воскресенье, 6 ноября 2011 г.

Пенсии иммигрантам в Испании

Те, кто переезжает в Испанию в пожилом возрасте или уже там проживает, должны знать, что эта страна очень строго относится к выплатам пенсий.
Пенсионный возраст наступает в 65 лет. Для получения пенсии нужно въехать в страну в трудоспособном возрасте и работать не менее 5 лет до достижения пенсионного возраста (либо те же 5 лет прожить за счет родственников). В течение этого времени нежелательно покидать страну даже ненадолго, так как тогда вопрос о пенсии будет рассматриваться особо.
По истечении установленного срока может идти речь о начислении пенсии. При этом гарантии ее получения нет. При оформлении пенсии учитывается также стаж, заработанный в России или в Украине (подтверждение - трудовая книжка, заверенная «Апостилем»).
Двухстороннее соглашение между Испанией и Россией (Испанией и Украиной) позволяет гражданам этих стран получать пенсию на территории любой из них. Это значит, что граждане России и Украины получат пенсию на территории Испании, а граждане Испании – на их территории, при условии легализации в стране.

  • Недвижимость Сингапура привлекает инвестиции
  • Визовые условия разных стран
  • Канада: семейная виза

  • Что ожидать тем, у кого нет трудового стажа? Такие случаи учтены в Пенсионном законодательстве Испании, и решение будет приниматься индивидуально.
    Компетентные органы Испании очень строго отслеживают факты получения пенсии в двух странах. Например, человек получает пенсию в Испании, но при этом не теряет деньги и в России. Такие махинации караются законом. Пенсию в России можно сохранить в том случае, если из испанской суммы будет вычитаться сумма российской. Тогда претензий со стороны государства не будет.
    Пенсионеры, прибывшие на ПМЖ в Испанию из других стран, под строгим контролем. Они регулярно отмечаются в соответствующих отделениях для подтверждения факта нахождения в стране. Часто проводятся проверки по месту жительства. Если окажется, что вы за пределами страны и не поставили в известность компетентные органы, применяются штрафные санкции - вплоть до лишения испанской пенсии.
    Пенсия на определенный срок начисляется также и в случае потери трудоспособности резидента. По истечении этого срока каждый раз нужно будет проходить медицинское освидетельствование.
    Если резидент Испании хочет иметь пенсию в России, тогда в российском консульстве оформляется доверенность на человека, который возьмется за это в России. Обязательно потребуется сертификат о нахождении в живых резидента.
    Иногда резиденты, получив испанскую пенсию, решают вернуться в Россию или в Украину, но при этом оставить за собой пенсию Испании. Это не получится. Будет выплачиваться сумма, адекватная местным пенсиям.
    Независимо от того, в какой стране вы хотите получать пенсию, необходимо заранее подготовить нужные документы и получить юридическую консультацию.

  • Бразилия - новый центр мировой иммиграции
  • Готовый бизнес в Чехии для иммигрантов
  • Русские школы в Финляндии

  • Комментариев нет:

    Отправить комментарий