воскресенье, 27 января 2019 г.

Дубай глазами наших эмигрантов

Приветствую вас, читатели. Мне внезапно захотелось посвятить ряд публикаций Арабским Эмиратам, в частности, Дубаю. Когда слышишь упоминание об этом городе, в голове возникают исключительно грандиозные ассоциации.
За последние десятилетия Дубай увеличился в несколько раз, и делает он это настолько быстро, что топографы не успевают фиксировать новые объекты. Сегодняшний Дубай переживает свою историю и похож на одну сплошную стройку, работа которой не прекращается круглые сутки. Source.
Из-за бесконечного денежного потока инженеры способны воплотить любую, даже самую абсурдную идею. Хотите канал в центре города - будет вам канал, а, может, коралловый риф поближе к берегу перетащить - ноу проблем, гайс. Все это глазами туристов выглядит просто незабываемо.


Интересно, а как среди всей этой роскоши живется приезжим? Проанализировав несколько интервью с русскими эмигрантами, я отметила для себя несколько интересных тезисов, которые выглядят примерно так:
1. Чувствую себя сонной мухой
Из- за высокой температуры воздух разряжается, организм страдает кислородным голоданием, поэтому он впадает в спячку.
2. Первые три месяца меня одолевала ангина
Вследствие резких перепадов температур первое время нередки простудные заболевания. Температура в помещениях охлаждается до 20 градусов, в то время, как на улице она достигает 50.
3. Паспорт имеет значение

"спальне" районы Дубая. фото:
"спальне" районы Дубая. фото:

Уровень заработной платы, который, к слову, не облагается налогом, зависит от паспорта, образования и сферы деятельности. Сложнее всех приходится пакистанцам, филиппинцам и индусам. Их труд самый низкооплачиваемый. Посередине находятся русские и граждане СНГ, но их постепенно вытесняют дешевые филиппинцы. Высокооплачиваемыми считаются европейцы и американцы. Для них открыты все двери. Некоторые работодатели оплачивают не только проезд, страховку и визу, но и проживание с питанием.
4. Дешевле жить "в складчину"

источник фото: Тинькофф журнал. Комната на вилле, которую может позволить себе русский эмигрант
источник фото: Тинькофф журнал. Комната на вилле, которую может позволить себе русский эмигрант

Не каждый эмигрант может позволить себе жить отдельно, в каком-нибудь коттедже на одной из "Пальм". Чернорабочие живут в районе Сонапур или Дейр, где им предоставляется койко-место в комнате на 12 человек.
Среди сотрудников гостиничного, туристического и ресторанного бизнесов популярны "шеринги" - жилплощадь, которую делят между собой несколько человек. Условия спартанские. Стоимость такого жилья обойдется в 25 т.р/мес.

комнаты пакистанцев, филиппинцев и индусов
комнаты пакистанцев, филиппинцев и индусов

5. Рамадан? Но кушать-то все равно хочется.
Один месяц в году на всех приезжих вне зависимости от вероисповедания действуют местные религиозные запреты. Речь идет о Рамадане. В дневное время в общественных местах всем без исключения запрещено употреблять еду, напитки, курить и даже жевать. Жевать, Карл. Правила нельзя нарушать даже в машине. Запрет снимается с наступлением темноты.

Ифтар в Дубае
Ифтар в Дубае

Подводя итоги, сложно быть однозначным в определении ,что такое хорошо, а что такое плохо. С одной стороны - невыносимая жара, песчаные бури, единственный выходной, возможность слетать домой всего раз-два (на 15 дней) в году, общежитие, но с другой - это блестящие возможности для твоей прокачки, крайне теплая зима, социальные гарантии, инновации прямо на глазах. Невозможно точно сказать, какой будет жизнь в Дубае через 15 лет, но сейчас, пока есть возможность, ею нужно пользоваться, если такая необходимость имеется. А вы как считаете?

Поисковик авиабилетов. Мы ищем билеты на самолет по сотням авиакомпаний и находим за считанные минуты самые дешевые авиабилеты

Комментариев нет:

Отправить комментарий