вторник, 27 ноября 2018 г.

Сезонная работа в Финляндии: сбор ягод и грибов

О том, как русские и украинские туристы приезжают в Финляндию и зарабатывают на сезонной работе. Сбор ягод и грибов – это налаженный бизнес для наших соотечественников.
Юра живущий в Финляндии опубликовал сюжет как он попробовал свои силы в сборе ягод и грибов. Рассказал, как собирают ягоды, где живут и сколько зарабатывают русскоязычные туристы.Source.

В один из городов целыми группами приезжают жители стран СНГ. Принимает их некий Николос открывший в Финляндии свою компанию «NIKOLOZ-JOB». Ссылка на группу в ВК по работе в Финляндии будет опубликована в конце статьи.
Юра (слева) и Николос (Справа). фото: youtube.com
Юра (слева) и Николос (Справа). фото: youtube.com

Жилье для сборщиков ягод

Николос снимает заранее жилье для сборщиков ягод. Приезжая на работу их сразу заселяют в жилое помещение. В данном примере это оборудованная двухкомнатная квартира. В ней есть всё необходимое: стиральная машина, горячая вода, душ, санузел, плита, холодильник, кровати. Квартира рассчитана на проживание пяти человек.

Кухня в двухкомнатной квартире. фото: youtube.com
Кухня в двухкомнатной квартире. фото: youtube.com
Спальные места. фото: youtube.com
Спальные места. фото: youtube.com
Человек за проживание платит 49 евро в неделю. По словам Николоса, жилье в Финляндии для сборщиков ягод варьируется от 5 до 8 евро в сутки. Все зависит от качества жилого помещения и месторасположения, региона. Эта квартира находится в туристическом месте, поэтому стоимость недешевая.
- Многие люди которые сюда приедут, должны четко понимать, что здесь не отдых. Это не Турция и не Египет. Вы сюда едете работать. Самое главное не жилье, а заработок. Я стараюсь создавать максимальные условия для ребят...

Сбор ягод

В лес Никиолос отвозит сборщиков на автомобиле. Некоторые едут на своих авто. Берут с собой ведра, ковш (комбайн) для сбора ягод. Человек обязательно должен быть одет в комбинезон или одежду, которая не промокает от дождя или росы.
Лучше всего взять с собой термос с горячим чаем и бутерброды.
Комбайн для сбора ягод. фото: youtube.com
Комбайн для сбора ягод. фото: youtube.com
Юра никогда в жизни не собирал еще ягод. Смотрел на других ребят, сперва у него плохо получалось. Никиолос стал учить как быстро нужно собирать чернику.
Финская черника. фото: youtube.com
Финская черника. фото: youtube.com
Юра старался, но все равно отставал от профессиональных сборщиков ягод.
Юра комбайном собирает чернику. фото: youtube.com
Юра комбайном собирает чернику. фото: youtube.com
Около 1,5 часов заняла работа по сбору ягод. Юра набрал полтора ведра черники. Потом группа поехала на "базу". Перед тем как сдать ягоду на приемном пункте необходимо очистить ягоду от листьев и веточек.
Перебор ягод, очистка от мусора. фото: youtube.com
Перебор ягод, очистка от мусора. фото: youtube.com
Из ведра берут три-четыре горсти ягод и высыпают в сито. Удаляют из сита весь мусор. Чистую ягоду пересыпают в коробку. У Юры перебрать ведро ягоды заняло чуть больше одного часа.
Прием ягод на пункте выкупа. фото: youtube.com
Прием ягод на пункте выкупа. фото: youtube.com

Страна северного счастья: что купить в Финляндии с бюджетом московской двушки

 
На пункте приема ягод приемщица говорила на русском языке. За 1 кг очищенных ягод платят 4 евро. Расчет производится наличными деньгами прямо на месте. Налогом заработок (сбор ягод) по закону не облагается.
Юра заработал 42 евро и 40 центов. Потратил на работу по сбору и очистке ягод около 3 часов времени.
По словам Николоса его работники в среднем зарабатывают 40-45 евро в день с учетом выходных и нерабочих дней. Люди приезжают каждый сезон уже несколько лет подряд. Зарабатывают евро и уезжают обратно в Россию или Украину. 

Открыть свое дело в Финляндии: личный опыт


Подработка в Финляндии

Я бы не назвал это работой. Это скорее подработка. Месяц собираешь ягоду, потом месяц грибы и можешь уезжать. Эффективней было бы найти постоянную работу на стройке (зарплата выше), но тогда пришлось бы делать рабочую визу.
Собирать ягоду занятие не из приятных. Постоянно согнутый, поясницу ломит. Сырость от росы и дождя, низкая температура. Не каждый человек выдержит каждый день такой ритм жизни.
Вы бы согласились собирать ягоду?
Недавно Юра грибы собирал и сдавал. Белые грибы по 2,5 евро, лисички по 4 евро за килограмм. 

Метапоисковик авиабилетов. Мы ищем билеты на самолет по сотням авиакомпаний и находим за считанные минуты самые дешевые авиабилеты

Источник: Видео сбора ягод.
Группа Николоса в ВК для тех, кто зачет поехать в Финляндию на работу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий