вторник, 29 ноября 2011 г.

Рассматривать ли Мальту для переезда?

Мальта занимает первое место в рейтинге по лучшему климату. Правда она делит его с Зимбабве. Но если рассчитывать уровень жизни в целом для каждой из стран, то выигрывает однозначно Мальта. Климат является лишь одним из критериев в оценке уровня жизни. На Мальте стабильная политика и экономика, средний показатель солнечных часов в сутки – 5,2. Это все привлекает иммигрантов в страну.
Мальта находится недалеко от острова Сицилия, практически в центре Средиземного моря, здесь всегда тепло, жители Мальты практически не знают, что такое мороз и непогода.
Список топ-стран, в который входят страны с лучшими условиями жизни на пенсии, включает и Мальту, находящуюся на седьмом месте. Но по результатам последних исследований, она может занять и третье место, так как уступает по качеству жизни лишь США и Новой Зеландии.
На Мальте практически нет преступности на улицах, банковские вклады здесь чуть ли не надежнее, чем в Швейцарии, уровень здравоохранения находится на высочайшем уровне, налоги невысокие, валюта – евро. Для пенсионеров это по-настоящему райские условия. Но есть и небольшой минус – месторасположение между Африкой и Европой делает эту страну основным местом пребывания нелегальных иммигрантов. Также на Мальте ограничена пресная вода, энергия, а собственное продовольственное производство покрывает лишь 20% потребностей населения.
Евро введено на Мальте с 2008 года, и эта страна совершенно не пострадала от финансового кризиса, потому что большая часть средств сконцентрирована здесь именно в недвижимости, а финансовые рынки практически не имеют доли заемных средств. Работа банковской системы в основном заключается в защите вкладов, на Мальте разумный риск – менеджмент и стабильность финансовой системы. Эти критерии и повлияли на сохранение стабильности в период мирового финансово-экономического кризиса.
Мальта – это архипелаг, включающий в себя три острова и три островка. Маленькие островки практически никому неизвестны – Филфла, бывший артиллерийский полигон, и Комино, где проживают несколько семей крестьян и один отель, который летом принимает отдыхающих.
Столица Мальты – Валетта – занесена в список ЮНЕСКО, потому что архитектура и укрепления просто поражают приезжих.
Двухэтажная квартира с двумя спальнями, гостиной, кухней и ванной комнатой стоит здесь 120 000 евро. Квартира площадью 110 кв.м. с двумя спальнями и ванной комнатой, вид из которой на японский сад, а также кухней, стоит на Валетте 250 000 евро.
Остров Гозо как будто застыл во времени. Здесь проживают 31 000 человек. Синее море, скрытые бухты, сочные поля, ветряные мельницы, деревни и шпили церквушек навевает дух Средневековья. Здесь цены на квартиры таковы: квартира в районе Надур с гостиной, большой кухней и столовой, двумя спальнями и ванной комнатой стоит 70 000 евро, а замечательная меблированная квартирка с двумя комнатами и двумя балконами 86 800 евро.
Чтобы купить квартиру на Мальте, необходимо составить предварительный договор купли-продажи, а затем окончательно подписать его при покупке. Предварительный договор – это серьезный шаг, так как с момента его подписания он может быть изменен только с согласия обеих сторон. После этого нотариус, выбранный покупателем, будет искать скрытые обременения и титул объекта. Также в договоре будет написано, находится ли в собственности земля под домом, или за нее необходимо будет выплачивать аренду.
Проверка обычно занимает около трех месяцев, после чего подписывается акт купли-продажи, который уже является государственным документом.
Если покупатель не является гражданином Евросоюза, то для него устанавливается минимальная сумма покупки, которая рассматривается Министерством финансов в течение двух месяцев с момента подачи заявления.
Мальта находится на пятом месте в мире по уровню здравоохранения в стране. Для граждан страны они совершенно бесплатны. Иностранные граждане должны иметь частную медицинскую страховку. Кроме британских граждан. Все жители могут обратиться в Национальную мальтийскую систему здравоохранения, которая очень тесно работает с частным сектором здравоохранения, поэтому население может выбрать как бесплатную медицину, так и частных докторов.
Налоги на Мальте составляют от 15 до 35% и являются прогрессивными.
Если человек решил открыть банковский счет на Мальте, то это также довольно легкая процедура, которая требует удостоверение личности, справку из банка на родине, что гражданин не имеет задолженностей и есть хорошая кредитная история, а также подтверждение адреса ПМЖ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий