четверг, 17 ноября 2011 г.

Образование за рубежом: Стипендии для обучения во Франции


Испокон веков считалось, что образовательная система в России находится на высочайшем уровне. Качество образования получаемого в России, делает выпускников ВУЗов одними из самых востребованных специалистов за рубежом. Русские специалисты ценились как в своей стране, так и за рубежом. В настоящее время, ситуация несколько отличается от той, которая была некоторое количество времени назад. Изменилась система образования, изменилось отношение студентов к процессу обучения. Сейчас считается престижным получать образование за границей.
Образование во Франции по своему качеству не уступает никакому другому, и многое зависит от отношения студентов, впрочем, как и везде. Для желающих, получить или продолжить образование во Франции предусмотрены различные стипендии. Система стипендий, выдаваемых студентам, разработана с целью стимулировать процесс обучения, а также предоставить больше возможностей для получения образования.
Не думаю, что для вас станет неожиданностью то, что для получения той или иной стипендии необходимо соблюдение некоторых условий. Для каждого вида стипендии они свои, но есть и некоторые общие условия, например такие, как: Гражданство РФ, статус студента, знание французского языка. Также для получения стипендии необходимо заполнить заявку (своя для каждого вида стипендии).

Виды стипендий.

Французской системой образования предусмотрены следующие виды выплачиваемых стипендий:
•Учебная стипендия
•Другой вид стипендии
•Стипендии для покрытия социальной страховки
•Стипендия для написания кандидатских диссертаций
•Стипендия «Эйфель»
•Стипендии для стажировки
•Стипендия для молодых врачей
•Стипендия для научных командировок
•Педагогические стипендии
•Стипендия для молодых чиновников
Мы не будем подробно освещать каждый вид, остановимся подробнее на некоторых.

Учебная стипендия

Выдается российским студентам, изъявившим желание продолжить обучение. По окончании обучения студенты могут получить диплом высшей школы, диплом мастера, а также другие дипломы по другим дисциплинам, преподаваемым во Франции. Кандидат на получение стипендии должен быть гражданином РФ не старше 35 лет, студентом любого российского ВУЗа, иметь диплом о высшем образовании, выданный не позднее июня текущего года. Для получения стипендии необходимо заполнить анкету, размещенную на сайте Посольства Франции в Москве, пройти тестирование по французскому языку, а также предварительно записаться на обучение.
Сроки: подача досье кандидатов – до 15 марта текущего года; объявление результатов – середина апреля; подача административных досье – до 30 мая.

Другой вид стипендии

По основным положениям он дублирует учебную стипендию. Разница заключается в том, что данный вид стипендии частично покрывает расходы на обучение во Франции и доступен только для тех студентов, которые выезжают во Францию в рамках соглашения между высшими учебными заведениями
Стипендия для покрытия социальной страховки
Отличается тем, что ее могут получить только студенты, которые обучаются на третьем и выше курсах. Также данная стипендия дает статус стипендиата Французского Правительства.

Стипендия для написания кандидатских диссертаций

Рассчитана на 3 года. Данная стипендия покрывает расходы по пребыванию студента во Франции шесть месяцев в год. Требования для получения стипендии остаются те же, но добавляется важное условие: кандидат должен предоставить договор о работе над кандидатской диссертацией. Договор должен быть подписан научными руководителями с обеих сторон (русской и французской).

Стипендия «Эйфель»

Предоставляет студенту возможность оплатить либо полный курс обучения, либо его часть. Программа рассчитана на студентов иностранцев, показывающих высокие результаты. Студент должен сам связаться с заинтересовавшим его учебным заведением. Программа включает в себя следующие отрасли обучения: право, управление, менеджмент, экономика, инженерные и политические науки. Кроме того, это единственный вид стипендии, для получения которого знание французского языка не является обязательным условием. Бланк кандидата на получение стипендии можно заполнить на сайте: www.egide.asso.fr/eiffel.
Срок подачи заявления – до 31 марта, если вы не успели подать заявление в указанный срок, не расстраивайтесь, вы сможете сделать это осенью.

Стипендия для стажировки

Предоставляются студентам и специалистам с высшим образованием. Требования к кандидатам – стандартные. Досье для получения стипендии необходимо подать не позднее чем за четыре месяца до начала стажировки. Для некоторых дисциплин предусмотрены особые условия, например для стажировки в области медицины необходимо иметь за плечами минимум девять лет обучения.

Стипендия для молодых врачей

Предоставляет студентам 5 и 6 курсов медицинских вузов, а также молодым специалистам, которые закончили вуз не позднее 2-х лет до подачи заявки возможность пройти 6-ти недельную стажировку в одном из госпиталей Франции.

Стипендия для научных командировок

Предоставляется участникам научно-исследовательских программ и программ обменов в области культуры, науки, техники, технологий и промышленности. Для получения данной стипендии необходимо обязательно выполнение следующего условия: рабочий стаж должен составлять не менее чем десять лет

Стипендия для молодых чиновников

Для получения данной стипендии кандидату необходимо наличие диплома высшего образования, также он должен хорошо разбираться в социально-экономическом и политическом устройстве Франции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий