воскресенье, 25 октября 2015 г.

Паллинг: беженцы не только проблема, но и возможность

Председатель комиссии Рийгикогу по делам ЕС Калле Паллинг призвал парламент Эстонии поддержать участие в общеевропейском решении миграционного кризиса на основе единого надпартийного подхода, а также видеть в беженцах не только статью расходов и угрозы, но и возможность смягчить будущие проблемы на рынке труда в Эстонии.
Выступая сегодня перед Рийгикогу в рамках дебатов по миграционной политике как о вопросе государственной важности, Калле Паллинг (Партия реформ) заявил, что Эстонии следует как государству на основе надпартийного подхода внести вклад в разрешение миграционного кризиса, проявив солидарность с Европой. Он подчеркнул, что речь могла бы идти об основанной на ценностях позиции, а не о попытках заработать очки для своей партии.
Защита общеевропейских ценностей соответствует интересам Эстонии
Паллинг напомнил слова Леннарта Мери о том, что в основе феномена Европы, ее философских, интеллектуальных и экономических ценностей, лежит то обстоятельство, что наряду с большими народами даже самым малым удалось сохранить здесь свою национальную идентичность.
Еще в конце 1990-х годов Мери сказал, что главное богатство Европы кроется в многообразии ее идентичностей, которые не унифицируются, а углубляются.
Паллинг подчеркнул, что наш европейский долг состоит в том, чтобы не рассматривать и не подчеркивать опасность различия в происхождении, цвете кожи и вероисповедании. "Наш европейский долг — быть приветливым и открытым обществом, и главное — готовым помочь", — заявил он.

Соразмерность помощи и борьба с первопричинами кризиса
Председатель комиссии Рийгикогу по делам ЕС добавил, что, по мнению Эстонии, в решении кризиса должны принимать участие все страны-члены ЕС соразмерно своим возможностям.
"Но помогая беженцам и решая практические вопросы, нам необходимо заниматься и первопричинами кризиса, чтобы людям не нужно было больше бежать от войны в Сирии, продолжающейся уже пятый год, а тем, кто уже покинул свой дом, не нужно было пускаться в опасный путь в Европу", — пояснил Паллинг.
Беженцы — это не только бремя, но и ресурс
Паллинг не удовлетворен тем, что большинство представляемых общественности аргументов показывает беженцев исключительно как статью расходов, а также как риск для безопасности и угрозу для сохранения нашего народа. При этом заметно меньше хотят говорить о низкой рождаемости, дефиците рабочей силы и старении населения в Эстонии.
"Чуть более чем за 20 лет из Эстонии уехало около 200 000 человек, и единственным позитивным моментом в этом является то, что этим людям не пришлось бежать от ужасов войны. Даже при нулевой миграции в течение следующего десятилетия число работников младше 45 лет в Европе сократилось бы почти на 10%. В Эстонии стало бы на 60 000 работников меньше даже при нулевой миграции", - отметил Паллинг.
Хотя массовая иммиграция усилила социальное давление в ряде стран-членов ЕС и усилила конфликты в обществе, ученые-экономисты и политики, по оценке Паллинга, сходятся в одном: Европа нуждается в иммигрантах для обеспечения устойчивости экономики.
В недавнем докладе Госконтроля о государственной миграционной политике рекомендуется принять две меры для смягчения растущего дефицита рабочей силы, которые не исключают друг друга: во-первых, способствовать увеличению иммиграции и, во-вторых, провести реформы для повышения занятости.
"Поэтому воспользуемся представляющейся возможностью умело интегрировать беженцев", - порекомендовал Паллинг депутатам парламента. "Парламентаризм учит людей договариваться, учит политиков слушать и понимать друг друга, учит находить компромиссы", - отметил он.
Андрей Крашевский

Комментариев нет:

Отправить комментарий