пятница, 4 ноября 2011 г.

Эмиграция в Германию

Сегодня многие наши сограждане, пытаясь улучшить свою жизнь, принимают решение о переезде в другую страну. Особо привлекательной в этом плане стала Германия. Почему именно это страна? Во-первых, она все-таки не так далеко. Во-вторых, это страна с высоким уровнем жизни.
Но прежде, чем решиться на переезд, нужно все взвесить. Вы должны понять, что изменится не только материальная сторона вашей жизни, но и духовная. Вы окажетесь в другой языковой среде, и, даже при хорошем знании языка, произношение будет выдавать в вас приезжего. Если знания языка недостаточны, тогда либо рассчитывайте доучить язык, либо смиритесь с мыслью, что ваше общение будет ограниченным.
Задумайтесь о будущем ваших детей. Они получат хорошее образование, социальные гарантии, но будут забывать русский язык, и у них будет другой менталитет - их дети будут уже «настоящими немцами».
Вы должны изучить историю страны, ее культуру и традиции, чтобы представлять, где вы будете жить, что от вас потребуется, чтобы войти в эту среду.
Большинство соотечественников, как отмечалось выше, привлекают социальные гарантии. Германия заботится о своих жителях и обеспечивает достойный уровень жизни даже тем, кто недавно въехал в страну. Пособия по безработице в размере 500 евро хватит на полноценное проживание. Вы сможете повышать свой уровень знания языка, посещая бесплатные курсы. На время учебы гарантирована стипендия в размере 300 евро. Определенные суммы будут выделяться на покупку необходимых вещей.
Не будет проблем с жильем - государство окажет поддержку и в этом плане. По установленным в стране нормам минимально на человека должно приходиться 45 квадратных метров, на двух человек – 60 квадратных метров, на трех – 75.
Детям предоставляется возможность посещать детский сад или школу. На ребенка любого возраста, вплоть до 27 лет (если он учится), выплачивается пособие в размере 300 евро (независимо от зарплаты родителей). Поддержка в сумме от 110 до 145 евро оказывается одиноким женщинам, воспитывающим детей. Пожилые люди получают пенсию с учетом стажа, в том числе полученного в странах СНГ.
Каждый житель страны имеет медицинскую страховку, позволяющую получить бесплатную консультацию и лечение. При необходимости чаще обращаться к разным специалистам, оформляется еще одна страховка, за которую платится всего 10 евро в квартал.
Государством предусмотрены и такие вопросы, как содержание животных. Если вы не можете обойтись без любимого питомца и при этом сами без работы, на его содержание выделяется сумма около 110 евро.
В Германии строго соблюдаются законы, поэтому, если вы их не нарушаете, вам будет очень комфортно в этой стране. Юридическая поддержка вам также гарантирована.
И еще одна возможность, которая может вас привлечь: в рамках Шенгенского соглашения страны Европы открыты для граждан Германии.
Если все условия вас устраивают, все равно не забывайте, что в положении безработного вы будете иметь низкое материальное положение относительно обеспеченных сограждан. Чтобы почувствовать себя в обществе полноценно, надо найти работу.
Если вы убеждены в том, что Германия - страна для вас, тогда учите возможности переезда. Не будет проблем, если вы: 1) немец; 2) еврей; 3) состоите в браке с гражданином Германии; 4) просите политическое убежище.
Документы рассматриваются примерно 8 месяцев. При положительном решении выдается паспорт, позволяющий постоянно проживать в стране. Гражданство предоставляется сразу только немцам; для остальных - не ранее, чем через 7 лет; в случае политического убежища – вопрос решается индивидуально. Уезжать или нет - решать вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий