понедельник, 21 января 2019 г.

Медицинское страхование студентов в Германии


Каждый студент, желающий учиться в государственном учебном заведении Германии, обязан быть застрахован. Не важно, немец вы или вообще не гражданин ЕС, но если у вас на руках нет страховки в одной из ❗️государственных страховых компаний Евросоюза, универ не сможет оформить вас как студента. Поэтому, перед тем как приходить на регистрацию в ВУЗ, позаботьтесь о Krankenkasse (страховой компании).Source. 

Person Holding Test Tubes 
https://images.pexels.com
В Германии существует 44 государственных страховых организации - некоторые из них известны практически везде, например AOK или Techniker (в последнем застрахована я). Страховой взнос ежемесячно состоит из двух частей: страхования здоровья и страхования на случай, если за вами будет необходим уход. Первая составляет максимальную часть, и разница между тарифами самой дорогой и самой дешёвой страховой достигает всего лишь 7 Евро. 70 евро с копейками против 77 Евро с копейками ежемесячно. Вторая же часть обходится примерно в 16-19 Евро ежемесячно.

Итого, чтобы студенту быть официально застрахованным в Германии, необходимо оплачивать около 90 Евро в месяц. Данная сумма ❗️автоматически списывается с вашего немецкого счёта в банке! Поэтому, когда пойдёте страховаться, не забудьте позаботиться о наличии данного счёта. (Без него вообще никак..)
На моём любимом CHECK24 вы можете сравнить предложения разных Кранкенкасс. Например, не все страховые оплачивают профессиональную ультразвуковую чистку зубной эмали, а годовое покрытие расходов на проблемы с Остеопатией может отличаться в 2, а то и в 3 раза. Кстати, страховая BKK Freudenberg даёт плюшки за посещение фитнеса и поддержание тела в здоровом весе - до 200 Евро в год. Но лично я, всё ещё предпочитаю оставаться в ТК и мне всего хватает. 🤷🏼‍♀️ Хотя, возможно, стоит не лениться и рассмотреть другие варианты.




Загвоздка ❗️: студенческий тариф действует только на протяжении 14 семестров или до достижения студентом 30-ти летнего возраста. После этого порога, студент обязан иметь подработку на сумму от 450 Евро в месяц и выше, чтобы продолжать пользоваться скидочными условиями. Не забывайте про это! ☝🏻
Само оформление страховки происходит буквально за 10-15 минут. Из документов с вас попросят только паспорт и приглашение от универа. Так же, данные о вашем адресе и банковские реквизиты. Многие Кранкенкассы работаю либо только до обеда, либо закрываются на обеденный перерыв, так что, уточняйте расписание работы заранее!
Выбрать отель в Германии:

Комментариев нет:

Отправить комментарий