среда, 14 октября 2015 г.

Исследование Центра иммиграции: каждый пятый американец не говорит дома по-английски

 
Число людей, которые не считают английский первым языком, росло в последние годы невероятными темпами и будет еще долго оставаться на высоком уровне, считают авторы доклада
ВАШИНГТОН, 12 октября. /Корр. ТАСС Иван Лебедев/. Каждый пятый американец говорит дома не на английском, а на своем родном языке. Таковы результаты исследования, проведенного Центром изучения иммиграции на основании последних данных Бюро переписи населения США.
Как отмечается в документе, около 21% из 319 млн жителей Соединенных Штатов общаются со своими родными и близкими не на официальном языке государства, а, например, на испанском, китайском, вьетнамском, французском, арабском, хинди, урду.
"Число людей в США, которые не считают английский своим первым языком, росло в последние годы невероятными темпами и будет оставаться на высоком уровне еще в течение долгого времени, - заявил главный автор доклада Стивен Камарота. - Это оказывает серьезное влияние на ситуацию в общеобразовательных школах и в политике".

В последние годы основным внешним источником прироста населения США служила Латинская Америка. И неудивительно, что на испанском языке говорят сейчас у себя дома 39 млн жителей страны. По данным Бюро переписи, за 14 лет этот показатель увеличился почти на 30%.
На втором месте по "популярности" в США оказался китайский - сейчас на нем общаются в своих семьях 3,1 млн человек, что на 40% больше, чем в 2000 году. Кроме того, в группу лидеров вошел широко распространенный на Филиппинах тагальский язык, а также вьетнамский, корейский и арабский языки.
В то же время, европейские языки, включая французский, в последние годы сильно сдали свои позиции в США. Специалисты объясняют это тем, что многие иммигранты из Европы приезжают в страну уже со знанием английского и ассимилируются в местной языковой среде гораздо быстрее и легче, чем люди из развивающихся стран.
Общество

Комментариев нет:

Отправить комментарий