вторник, 1 ноября 2011 г.

Эмиграционная ситуация в Литве

По предварительным данным анализа демографической ситуации Литвы за истекшие десять лет, параметры эмиграции в ближайшие пять лет будут сокращаться. В Литве численность населения будет сокращаться ежегодно на 19,5 тысяч жителей. Основную массу этой части населения будут составлять трудоспособные граждане в возрасте от 15 до 64 лет. В результате, численность трудоспособного населения за период с 2011 г. по 2016 г. сократится с 1,618 миллионов жителей до 1,560 миллионов, что приведет к уменьшению численности страны на 3%.
Однако, по предварительным данным, будет отмечаться не только сокращение трудоспособного населения, но и рост численности нетрудоспособного населения, в том числе и лиц пенсионного возраста. Так в 2010 году на 100 работающих граждан приходилось 99 человек лиц нетрудоспособного населения: детей, безработных и пенсионеров. К 2016 году их численность сократится с 99 человек до 76.
По предварительным данным, численность иждивенцев за ближайший период не подвергнется значительным изменениям и будет составлять менее 50 человек на 100 работающих. При анализе демографической ситуации на десять лет, следует отметить постепенный рост иждивенцев, что представляет собой проблему практически в каждой развитой стране.
Несмотря на тот факт, что общая численность эмиграции трудоспособного населения будет сокращаться, общая численность населения будет уменьшаться значительно меньшими пропорциями, однако уменьшение численности страны будет происходить за счет уменьшения трудоспособного населения. Эмиграция трудоспособного населения обуславливается повышением профессионального уровня, образованности и опытности, что приводит к желанию повышения продуктивности населения, стимулируя население к эмиграции. Об этом поведал старший экономист Вайва Шечкуте компании Swedbank.
Наметившаяся тенденция в изменении численности населения приведет, по мнению эксперта, к старению населения.
Однако, для поддержания стабильности экономики государства, принимаемые меры по увеличению пенсионного возраста и предоставлению временной льготы по уплате налоговых платежей при трудоустройстве населения, которое до этого момента числилось нетрудоспособным, выступят объективным ответом при решении демографического вызова, ожидающего Литву, в ближайшие пять лет.
Таким образом, тенденции в изменении демографической ситуации сформировали потребность в решении этой проблем не только путем повышения производительности рабочей силы, но и численности работающего населения, увеличение которого можно добиться за счет стимулирования трудовой активности населения. Стимулированная активность среди лиц старшего поколения приедет к необходимости повышения пенсионного возраста. Для лиц пенсионного возраста допускается еще один шаг - увеличение материальных выплат тем лицам, кто решил выйти на пенсию позже установленного срока. Вполне вероятно, следующим шагом в демографической политике станет сокращение размера пособий по беременности, родам и уходу за ребенком.

Комментариев нет:

Отправить комментарий