среда, 23 января 2019 г.

Как поменялась жизнь москвички Юлии после переезда в итальянскую Пескару

Юлия Козырева, руководитель агентства недвижимости SFR REALTY. Три года назад переехала в Италию из Москвы. Живет в регионе Абруццо, город Пескара.
Юлия Козырева, руководитель агентства недвижимости SFR REALTY. Три года назад переехала в Италию из Москвы. Живет в регионе Абруццо, город Пескара.
Source
Типично московскую установку «сначала дело, потом вся остальная жизнь» пришлось поменять. Кредо жизни итальянцев – piano piano. Значит, спокойно, расслабленно, потихонечку. Это касается всех областей, в том числе бизнеса. Каким-то магическим образом в этой неспешной жизни все дела делаются, все задачи решаются. И даже почти в срок.
Итальянцев называют эмоциональными и нетерпеливыми. Те, кто так говорят, просто не стояли с ними в очередях. Если в очереди вы видите, что кто-то топает ногами и возмущается, это явно иностранец, вроде меня.

Главная тема для бесед – еда. Вся жизнь вертится вокруг нее. Знаете поговорку «Война войной, а обед по расписанию»? Это про итальянцев. Тема еды волнует всех – от двухлетних малышей до стариков. Им почему-то очень интересно знать, кто и что сегодня ел, где он это ел, как было приготовлено. В Италии я привыкла много есть в ресторанах. Как ни удивительно, это часто дешевле, чем купить то же самое и приготовить дома. Понятно, рестораны бывают разные. Но здесь есть агроресторанчики, которые должны сами производить 80% того, что продают. У них, насколько я понимаю, всякие налоговые льготы. В общем, мы вдвоем – с закусками, мясом, вином, десертом – легко едим на 30 евро. А если покупать в магазинах, то мясо, особенно говядина, не самое дешевое в Италии. Кроме того, в ресторанах готовят божественно вкусно!
После переезда у вас появится «свой» фармацевт, семейный врач – терапевт, парикмахер, мясник... Еще здесь принято все делать по рекомендации. Прийти к парикмахеру просто с улицы, конечно, можно, но сам итальянец так поступать не будет.
На поход за справкой смело закладывайте два лишних часа. В Москве я привыкла, что для решения почти любой бытовой проблемы надо сходить в единый центр документов, многое вообще можно сделать онлайн. В Италии такого, к сожалению, нет. Если сложить итальянский принцип piano piano и их любовь к задушевным разговорам в очередях, понятно, почему простой поход за справкой может растянуться на полдня.
Привыкайте к высоким штрафам на дорогах. И не волнуйтесь на этот счет. Вообще поменьше волнуйтесь. Штрафы здесь недетские. Меня недавно оштрафовали на 60 евро (это со скидкой 50%, потому что сразу оплата была) за то, что одна лампочка не горела. Это еще ничего. В Италии штраф 600 евро – нормально. Несмотря на это, они не очень-то соблюдают правила, особенно скоростной режим. Но агрессивности на дорогах нет. Никто не кричит, не ругается, чаще пыхтят и шипят, как кошки. Так они выражают недовольство.
Я вдруг оказалась женщиной не предпенсионного возраста, а в самом соку. У них продолжительность жизни другая. В среднем итальянские женщины живут 83 года, многие дольше. Такое ощущение, что каждый второй празднует 90-летие. Поэтому после переезда оказалось, что я молодая. И одеваться можно соответственно.
Дети – свет их очей. Свои, соседские, чужие – всех малышей любят, всем оказывают знаки внимания. При этом иностранных детей после переезда сразу отдают в местные школы, даже если они ни слова по-итальянски не понимают (просто приставляют к ним дополнительного учителя, который помогает разобраться). И ребенок очень быстро адаптируется.
Все самое лучшее производится здесь – каждый итальянец в этом уверен. Они очень хозяйственные. Мужчины наравне с женщинами с удовольствием занимаются декорированием дома. У них хороший вкус, привитый еще в детстве. В школе очень большое количество часов отведено искусству. Вот они изучают и приобщаются. У них есть свой стиль, причем даже не итальянский, а местный, как принято в данной местности.
Если не будете думать о том, как рационально обогревать квартиру, счет за коммунальные услуги хорошо вас «согреет». Актуальная итальянская поговорка. Отопление в Италии, конечно, дороже. Но необходимо оно от силы три месяца в году, а то и меньше. Я в конце ноября – начале декабря только батареи включаю. Кроме того, много солнца. Днем квартира хорошо прогревается.
Вся страна разделяет мусор. Но в этой теме, как и во многих других, итальянцы большие пофигисты.Сортировка – сложный процесс. Допустим, чеки – вроде бы, бумага, но выбрасывать их надо не в «бумагу», а в контейнер, который отмечен как «неразобранный мусор» (по правилам, это отдельная категория отходов). Итальянцы в нашей деревне толкуют так: если им лень разобрать, не успели, то они туда бросают все, кроме стекла и органики.
Тапочки в доме не держат. Это не принято. Зато везде есть подставки для зонтов.
Здесь никому и в голову не придет предложить гостю тапочки, и сам он не попросит. Это даже как-то неприлично. А верх неприличия – открыть зонт дома. Или даже в магазине. Итальянцы сразу пугаются и обижаются. У них есть какая-то примета, что это сулит неприятности. Поэтому при входе везде стоят подставки для зонтов.
Все вокруг озабочены здоровым образом жизни. И футболом. После еды футбол – это главная тема для разговоров. Едой увлекаются все, а футболом – 90% местных. Очень многие бегают. И по утрам, и в обед, и вечером. Кто не бегает, катается на велосипеде.
У итальянцев купальный сезон – июль и август. Местные только в это время появляются на пляжах. Жара может быть и в апреле, и море теплое в июне всегда, но для них это несезон.
У итальянцев купальный сезон – июль и август. Местные только в это время появляются на пляжах. Жара может быть и в апреле, и море теплое в июне всегда, но для них это несезон.
Семья, друзья и общение – главные ценности в жизни итальянцев. Они очень общительные, часто собираются вместе, ходят друг к другу в гости. И где бы они ни встретились, норовят сбиться в кучу. Они легко знакомятся, потому что у них есть универсальная тема, которая всегда интересна, – еда. Если хочешь влиться, достаточно просто в ресторане похвалить блюдо. Они не накручивают цены для приезжих, просто для «своих» делают дешевле. Простой расчет: свой придет еще, а чужак уедет.
Но посыл у итальянцев всегда позитивный, нет негатива к людям, ни к каким.


Поисковик авиабилетов. Мы ищем билеты на самолет по сотням авиакомпаний и находим за считанные минуты самые дешевые авиабилеты

Комментариев нет:

Отправить комментарий