пятница, 23 октября 2015 г.

Жизнь в Германии глазами бывшего сотрудника "Яндекса" и Mail.ru

Александр Комарницкий работал в "Яндексе" разработчиком ПО, когда во Вьетнаме был запущен стартап Itim, и он вместе с несколькими коллегами решился на переезд. Высокая зарплата, хорошие условия труда, компания отличных людей… В этой стране он провел полтора "офигительнейших" года (так Комарницкий сам их оценивает), затем вернулся в Москву и занял должность технического руководителя в проекте "Амиго" Mail.ru. Жизнь в Москве начала его раздражать, а в мае 2015 года ему подвернулось новое предложение о переезде - на этот раз в Мюнхен. Он рассказал о трудностях и преимуществах жизни в Германии.
"Читая весь текст, вы можете подумать, что я жалуюсь на сложности. Это не так. Большую часть критических для переезда вопросов мы выяснили для себя еще в России и в общих чертах представляли, что нас ожидает. На практике получилось что-то сложнее, что-то проще. Текст для тех, кто подумывает о переезде или уже запланировал, - как небольшая подсказка, какие вопросы стоит выяснить перед переездом.

В последнее время очень много вопросов формата "Саша, расскажи, как оно там, если ехать жить серьезно, что стоит учитывать?". Одному другу я написал очень много текста приватно, второму скопировал часть из первого. На третьем таком же вопросе я сдался и выношу все в паблик (свой рассказ Комарницкий опубликовал на своей странице в Facebook - ред.). Итак, о чем надо подумать, если вы всерьез собрались переезжать в Германию - в данном случае, речь про Мюнхен. В других странах Европы есть свои тонкости-отличия, возможно, друзья из других стран дополнят в комментариях своими впечатлениями о других странах: что так же, что отличается.


Говорят, что мой переезд и опыт "вдохновляет". И это первая ваша ошибка, если, правда, "вдохновляю". Соцсети они такие - созданы, чтобы искажать реальность и создавать у окружающих ощущение успеха у других. Совет номер ноль - вам должно быть глубоко пофигу на мнение, опыт и ощущения других людей в этом вопросе.

Я публично не много пишу, но, будем откровенны, это все довольно тяжко дается. У меня полтора месяца прыгало настроение от "нахрена мы сюда приперлись" до "ну ладно, более-менее терпимо". Пока завис в состоянии "терпимо-нормально": ощущения, что "все замечательно" пока нет, и появится, судя по всему, не скоро (через год-два). Очень много мелких вопросов с организацией удобного быта, которые дома решены были давно. И их разгребание - процесс специфический, местами нервный и т. п. Представьте, у вас сейчас решены все бытовые вопросы, вы знаете, куда идти, чтобы купить какую-нибудь самую мелкую штучку, где ваша любимая парикмахерская, а здесь продается вкусный хлеб, в пятницу мы идем в паб "Х" выпить пивка с друзьями, а в воскресенье надо смотаться в "Икею" за шкафом. Вот забудьте про это все - на новом месте надо все строить с нуля, искать ваши личные удобные места, разбираться, что сколько на самом деле стоит и т. п. Отдельно вопрос с квартирой, рассмотрим позже.

Уезжать только ради того, чтобы подальше из России, по моему мнению, не стоит. Должно быть что-то другое. Совсем другое. Если вы наслушались от друзей, которые прожили тут 10 и более лет, что тут хорошо - это не значит, что вам тут станет хорошо. Они приехали сюда 10 лет назад, прошли все заморочки, связанные с адаптацией-акклиматизацией-принятием другого мировоззрения, и т. д. и т. п. И это для них началось 10 лет назад. Многие из них уже и не помнят все те тонкости и мелочи, с которыми они столкнулись при переезде. Вы получаете от них эмоции "здесь и сейчас". Вам до их уровня нужно прожить те же 10 лет при условии, что вы все еще такие же гибкие, как они были те же самые 10 лет назад.


жизнь в германии глазами бывшего сотрудника "а" и

Если вы решили переезжать, у вас должна быть серьезная внутренняя готовность решать кучу мелочей. От местной бюрократии (какой бы она ни была, хоть целый день стоять в очереди должны быть готовы) до обстановки каждой мелочи в квартире. А если вы переезжаете с женой - то это ощущение должно присутствовать у обоих. Если для кого-то переезд будет жестко навязан другой стороной - это потенциальные очень серьезные проблемы, придется не только решать эти местные проблемы после переезда, но и постоянно объяснять "второй половинке", почему это все круто и зачем это нужно. Тяжело будет.

Первое, от чего, скорее всего, будет офигевание при переезде (мой опыт) - местные цены и расходы на привычные вещи. Ничего с собой не поделать - первое время будете сравнивать с ценами в России, и это, скажу я вам, очень сильно расстраивает. Да, вы будете слышать много-много раз фразу "перестань конвертировать", но слова не помогают. Нужно прожить какое-то время, чтобы вырубился этот механизм в голове. По зарплатам - у вас, скорее всего, будет сумма, достаточная для жизни. Для нормальной, спокойной жизни по местным меркам. Но вы привыкли немного к другому. И придется делать то, чем занимались наши родители в 90-е, - считать. Не так критично, конечно, но вот у меня постоянно ассоциации с тем временем (хотя был ребенком). Тут такой момент: думать, что жить впритык - ничего страшного в этом нет, и реально начать так жить - это две разные вещи. Что говорят друзья, которые давно тут живут? Рассказывают, что в первое время плюс-минус такие переживания у всех, это нормально. Потом, когда поживешь, понимаешь, в чем прелесть жизни тут. Всякие там спокойствия, социальные плюшки, безопасность и т. п. Но такие вещи сразу не видно, их вообще можно не увидеть, проживя год-два. Посмотрим, что будет.

Очень много вопросов, которые придется детально выяснять. Например, налоги. Нет, не 13% (а особо правильные знают, что в РФ с белой зарплаты налоги до 42% могут доходить). Есть зарплата гросс, а дальше налоги зависят от вашей въедливости: насколько быстро вы сами разберетесь в деталях местного налогообложения и социальных льгот. На вашем привычном языке никто тонкостей и деталей объяснять не станет, учите местный язык. На английском - только общие темы. По-английски в Европе официально говорит не так много стран. Например, есть знакомые в Германии, которые полгода не знали, что им положены "детские" выплаты, никто им про эти выплаты не рассказывал. Что сами накопаете - то и будет вашим.

Квартиры. Привыкли "перебирать харчами" и выбирать из десяти вариантов? Забудьте. В Германии (Мюнхен) landlord выбирает, кого он к себе пустит жить (в Швейцарии схема еще сложнее). Тут поначалу придется записываться на просмотр всех квартир (обычно в субботу в первой половине дня), реально пригласят где-то 5% из тех, куда вы попросились. После просмотра еще не факт, что выберут именно вас. Ибо вместе с вами будут приходить по 5-7 человек, которые тоже "ой как классно, мы хотим тут жить". Вопрос решаем, конечно, но нервы готовьте заранее. Поначалу воспринимается как "что за ерунда, я ж деньги плачу, как такое вообще возможно?"


жизнь в германии глазами бывшего сотрудника "а" и


Обстановка квартиры. Привыкли выбирать квартиры с обстановкой? Ну, или как минимум привыкли, что всякая мелочь есть в квартире? Забудьте. В нашем случае в Мюнхене (везде по-разному будет), например, норма жизни - сдача пустых квартир. Вообще пустых. Повезет, если будет кухня (и у вас попросят ее выкупить, цена от сотен евро до нескольких тысяч). В квартире нет ничего, ни штор, ни лампочек, ни ершика в туалете. Ни-че-го. Вам придется с нуля создавать свое "уютное гнездышко". И те ваши друзья, которые начали это делать 10 лет назад, сейчас очень довольны, ибо у них все обустроено. А вам потихонечку все делать с нуля. Готовы? Молодцы. Тогда не забудьте учесть местные цены на всю, как вам кажется, мелочевку. Сумма выйдет кругленькая. Ежемесячная оплата коммунальных услуг в 200-300 евро тоже будет удивлять первое время.

С медициной пока не сталкивались, по рассказам разное бывает. Может быть адекватно, а может, так получиться, что с температурой 39 в очереди 2 часа придется сидеть, и с детьми тоже. Ну, или при температуре 38 врач рекомендует попить горячий чаек. Тут только опыт покажет, какой тут уровень медицины, пока подробней не расскажу. У каждого из вас свой уровень запросов, что и как было в привычном месте обитания, вы знаете. А вот что вас ждет в другой стране - сюрприз-сюрприз. В Германии еще более-менее, насколько я наслышан. А вот в Англии - там вообще швах полный, пока не докажешь, что "подыхаешь вообще" - можно нормальной медицины и не увидеть.

Про путешествия по Европе. Когда будете тут жить - 5 дней в неделю работа, в выходные - семейные дела. В воскресенье ничего не работает, поэтому в субботу нужно будет постоянно решать всякие бытовые вопросы, типа покупки продуктов и прочее. В воскресенье, скорее всего, будет желание отдохнуть дома, а не носиться где-то на машине. Чтобы интересно попутешествовать - нужно будет брать отпуск. И тут возникает хороший вопрос - отпуск, получается, нужно брать и дома, и тут. Разница в стоимости отдыха будет, конечно, но большей частью разница будет завязана на стоимость перелета. С учетом, что тут жизнь впритык, а в России чуть побогаче - еще вопрос, что удобнее. Тут проще собраться и поехать куда-то, и можно это делать на два-три-четыре дня (взять отпуск на пару дней всего на работе). Как будет на деле у вас - покажет только личный опыт. Во Вьетнаме, например, мы начали нормально ездить-кататься по Азии примерно через 9 месяцев, когда разобрались, что и как. И да, это было очень круто - ломануться на 3-4 дня на море с перелетом в 3-4 часа (от двери дома до двери отеля). Что у нас тут получится - не получится - покажет время.

Машина. У всех стран свои требования, выясняйте детали. В Германию вроде как можно ввезти свою машину. Права действуют полгода, за эти полгода желательно пересдать на местные (от 200 евро и дальше как повезет). Через полгода права перестают действовать, но пересдать на местные по льготному тарифу можно в течение двух лет. И если совсем это время упустить - придется все делать с "нуля", с полным курсом обучения в автошколе на немецком (от 2000 евро). Основные расходы на машину - это страховка и ежегодный налог. Пока с машиной не разбирался очень подробно, но, чувствую, там будет много забавных "сюрпризов”. Цены на машины (б/у) выше, чем в Москве. Выгодней купить там и перегнать сюда (бред, да?). Пока эта тема у меня на изучение на будущее.

Есть еще такой элемент, как политика. Расскажу про себя, для вас опыт может быть другим. В России я, хотел того или нет, - постоянно втягивался в обсуждение последних новостей, происходящего в стране и т. п. Повлиять на эти события нельзя (походил в 2011-12 на митинги Навального), но, находясь внутри, я очень эмоционально включался в обдумывание, обсуждения и т. п. процессы. Для меня это было тратой нервов. Только во Вьетнаме, когда оказался далеко от происходящего, глядя со стороны, понял, насколько зря я расходовал энергию на подобные вещи. Все неоднозначно и сложно, много сил, много деталей и тонкостей, много кукловодов со всех сторон. И что не надо "вестись" на это все, я понял, только оказавшись в стороне. Но внутри очень сложно игнорировать, очень.

Дочитали? Тогда сейчас у вас, скорее всего, только один вопрос - "нафига тебе это все надо?" Ответ может получиться очень большим и сложным. Постараюсь ответить кратко. В 2012 мы сильно рискнули с Вьетнамом - и не прогадали. У нас там получились полтора офигительнейших года жизни, мы, наконец, начали путешествовать по миру. Отличная компания друзей, очень хорошая зарплата и условия труда, которые позволяли хорошо заниматься двумя вещами - жить в кайф и делать любимую работу. В Москве мне было тяжело, я не смог обратно вернуться, меня все раздражало и бесило.

Карта авиарейсов и цен:

Ощущение, что это не мой город. И появилась возможность попробовать что-то новое, уехать и попробовать найти свой "Вьетнам намбер ту". Ну, будем откровенны, до вьетнамского комфорта при переезде тут очень далеко. Хотя ежедневная жизнь намного приятней - мало людей, очень комфортная погода, красивые улочки вокруг, большой выбор товаров и услуг. Дальше - надо пожить годик и посмотреть, во что это все выльется. Я уверен, эмоции будут выравниваться. С появлением своего жилья, в которое будет вложено много сил на обстановку. С появлением машины, с поездками по Европе. Постепенно будем сталкиваться с разными элементами жизни, которые покажут, насколько это было хорошим решением. Попробуем пожить тут, вернуться же всегда успеем, правда?" (Стилистика автора частично сохранена - ред.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий