суббота, 26 ноября 2011 г.

Насколько тяжела сегодня жизнь в Греции? Взгляд из России

Граждане Греции, недовольные политикой, проводимой властями, разбивают витрины магазинов, бросают бутылки с зажигательной смесью в полицию. В чем причина? Почему, имея вполне хорошие условия для жизни (по меркам россиян), граждане протестуют?
Дело в том, что бунтарский настрой населения очень связан с тягой к роскоши. И привыкли греки получать эту роскошь в кредит.
1500 евро в месяц – такова средняя заработная плата в Греции. Для того чтобы поддерживать достаточно приличный уровень жизни ни в чем себе не отказывая, достаточно зарабатывать 1000 евро в месяц. Даже низкоквалифицированный труд здесь оплачивается хорошо. Например, уборщики зарабатывают не менее 800 евро. В стране также установлены определенные суммы, меньше которых нельзя платить высококвалифицированному работнику, т.е. имеющему высшее образование. Эта сумма находится в рамках от 1500 евро, до 4000. Причем эта оплата для наемных работников среднего ранга. Специалисты экстра-класса зарабатывают и того больше. Например, если человек работает кассиром, или убирает помещение, но при этом имеет диплом экономиста, то его заработная плата будет не меньше, чем зарплата экономиста на предприятии.
Поговорим о пенсионном обеспечении. В Греции она составляет сумму равную прожиточному уровню, т. е. не менее 360 евро. Это пенсия от государства, помимо этой суммы пенсионер получает еще от общественных и частных пенсионных фондов, если перечислял им часть своей заработной платы. Иные пенсионеры получают даже больше, чем ранее составляла их зарплата на прежней работе.
Живут греки в кредит. Здесь вообще не принято покупать крупные вещи за наличные. Они очень радуются наличию детей в семье, так как если родители не выплатили свой кредит, то выплачивать его будут дети. Именно такое отношение к планированию своего бюджета и привело их к кризису.
Рабочий день в Греции длится не более 6 часов. Некоторые работают до обеда. Интересно, что если работник сообщит работодателю, что не выйдет на работу по причине того, что пойдет на «страйк» (этим словом называют различные формы протеста), то он может вообще не выходить на работу. Правда «протестный» день работника не оплачивается. А протестовать греки очень любят.
В последнее время протесты стали приобретать очень агрессивные формы. Протестующие разбивают стекла в проезжающих машинах, забрасывают их мусором. Одновременно с этим они выкрикивают какие-то лозунги, которые, похоже, разгорячают их еще больше. Они объясняют это тем, что так они протестуют против богатых, которые, якобы, и являются виновниками возникшего кризиса. Протест их также выражается еще и в том, что они сваливают горы мусора сначала во дворах, а затем и в центре Афин. И, если учесть, что уборщики тоже протестуют то не трудно себе представить удушающий запах, наполняющий столицу. Свой протест греки выражают еще и тем, что забрасывают горы мусора во дворы офисов, после чего работникам этих офисов приходится разгребать все эти нечистоты.
Греки очень любят роскошные вещи. Большинство из них ездят на машинах премиум-класса, а некоторые, например, носят часы Rolex, которые здесь стоят также как в России. А приобретают они их в кредит.
В местных пабах можно наблюдать такую картину. Так, мирно сидящие и беседующие мужчины, разойдясь во мнениях относительно выступления, например, премьер-министра, могут начать драку с летанием тарелок с едой и пивных бутылок.
В целях безопасности женщин отправляют на Кипр, однако обстановка накалена до предела и там.
Возникает также и финансовый коллапс, когда банки перестают выдавать ссуду, а банкоматы –деньги. И даже если вы попросите ваших близких из другой страны перевести вам деньги, то получить вы тоже их не сможете, так как электронная банковская система не будет работать.
Единственный выход не остаться, что называется «без куска хлеба» - это взять продукты в магазине в кредит. Чем, собственно, и занимаются большинство протестующих и не только жителей этой страны.
Через некоторое время большинство офисов уже вообще прекратили свою работу и в связи с этим, хочется задать извечные вопросы: «кто виноват?» и «что
делать?».

Комментариев нет:

Отправить комментарий