воскресенье, 18 октября 2015 г.

Испания: ВНЖ по осёдлости, или по 3-м годам

отсюда
Для скитальца предстоящий переезд - это ещё не свершившийся, но у же факт. Он вопрошает об отличиях Испании от Канады или Сингапура. А бывает и такая постановка вопроса: "Сколько стоит резиденция, и какая отдача от этих инвестиций?"

Сокращённый до афоризма и поэтому очень-очень приблизительный ответ о стоимости гостеприимства Испании таков:
Получить испанскую резиденцию можно:
 - или ценой трёх лет страха (в скобках: по осёдлости)
 - или ценой 1001 ночи на брачном ложе (в скобках: воссоединение семьи)
 - или ценой недюжинного профессионального таланта, проданного Испании, точнее, переданного в эксплуатацию  (в скобках: голубая европейская карта).
 - или ценой денег в сумме 560 тысяч (в скобках: покупка недвижимости, приравненная к инвестиции)
 - или ценой нервов, времени и более скромных капиталовложений, потраченных на борьбу с иммиграционными бюрократами  (в скобках: курортники, бизнесмены).


От афоризмов - к делу. Не могу скрыть волнения с которым приступаю к теме легализации по осёдлости.- arraigo - отчасти потому, что сам термин мне не просто не чужой, а можно сказать, родной. Испанское слово arraigo произошедшее от корня raíz (корень), дословно означает укоренение, пускание корней. То есть при дословном переводе следовало бы назвать этот путь получения прав на проживание "легализацией по укоренению". 

 Однако юридический и демографический смысл, вложенный законодателями в этот термин, более соответствует нашему русскоязычному термину осёдлость. Чтобы было понятнее, я так и интерпретировал этот термин. Разумеется, временно. Когда переводишь большие тексты, нет времени на раздумья на каждым словом. Главное - донести до читателя смысл.

Когда появилось свободное время и я вернулся к размышлениям о термине, оказалось, что моя временная интерпретация в сотнях перепечаток разлетелась по интернету и было уже поздно что-то менять. Так "arraigo" стало "осёдлостью".

Сама суть этого типа иммиграции отражена во втором его названии, которое звучит как легализация по трём годам. Предлагаю Вашему вниманию самый типичный вариант использования этой законодательной лазейки, которая стала  в испанском законодательстве единственными широкими воротами в легальную испанскую жизнь, к тому же постоянно открытыми.

Для того, чтобы получить испанский вид на жительство по оседлости, надо предъявить всего 4 документа.
 - так называемая справки о несудимости
 - так называемый контракт на работу
 - так называемая трёхгодичная прописка
 - и так называемая справка о социальной интеграции в испанское общество.

Я употребляю словосочетание "так называемая", потому что это всего лишь расхожие русскоязычные интерпретации названия испанских документов, которые, к тому же, могут быть заменены другими.

Наш 5-минутный выпуск подходит к концу.
Будьте здоровы и счастливы на испанской земле!
  
Выпуск 2:
Здравствуйте, дорогие соотечественники! Продолжаем тему легализации по осёдлости. Ближайшие минуты посвятим разновидностям этого способа получения документов об испанском жительстве. Он относится к исключительным обстоятельствам circunstancias exepcionales. А самая популярная легализация по трём годам называется arraigo social.

То есть, социальная осёдлость или социальное укоренение. Теоретически существуют ещё ДВА типа осёдлости, она же укоренение: трудовая осёдлость и семейная осёдлость. Но прежде, чем обращаться к ним, проследуем генеральной линией или проторенной дорогой, через которую в легальную испанскую жизнь уже влились сотни тысяч соотечественников и сотнями ежедневно продолжают присоединяться к нашей когорте резидентов. Не зарастает народная тропа.

Традиционная схема, претендующая на эпитет "классическая":
 - въехал в Испанию туристом;
 - остался нелегальным иммигрантом;
 - прописался, то есть оформил empadronamiento, оно же, padron municipal;
 - и через 3 года со дня прописки, собрав 4 вышеназванных документа, легализовался. Ну, не автоматически и без гарантий на успех подал прошение о легализации.

 - если повезло и если пакет документов был собран без сучка без задоринки, то через пару месяцев, зайдя через ссылку с Русской Испании в очередной раз на официальный сайт, курируемый государственным секретариатом по иммиграции, увидел ответ favorable, то есть, удовлетворительный...

- потом сдать отпечаток указательного пальца правой руки, который будет красоваться вместе с фотографией на заветном ВНЖ, он же, если правильно, Tarjeta de identidad de extranjero - TIE, он же, если неправильно, но как все говорят, NIE (вообще-то эта аббревиатура означает Número de Identificación de Extranjero, он же "резидентская карта" и ещё штук 5 разных названий.

 - а ещё через 3-4 недели пригласил гостей на обмывание пластиковой карты, той самой, что заменяет "бумажку, без которой ты букашка, а бумажкой человек".

Так выглядит более-менее правдоподобная легенда о легализации по осёдлости. Я говорю "легенда", а испанцы говорят tópico (дословный перевод "расхожее мнение") потому что  реальность намного сложнее. Эта легенда -  tópico так же близка к реальности, как житейские афоризмы "все бабы - стервы" и "все мужики - сволочи". Тенденция в общем и целом будто бы верная, но... вот беда, практическая польза от этих истин нулевая.

Сфера применения самлой популярной легализации по осёдлости гораздо шире, чем принято считать. Этот способ не только приемлем в рамках описанной "столбовой дороги", но и в целом ряде случаев, не имеющих ничего общего с трёхлетним нелегальным проживанием в Испании.

Как ведущий практикума по иммиграции, будке опираться на примеры из практики. К сожалению, очень многие из соотечественников знакомы с тем, что такое отказ в продлении резиденции.

Наш 5-минутный выпуск подходит к концу.
Будьте здоровы и счастливы на испанской земле!

Выпуск №3:
Здравствуйте, дорогие соотечественники! Продолжаем тему легализации по осёдлости и вспоминаем, что финал прошлого выпуска застал нас в момент невесёлого упоминания: к сожалению, очень многие из соотечественников знакомы с тем, что такое отказ в продлении резиденции. Добавим немного оптимизма.

Чтобы избежать статуса нелегала, иммигранты застигнутые столь печальной участью почти всегда врасплох, не имя возможности ВОССТАНОВИТЬ утраченное право на проживание, имеют возможность вернуть себя к испанской жизни и начинают процедуру иммиграции с нуля. Не с абсолютного круглого ZERO, а накопленного за годы взаимопонимания с иммиграционными властями стажа проживания в Испании, к документальному подтверждению которого остаётся присовокупить три ранее перечисленные бумажки.

А вот ещё два не идеальных, но привлекательных способа применения легализации по осёдлости. Студент. Он добросовестно проучился два года, а на третий, вот незадача, загулял... Или - будем оптимистами - нашёл хорошую работу и забросил учёбу. Это обстоятельство лишает его возможности ПЕРЕХОДА из студентов в трудовые иммигранты. Или как принято дразнить этот переход на иммигрантском сленге, "со студенческой резиденции на взрослую".

Как ни парадоксально, такому нарушителю учебной дисциплины гораздо проще легализоваться по осёдлости, чем прилежному ботанику воспользоваться льготами, разработанными испанскими законодателями специально для добросовестных мучеников науки.

Я Вам по многолетнему опыту больше скажу: те обитатели студенческих аудиторий, что не только грызли гранит науки, но и вкушали волнующие и запретные плоды сладкого  курортного бытия...

.... а заодно и теневую, если на сказать "тёмную" сторону иммиграционной практики, предпочитают игнорировать льготы и взять с собой во взрослую жизнь, кроме знаний, разумеется, только трёхлетний стаж проживания в Испании, точнее, справку о трёхлетней прописке в Испании (empadronamiento или padron municipal).

Иногда это не тактическая хитрость, а вынужденная мера, такая же как перескакивание с тонущего корабля брачной иммиграции в лодку к нелегалам с трёхлетним стажем, которая держит курс прямиком на статью 124 регламента к закону об иностранцах.

Разведённые:
  То ли так и было заранее задумано, то ли судьба так распорядилась, а в итоге согретое телом нашей соотечественницы место на брачном ложе испанца, остыло задолго до трёх лет, которые дают право на обретение независимости, а полученная на этом основании резидентская карта осталась в дамской сумочке где-то между помадой и мобильным телефоном.

По большому счёту, это полу легальный документ, который надо бы отобрать, да руки ни у кого не доходят.

Имея при себе этот скромных размеров пластиковый документ, к которому просто так не придерёшься, наша Маша, Даша или Глаша дотягивает до трёх лет прописки, и ...

Наш 5-минутный выпуск подходит к концу.

Будьте здоровы и счастливы на испанской земле!

Комментариев нет:

Отправить комментарий