых, можно заключить бракосочетание с гражданином Чехии и после двух лет официального брака можно подавать заявление на оформление ПМЖ.
Вполне возможно быстрое получение ПМЖ, если кто-либо из близких родственников является чешским гражданином. В таком случае остаётся только показать необходимые документы, доказывающие родство, властям. Так же Чехия заинтересована в лицах, способных принести пользу государству – учёные, знаменитости, специалисты, представляющие интерес для государства, могут подавать заявление на ПМЖ. В целом, рассмотрение заявлений может длиться больше года. Известны случаи, когда беженцы ожидали статуса ПМЖ на протяжении десятка лет.

Фото: wikimedia.org
Фото: wikimedia.org

О гражданстве Чехии приходится говорить уже после того, как резидент прожил десять лет на территории страны – пять по статусу ВНЖ и пять по ПМЖ. Так же возможной причиной для получения гражданства может являться брак с чешским гражданином, либо достаточно близкие и легко доказуемые родственные связи. Дети, рождённые на территории страны, тоже имеют право на получение гражданства Чехии, но при условии, что вышеупомянутое гражданство Чехии уже имеется у одного из родителей.

Фото: wikimedia.org
Фото: wikimedia.org

Обязательный момент — подача необходимой документации должна проводиться при согласии с органами внутренних дел. Преимущества получения чешского гражданства очевидны, так как гражданин Чехии является законным резидентом Евросоюза, со всеми вытекающими последствиями и возможностями любого гражданина стран ЕС. Ко всему этому предлагаются право на бесплатное образование и право голоса, а также право быть избранным в органы законодательной власти. 

Метапоисковик авиабилетов. Мы ищем билеты на самолет по сотням авиакомпаний и находим за считанные минуты самые дешевые авиабилеты

Комментариев нет:

Отправить комментарий