понедельник, 19 ноября 2018 г.

20 лет в Аргентине, или Бондаренко из Буэнос-Айреса


 
Сегодня, завершая цикл публикаций о поездке на юношеские Олимпийские игры в Буэнос-Айрес, понял, что при всей громадной гамме чувств и впечатлений, самые яркие воспоминания оставили встречи с людьми. И речь не только о наших прекрасных олимпийцах и тренерах, очаровательных коллегах-журналистках или легендарных звездах и руководителях украинского спорта. Cамое время вспомнить, как спасали меня в первый день, когда я заблудился в столице Аргентины, волонтеры Хасси и Дави, как помогали мне простые аргентинцы разобраться в хитросплетениях местного метро, как приветствовали меня возгласом «Слава Украине!» при входе в городской парк артисты, развлекающие болельщиков, как учил в кафе его сотрудников говорить: «Дякую» и как в аэропорту Франкфурта немецкий полицейский не стал арестовывать украинского «террориста» по версии канадского путинофила, а с улыбкой разрулил конфликтную ситуацию. Как видите, можно находить общий язык, даже не зная языка, на котором говорят твои собеседники.
Юрий Илючек

Юрий Илючек


Но лучше, конечно, хорошо понимать друг друга, особенно с земляками-кировоградцами, с которыми посчастливилось встретиться и пообщаться в дни юношеской Олимпиады. Большое спасибо коллеге Олегу Кувакину, который перед отъездом попросил передать привет с родины и небольшой презент нашему земляку. Поручение я выполнил, а заодно познакомился и пообщался с бывшим кировоградцем – Игорем Бондаренко, который в 37 лет решил круто изменить свою судьбу и уже 20 лет живет и работает в столице Аргентины:
– До того как настали плохие времена, работал в Кировограде регулировщиком на радиозаводе, потом в кооперативах по ремонту машин, пока не отправился за океан в поисках лучшей жизни. Вы помните, что 20 лет назад в Украине была полная безнадега. Вариант с Аргентиной отыскала жена в Интернете.

 Там была информация о том, что можно абсолютно легально выехать в Аргентину на год и попробовать устроиться здесь на работу. Это была такая государственная программа, которая, впрочем, предоставляла возможность спокойно легально приехать, но ничего не гарантировала. Так что работу и жилье нужно было искать самостоятельно. Кстати, через год эта программа закрылась и визу уже можно было получить только по специальному приглашению. Так что мы успели, как говорится, вскочить на подножку последнего вагона.
Мы решились продать квартиру, но вначале я приехал один и разведал обстановку. А уже через полгода ко мне присоединились Ирина с двумя пацанами. По прилете в Буэнос-Айрес, где были самые лучшие перспективы относительно поиска работы, я зарегистрировался в специальной миграционной службе и получил легальные документы. Но их каждый год нужно было продлевать. А вот через пять лет уже можно было получить официальный вид на жительство. Испанского языка, понятно, не знал и все постигал самостоятельно здесь на месте через общение. К счастью, ранее сюда приехали два знакомых кировоградских пацана, которые помогли на первых порах. Вместе мы снимали одну комнату, где жили вчетвером с еще одним товарищем. Сейчас даже не вспомню, но у меня, кажется, с собой было чуть меньше тысячи долларов. Правда, курс в 1998-м году аргентинского песо к доллару был один к одному.
В самом начале получилось устроиться по последней кировоградской специальности – красил автомобили. Со временем познакомились с аргентинцами. А тут одна бабушка очень хотела учить украинский и русский язык. Мы вместе с еще одним товарищем встречались с ней вечерами в кафе. Получалось взаимовыгодное такое общение: мы постигали аргентинское наречие испанского, а бабуля повышала свои знания. И вот однажды она сказала, что есть работа садовника на ипподроме. И туда я после собеседования устроился. Здесь стал получать стабильную легальную зарплату, кажется, 500 песо. А то вначале платили по-черному каждый день, в зависимости от выработки и желания хозяина. А за квартиру платили, если мне не изменяет память, 200 песо. В этот период я уже вызвал жену с ребятами. Они ведь знали, что предстоит ехать, и потихонечку осваивали язык по самоучителю. Это для нас, взрослых, изучение языка вызывало проблемы, а дети моментально усваивали все без сложностей.
Я же продолжал искать лучшего заработка и, немного схитрив, устроился в немецкую фирму, которая производила горизонтальное бурение. А хитрость моя заключалась в том, что на ипподроме я сказал, что нужно съездить домой. Это на случай, если с бурением не получится, чтобы было куда вернуться. А в Аргентине очень не любят, если ты от них уходишь на другую работу, считая тебя предателем.
В нашей интернациональной бригаде бурильщиков трудились четыре немца, четыре украинца и американец из Техаса, который руководил процессом. А два шотландских инженера на компьютерной системе проверяли глубину бурения. И тут грянул кризис, а они в Аргентине случаются часто, и начали сокращать персонал. Ведь невыгодно держать людей, когда механизмы не задействованы. Я вернулся в садовники, но и здесь, видимо, поняли, что я схитрил, и через месяц меня уволили.
Через два месяца с трудом устроился в охрану. Тут было очень непросто. Трудиться пришлось в китайских ресторанах в разных районах города. Приходил с утра, потом ехал домой и снова возвращался вечером. Да еще однажды на охраняемый объект ворвалась четверка грабителей с оружием. А нам пистолеты выдавали, но для отпугивания, поскольку они не стреляли. Так вот один из нападавших направил на меня свой пистолет, а я автоматически схватил оружие за ствол и перевел вниз. Похоже, грабитель не ожидал такого поворота, поскольку отскочил к стенке, обозвал меня дураком и потребовал, чтобы я отдал свой пистолет и рацию. Потом он отправил меня в банкетный зал, а они схватили все деньги, что были в кассе, и убежали. Ну а мы вызвали полицию.
Через некоторое время после этого инцидента меня перевели уже в охрану многоквартирного дома – две башни по 13 этажей, на каждом из которых по 3 квартиры. Нас там было три украинца-охранника и еще один – в обслуживающем персонале. Ну это как консьержи, которые еще при необходимости осуществляют косметический ремонт и убирают помещения. Так вот, когда случился новый кризис, а Аргентина живет пятилетними экономическими циклами, когда за подъемом следует падение, один из украинцев, работавших в обслуге, засобирался на родину. А я охранником в этом доме работал уже год, освоился и предложил свою кандидатуру на место соотечественника. Начальник не возражал, да и совет жильцов дал свое согласие. И вот я «зацепился» и работаю на этом месте уже 15 лет. Сейчас, при нынешнем курсе 1 доллар – 38 песо, я зарабатываю 1 тысячу долларов в месяц. Минимальная зарплата здесь, кажется, 550 долларов.
При этом я так и не получил аргентинского гражданства. И все из-за сложностей перевода одной справки, касающейся наличия судимости. Судья, который решал вопрос с моим гражданством, вначале потребовал сделать через консульство запрос в Украину. Когда же через пару месяцев пришел ответ, то он сказал, что два документа противоречат друг другу и попросил еще меня подождать, пока Министерство иностранных дел Аргентины сделает свой запрос коллегам из Украины. Ну я больше и не обращался. Пенсию же здесь от государства можно получать и с постоянным видом на жительство.
Пенсионный возраст тут 65 лет для мужчин и 60 – у женщин. По закону минимальная пенсия начисляется из расчета 82 процента от минимальной зарплаты. Отчисления в пенсионный фонд делаются ежемесячно. Нужно обязательно иметь 30 лет стажа. Но, если трудового стажа не хватает, то из пенсии ты возвращаешь определенную сумму компенсации.
Если говорить о супруге, то она уже полноправная гражданка Аргентины. По специальности Ира товаровед и в Кировограде работала на «Пишмаше». Здесь же поначалу убирала в квартирах три раза в неделю, потом трудилась в кафе и на фабрике вязаной одежды в службе по качеству – аналоге нашего ОТК. Ну а потом, как вы уже догадались, из-за кризиса стали сокращать персонал. И с тех пор Ира занимается домашними делами и детьми.
Младший сын, когда мы переезжали, был первоклашкой, а второй на пять лет старше. Кстати, ребята больше ни разу так и не были в Украине. Так вот у младшего сына вообще не было никаких проблем. Уровень нашего образования выше, чем в Аргентине. И знаний, полученных в Кировограде, вполне хватило, чтобы удивить местных учителей. А язык он выучил быстро. Тем более что здесь как слышится, так и пишется. Старший же язык осваивал чуть дольше, и пришлось, по-нашему, остаться на второй год. Но ничего, потом у него также все было нормально.
Учатся здесь 12 лет в начальной школе, которая называется примария, и средней школе – секундарии. При этом есть государственные и частные платные школы, где уровень обучения выше. Но тогда нам об этом думать не приходилось. Кстати, учатся здесь три семестра от марта до ноября, а знания оцениваются по 10-балльной системе. Сейчас уже младший сын учится в частном университете на менеджера гостиничного бизнеса, где платит за курс 7 тысяч песо в месяц, и подрабатывает. Но здесь в учебе нет обязаловки. Ты можешь учиться в меру своих средств и сдавать необходимые зачеты и экзамены. Старший сын учится на 4-м курсе в частном медицинском университете и живет в нашей старой квартире, которую мы изначально снимали. Ну а сами же мы купили квартиру за 70 тысяч долларов, которые взяли в кредит.
Тут я прерву рассказ Игоря и поделюсь своими впечатлениями о квартире, куда меня любезно пригласили в гости на следующий день после закрытия Олимпиады. Приглашали и ранее, даже борщ по заказу сварили, но выбраться все никак не получалось. А этот визит и знакомство с супругой Игоря – Ириной, а также ее мамой Людмилой Семеновной, стало возможным из-за отмены моего рейса на Рио. Так вот живут мои новые друзья минутах в 15-ти езды автобусом от центра в старом доме на 4-м этаже. Лифта в семиквартирном доме нет, но зато в квартире есть три просторные комнаты, кухня, кладовая и постирочная, как говорят сами Бондаренко. Есть балкон, где Ирина устроила настоящий цветник, и прямо из гостиной выход на просто огромную террасу, где можно при желании партию в теннис или волейбол сыграть. Здесь проходят все семейные торжества. И здесь, по большей части, проводит свое время не имеющая возможности спускаться по крутым ступенькам на улицу Людмила Семеновна. Ее после ухода из жизни мужа Игорь с Ириной уговорили переехать в Аргентину три года назад. Понятно, что пожилой женщине такая перемена далась нелегко. И по своему дому напротив Крытого рынка и подругам, с которыми общалась в Кировограде, она скучает. А еще жалуется, что не хватает ей украинских продуктов, лекарств и украинского колорита. А вот за всеми нашими новостями Людмила Семеновна следит в Интернете, где смотрит украинские телеканалы и переживает за происходящее в родной стране.
Бондаренки все прекрасно знают и понимают. Они даже переругались со многими бывшими украинцами – выходцами с Донбасса и Крыма, которые пропитаны российской пропагандой. Но наших власть имущих Ирина тоже не жалует, считая, что они во многом несут ответственность за происходящее. А своей теперешней жизнью Ира довольна. И с восторгом показывала мне, как обустроил своими руками их жилище Игорь, демонстрировала фото детей, с которыми в этом году впервые отдыхали у океана в Патагонии, а еще восхищалась родным братом, перебравшимся сюда почти сразу вслед за сестрой и создавшим свой строительный бизнес.
С представителями украинской диаспоры, которая называется «Просвіта», супруги Бондаренко не общаются. Как-то не получается. А к памятнику Тарасу Шевченко, который в Буэнос-Айресе находится в районе Палермо, недалеко от посольства США, куда от дома Игоря час езды, мы уже съездить не успели.
Аргентинцев Ирина называет спокойными, рассудительными, не особо заботящимися о своем внешнем виде, но умеющими и любящими отдыхать и жить в свое удовольствие. Работать они, как подметил Игорь, не сильно любят, в основном предпочитают руководить. «Кажется, что им наплевать, что о них скажут или подумают. Они могут ездить на почти разваливающейся машине, ходить в мятой одежде, но радоваться жизни и всем возможностям, которые она открывает. В доме у них должна быть большая плазма, музыкальный центр, простенький ремонт и минимум изысков», - говорит Ирина.
Но при всей своей улыбчивости и добродушности, по словам Игоря, аргентинцы не такие простые, как кажутся, и, если припечет, то не только могут всадить нож в спину, но еще его и провернут. Таких точно в избытке в вижах – бедных кварталах, где жилища из картона, по аналогии с бразильскими фавеллами.
Питаются аргентинцы в основном в кафе и ресторанах, но такого понятия, как первые блюда, у них нет. Едят они иногда традиционный густой испанский суп с клецками пучеро (основные ингредиенты – бараний горох (нут), мясо (говядина, свинина, курятина), хамон (сыровяленый свиной окорок), копчености (свиная грудинка и ребрышки), картофель и различные овощи (морковь, тыква, капуста, стебли сельдерея, репа, кабачки, кукуруза), да и то, когда холодно.

