четверг, 24 ноября 2011 г.

Время пришло: греческая недвижимость


















Рынок зарубежной недвижимости для россиян становится все более заманчивым. Многие инвесторы уже приобрели городские апартаменты или домик у моря за рубежом. Другая категория инвесторов – это люди, которые пока только присматриваются к подобного рода инвестиции, собираются духом и с мыслями, чтобы воплотить в жизнь давнишнюю мечту.

В период всемирного кризиса, его первой и второй волн, кое-где стоимость объектов недвижимости стала снижаться, и среди этих стран наиболее выгодным и лакомым куском пирога в этом смысле на сегодняшний день является Греция.

Проблемы этой страны сильно огорчают ее граждан. Но одновременно радуют покупателей, т.к. именно в тяжелые годы нужно не пропустить момент и воспользоваться ситуацией. А ситуация такова, что цены уже упали на 20%, и есть прогнозы, что они упадут на 50-70%. Многие владельцы постараются переждать этот период и не выставлять свою недвижимость на продажу. Но те объекты, которые были переоценены и выставлялись по слишком завышенным ценам, можно будет купить в 2 или 3 раза дешевле.

Снижение цен пока еще не достигло своего пика. Однако сейчас, в низкий туристический сезон, именно и стоит начать выбирать объект для инвестиций, ибо время для приобретения греческой недвижимости весьма благоприятное.

Выгодным капиталовложением является легализация незаконно построенных домов в Греции. Инвестор заплатит лишь 500 евро за 1 кв. М., и таким образом значительно сэкономит. Нужно только постараться найти опытного риэлтора, который обеспечит тщательную проверку всех документов.

Европейцы и сами греки бурно обсуждают возможный выход Греции из Европейского союза и Шенгенского соглашения, а россиянам эта тема малоинтересна, нам все равно, чем рассчитываться, евро или драхмами.

Греки охотно идут навстречу в переговорах, снижают цены. Так апартаменты могут обойтись вам в 50 тысяч евро,, дома от 100 до 250 тысяч. Если повезет, то за 25 тысяч можно купить такое жилье как студио. Несколько лет назад о такой возможности не приходилось и мечтать.

Наиболее высоки цены в Афинах, Лутраки и на о.Корфу. Те, кому элитность места по барабану, и нужно лишь чистое море и красивая природа, могут сделать покупку в любом другом регионе за гораздо более низкие цены.

Да, волнения в стране местами могут сделать жизнь иностранного инвестора некомфортной. Собственно, не будем забывать, что цены низкие именно по причине больших проблем в экономике и обществе. Однако надо помнить и о соломоновом высказывании: все проходит.

Комментариев нет:

Отправить комментарий