среда, 9 января 2019 г.

Вид на жительство в Германии

Германия является одной из самых благополучных и величественных стран Европы. Это государство отличается высокими темпами развития экономики, оно является одним из самых деятельных и наиболее активных среди участников Евросоюза. Для жизни в этой стране характерна стабильность и большие возможности для развития. Если вы решили переехать в Германию, то для законного пребывания в ней необходим документ, который носит название «Голубая карта», иными словами — это вид на жительство (ВНЖ).Source.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Способы оформления вида на жительство в Германии

Вид на жительство может быть срочным и бессрочным (ПМЖ). Срочный выдается на один год с возможным продлением до 3 лет. Основанием для получения ВНЖ может быть:
1. Открытие бизнеса в Германии, при этом самый распространенный вариант — создание общества с ограниченной ответственностью. Сумма стартового капитала составляет 250 тысяч евро. 
Для того, чтобы получить ВНЖ необходимо предоставить в посольство подробный бизнес-план, главным фактором при рассмотрении которого будет создание рабочих мест и размер инвестиций. Вид на жительство предоставляется иностранному гражданину, если существует региональная потребность или экономический интерес к его независимой деятельности.
2. Заключение контракта для работы. Разрешение на работу дается иностранному гражданину, если идет речь о повышении квалификации, работе в рамках сотрудничества фирм или о тех видах деятельности, для которых международный обмен — общепринятая практика.
3. Вступление в законный брак с гражданином этой страны. При этом психологами проводится собеседование, после которого вероятна проверка на возможность совместного проживания в течение 3 лет.
4. Поступление для обучения в немецком ВУЗе. К этой категории также относятся студенты, прибывшие в Германию «по обмену». При этом лицо, обладающее учебной визой, не имеет права заниматься трудовой деятельностью более 90 дней при полной занятости, или 180 дней в году — при неполной (полудневной).
5. Экономическая независимость и владение недвижимостью. Преимуществом этого варианта является то, что для обладателей недвижимости нет обязательного минимума пребывания в Германии (у других категорий минимум составляет 6 месяцев) для сохранения права ПМЖ.
Кроме того, можно получить статус «контингентный беженец». На это имеют право те лица, один из родителей которых является евреем.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Права и возможности, которые дает вид на жительство в Германии

Вид на жительство наделяет обладателя теми же правами, что и простого гражданина Германии. Перед иностранцем, обладающим ВНЖ открывается возможность для безвизового перемещения по всем странам Шенгенского соглашения, открытия счетов и оформления кредита в банках Германии, получения водительских прав и регистрации автомобиля и т.д. Единственное отличие владельца ВНЖ от немецкого гражданина — это ограниченный срок действия документа и отсутствие избирательного права.
Если гражданин обладает ВНЖ в течение 3 (при браке с немецким гражданином) или 5 (в остальных случаях) лет, он может получить бессрочную визу — ПМЖ. В том случае, если иностранец отсутствует на территории Германии более 6 месяцев, то он лишается права на постоянное проживание.

Фото: wikimedia.org
Фото: wikimedia.org
250*250


Процедура получения вида на жительство достаточно сложна, но она того стоит, если учесть какие огромные возможности открываются перед человеком, проживающим в Германии.


Поисковик авиабилетов. Мы ищем билеты на самолет по сотням авиакомпаний и находим за считанные минуты самые дешевые авиабилеты

Комментариев нет:

Отправить комментарий