– А на футболе, - говорит Игорь, - здесь реально помешаны многие. Особенно это можно увидеть, когда играется столичное дерби между «Ривер Плейт» и «Бока Хуниорс», тогда Буэнос-Айрес просто сходит с ума. А про Месси местные поклонники футбола говорят, что он играет в полную силу в своей «Барселоне», а за сборную ничего сделать не может. Поэтому он и не пользуется такой феноменальной до идолопоклонничества популярностью, как Марадона, принесший своей стране титул чемпионов мира. Что касается последнего мирового первенства, то улицы пустели, когда играли аргентинцы, и радость, когда сборная вышла из группы, была просто невероятной: все орали, дудели и даже стреляли. Но, как только аргентинцы вылетели, то чемпионат мира здесь закончился, и к нему практически в одночасье пропал интерес.
Если же говорить об украинцах той первой волны, по словам Ирины, они не пропали и не потерялись, а либо нормально устроились здесь, либо уехали в другие страны. Супруги Бондаренко последний раз были в родном Кировограде в
2015-м, когда забирали маму и проведали отца Игоря, которому переехать в Аргентину не позволяет состояние здоровья. Передавая подарок папе, Игорь с Ириной пожелали всего самого наилучшего землякам-кировоградцам и пригласили посетить Аргентину, которая благодаря их рассказу стала чуточку ближе и понятней.
Автор благодарит за помощь и поддержку настоящих поклонников спорта Сергея Кузьменко, Юрия Гугленко, Максима Березкина, Александра Павленко, Сергея Максимова, Руслана Згривца, Тиграна Хачатряна, Алексея Олейника и Юлию Колесникову.
 

 

Метапоисковик авиабилетов. Мы ищем билеты на самолет по сотням авиакомпаний и находим за считанные минуты самые дешевые авиабилеты

Комментариев нет:

Отправить комментарий