понедельник, 26 октября 2015 г.

Про цены в Сиднее. Электричество.

Самый первый вопрос у всех, как в свое время и у нас был, это, конечно, "что сколько стоит? в этих Австралиях" и "сколько денег копить? на первое время". Копить нужно чем больше, тем всегда лучше!) Но точно ответить на этот вопрос сложно. Все мы люди разные, у всех у нас разные представления о деньгах, о том, что будет на ужин, в каких ресторанах/кафе отобедать, где провести вечер, куда поехать отдыхать, на чем ездить и т.д. Это очень персональный вопрос, в котором советы давать не комильфо, а споры на та эту тему бесконечны и многочисленны. Так что просто открываем новый блок постов про цены на все на свете в Австралии. Конкретно в Сиднее. И сразу поправочка, что в Сиднее все дороже, и еду купить, и услуги оплатить, и уж тем более жилье.



Сегодня цены на электричество. За электричество обычно оплачивают вроде как за два-три месяца. Но в нашей компании за месяц прислали счет. Нам пришел счет на электронную почту, но обычно еще обязательно пришлют письмо в конверте. Это так здорово! про все тебе присылают здесь письмо на почту!


Обычно при заселении в съемную квартиру, можно выбрать самому компанию-поставщик электричества. Ну, или не заморачиваться и оставить ту компанию, которая и была подключена здесь до вас. При нашем заселении в новый дом, где никто не жил до нас, нам выбор не предоставили. По крайней мере, наш агент (кстати мать у него русская, но он по-русски знает только пару матных слов - вот где грусть-печаль) сказал нам, что выбрать мы не можем и только вот такая компания - WinEnergy - обслуживает весь дом. Мы подключились, для чего нужно отправить заявку в электронном виде. И, естественно, захотели узнать, заранее, а сколько же мы будем платить. На сайте информации не оказалось. Отзыв один единственный, найденный в интернете, "порадовал" нас тем, что наша компания чуть ли на самая дорогая в Австралии. И что есть у них такой приемчик: ставят они свои счетчики и обслуживают их соответственно только они. А если хочешь чтоб обслуживала другая компания, то покупай свой счетчик, плати за установку и тогда выбирай сам поставщика электричества  на здоровье. Еще, интересно получилось, когда звонили к ним узнать расценки, то были культурно посланы))) мол, вот получите счет и там все будет написано, сколько потраченно и по какой цене))

Интересный факт: в Австралии есть разного виды счетчики на элекроэнергию: одни, которые считают по времени суток, т.е. ночью, например, будет намного дешевле постирать или включить посудомоечную машину. Или просто обычные, без градации, как у нас, т.е. в любое время суток расценки на электроэнаргию одинаковы.

Вот наш первый счет за месяц. Пользуемся мы: электрической духовкой, телек 50 дюймов, стиральная машинка (сушилкой не пользуемся - по мне так на свежем воздухе все же лучше посушить белье, хоть может и не сильно удобно), иногда грелись сплитом, пользовались посудомоечной машиной. Естественно мелкая бытовая техника, холодильник. Важно горячая вода у нас греется газом, а не электричеством, что существенно уменьшает счет за электроэнергию. Но будем еще ждать за газ)



Вроде бы у нас получился достаточно экономный счет, но сравнить нам не с чем - здесь это наш первый счет. Поэтому, друзья, подключайтесь к обсуждению насущных вопросов) Кто сколько платит в Австралии за электричество? и в других уголках света тоже!) Про цены же всегда интересно!)

source

Комментариев нет:

Отправить комментарий