среда, 14 октября 2015 г.

Норвегия перестаёт выдавать визы беженцам

Норвегия скоро прекратит выдавать визы и предоставлять ВНЖ беженцам. В настоящее время Норвежское правительство предоставляет беженцам, получившим убежище в Норвегии, пятилетний вид на жительство. Через пять лет такие лица будут отправляться на историческую родину.
Норвегия перестаёт выдавать визы беженцам
С таким заявлением выступил министр юстиции Норвегии Йеран Каллмюр. Повторная оценка оснований предоставления убежища через пять лет должна стать обязательной процедурой для получения вида на жительство в стране.

Если ситуация в Сирии или Ираке с войной в эти пять лет станет лучше, беженцам придется отправляться обратно- сказал министр. Решение о возвращении беженца на родину будет так же  распространяться на всех родственников, получивших ВНЖ для воссоединения семьи.

Правительство Норвегии намерено ужесточить для всех иммиграционные правила. Любому иностранцу для получения ВНЖ в королевстве, придется прожить в стране не менее пяти лет (сейчас три). 

По статистике в 2015 году будет подано 25 000 прошений об убежище, в 2016- 30 000. В 2014 году было подано 11 500 прошений. Сейчас Норвегия предоставляет убежище 75% просителей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий