среда, 14 октября 2015 г.

Билль об иммиграции возвращает Англию в эпоху дискриминации "собак, негров и ирландцев"

Реализация новых анти-иммиграционных мер, согласно которым всех британских арендодателей обяжут проверять миграционный статус своих клиентов, может обернуться  "повседневным расизмом" и дискриминацией, полагает теневой министр внутренних дел от лейбористов Энди Бернэм.

Во вторник британским парламентариям предстоит обсудить новый билль об иммиграции. Авторы законопроекта предлагают считать уголовным преступлением сдачу жилья в аренду нелегальным мигрантам.

По мнению Энди Бернэма, новые меры приведут к превращению британского рынка жилья во "враждебную среду для арендаторов с иностранными именами".

В своей статье для The Independent Бернэм назвал новый билль "непропорциональным, противоречивым и лживым". В прошлом году в рамках пилотного проекта арендодателей графства Уэст-Мидлендс обязали проверять визы и паспорта своих постояльцев, пишет газета.

В Совете по благосостоянию иммигрантов (Joint Council for the Welfare of Immigrants) сообщили, что более 40% арендодателей, принявших участие в пилотном исследовании, сказали, что из-за новых правил предпочли бы отказаться от сдачи жилья иностранцам, а более четверти участников исследования заявили, что не хотят иметь дело с людьми, у которых "иностранные имена и которые говорят с акцентом".

Бернэм отмечает, что новый законопроект пропагандирует, а не развенчивает "иммиграционные мифы", бытовавшие в обществе в 1960-е годы. "На практике это может в конечном итоге превратить Великобританию в более враждебное место" для иностранцев, - пишет политик. - Новые правила проверки документов могут стать современным эквивалентом" дискриминации в отношении "собак, негров и ирландцев", что имело место "в обществе 1960-х".
 
По словам высокопоставленного лейбориста, новый билль противоречит миграционной доктрине премьера Дэвида Камерона. На прошлой неделе на партийной конференции консерваторов Кэмерон обещал решить проблемы молодых людей африканского и азиатского происхождения, которые не могут устроиться на работу. Вместо этого премьер-министр подпитывает "ежедневный расизм" на рынке недвижимости, указывает Бернэм.

Комментариев нет:

Отправить комментарий