среда, 23 ноября 2011 г.

Опыт работы в Турции



Татьяна работала в Турции в течение нескольких месяцев. Для поездки она открыла туристическую визу. Так как в ее планы входила не только экскурсионная программа, но и получение работы в стране, заранее обратилась в рекрутинговую компанию. Представители последней встретили Татьяну в аэропорту, помогли найти недорогой отель на первое время и в течение нескольких дней определиться на работу.
Быстро найти хорошее место ей, несомненно, помогло знание иностранных языков: она свободно говорила по-английски и достаточно хорошо понимала немецкий. Ей предложили должность продавца в магазинчике, находившемся при одном из дорогих отелей.

В обязанности Татьяны входило не просто продавать сувенирную продукцию, но стараться рекламировать ее, беседовать с покупателями, изучать спрос посетителей.
И хотя работа было несложной, первое время у Татьяны были определенные трудности: нужно было привыкнуть быстро переключаться с одного языка на другой, научиться понимать покупателей, приспособиться к их довольно разным вкусам - в отеле останавливались люди из многих стран.

График работы был такой, что можно было успевать хорошо отдыхать и практически не брать выходных - рабочий день начинался в 7 часов вечера и заканчивался в час ночи. Такой необычный рабочий день связан с тем, что магазин находился в курортной зоне, где активная жизнь отдыхающих начинается именно вечером.

В целом к Татьяне хорошо относились как покупатели, так и коллеги по работе. Коллектив был дружный, несмотря на то, что все работники – люди разных национальностней. Большую роль в сплочении коллектива сыграл и сам хозяин магазина. Он очень доброжелательно относился к каждому сотруднику, помогал первые дни входить в курс дела; кроме того, часто баловал своих работников вкусными угощениями. Турки очень гостеприимны, и это отражается не только в домашней обстановке, но и на работе. Если вести себя скромно, быть доброжелательным к людям, ответственно относиться к работе, то никаких проблем, не возникает.

Зарплата в магазине зависела от выручки, полученной за день - сумма месячной зарплаты составляла примерно от 1-1.2 тысячи долларов. Эти деньги позволяли снимать 1-комнатную квартиру, что обходится все-таки дешевле, чем номер гостиницы, и не отказывать себе в хороших продуктах. К некоторым особенностям турецких блюд нужно было привыкнуть. Например к тому, что в Турции не найти мясных блюд из свинины, или к тому, что турки любят очень острую пищу, обильно приправленную восточными пряностями.

Через некоторое время Татьяне предложили работу аниматора в отеле, и она решила попробовать. В обязанности аниматора входит организация досуга гостей отеля. Это могут быть игры, шоу, конкурсы – разные мероприятия, нацеленные на развлечение туристов.
График работы был более напряженный, чем в магазине. Здесь рабочий день начинался с 9 утра и заканчивался в час ночи (с перерывами в течение дня). Утром в ресторане отеля нужно было приветствовать посетителей, предлагать им анонс развлекательной программы на этот день. В вечернее время начиналась основная работа по организации развлечений. Предусматривался 1 выходной в неделю.
Работа для Татьяны оказалась не только интересной, но и позволила познакомиться с интересными людьми из разных стран, повысить свои личностные качества. Чтобы быть успешным аниматором, нужно уметь привлекать внимание людей. А для этого необходимо всегда прекрасно выглядеть, быть уверенной в себе, излучать позитив и заряжать им других.
Зарплата была примерно 400 долларов, что более чем в 2 раза ниже, чем в магазине. Но при этом Татьяна ничего не потеряла в деньгах, так как ей не нужно было платить за проживание и питание – эти вопросы решались работодателем. Татьяне было предоставлено место в 2-местном номере этого же отеля и бесплатное питание в ресторане.

Работа в Турции дала Татьяне возможность не только заработать деньги, но и ознакомиться со страной – ее архитектурными памятниками, удивительной природой. Кроме того, она на практике углубила знание иностранных языков, научилась легко находить общий язык с разными людьми, получила хороший опыт работы в гостиничном сервисе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий