вторник, 20 ноября 2018 г.

Построить новую жизнь в Барселоне: какие потребуются затраты?

Переезд в Барселону: сколько стоит новая жизнь?
Источник фото: guimarconsulting.es
По мнению специалистов, жизнь в Барселоне может стать серьезным испытанием для бюджета и одинокого, и семейного человека. Адаптация к проживанию в столице Каталонии требует серьезного подхода к расчетам личных средств, иначе успеха в мегаполисе не добиться. Если вы планируете перебраться на постоянное место жительства в Барселону, вот что вам нужно знать еще «на берегу».
source

Первоочередные задачи

Помимо каталанского языка в регионе в обиходе испанский, так что на первых порах не обязательно браться за обучение двух языков одновременно. Острая потребность в трудовых кадрах в Барселоне фиксируется в январе, феврале, сентябре и октябре, поэтому лучше пользоваться моментом и отправлять резюме в обозначенные периоды.
Иммигрантам в первую очередь понадобится получить идентификационный номер иностранца (NIE), который можно затребовать в департаменте по делам иностранцев (эстранхерии). Следующий этап – получение местной прописки. Для этого нужно встать на учет в муниципальном реестре. Далее – регистрация в системе социального обеспечения, которая открывает путь на биржу вакансий.
Когда дело доходит до собеседований, важную роль в судьбе соискателя играют грамотно составленное резюме, аккуратный внешний вид, а также настрой на спокойный и позитивный диалог, в ходе которого желательно показать осведомленность о сфере работы компании.

Преимущества проживания в Барселоне

Переезд в Барселону: сколько стоит новая жизнь?
Источник фото: barcelonaconnect.com
Средиземноморский климат – это первое, что приходит в голову при упоминании Барселоны. Средняя температура с июня по сентябрь держится на отметке в 25 °C. Но самое главное, что зимы в регионе мягкие, с комфортными среднесуточными 11–14 °C. Погода точно не станет препятствием для начала новой жизни в Барселоне!
Здесь, в отличие от Мадрида, есть море. Некоторые из лучших пляжей Каталонии сосредоточены именно в столице:
  • Сан-Мигель (Sant Miquel);
  • Барселонета (Barceloneta);
  • Соморростро (Somorrostro);
  • Сан-Себастиа (Sant Sebastià);
  • Богатель (Bogatell).
Другим плюсом Барселоны считается ее гастрономическое разнообразие. Типичные каталонские блюда представляют собой смесь горной и морской стихий, а ингредиенты для приготовления, которые вы можете приобрести на рынках и в супермаркетах, всегда отличного качества.
Переезд в Барселону: сколько стоит новая жизнь?
Источник фото: dmcsolutionsbarcelona.com
По приезду обязательно отведайте:
  • «пан тумака» (хлеб с томатами по-каталонски);
  • «бикини» (горячие сэндвичи с ветчиной и расплавленным сыром);
  • пирог «кока»;
  • колбаса «бутифарра»;
  • «крема каталана» (десерт);
  • «эскаливада» (запеченные овощи).
Барселона с ее многочисленными музеями, историческими памятниками, выставками и музыкальными мероприятиями может похвастать лучшей культурной жизнью в Испании. Без сомнений, парк Гуэль и храм Саграда Фамилия являются двумя обязательными «мекками» для туристов. Десятки ночных клубов и сотни пабов позволяют хорошенько отдохнуть и ночью. Любители футбола могут посетить стадион «Камп Ноу», где каждые две недели устраивает футбольное представление одна из лучших команд мира – «Барселона».
Развитая система общественного транспорта является пятым и не менее весомым преимуществом Барселоны. Быстрое передвижение по мегаполису осуществляется посредством автобусов, метро, городского сервиса проката велосипедов Bicing и такси. Барселона также хорошо связана с внешним миром. Аэропорт «Эль-Прат» соединяет город с тысячами международных направлений. Помимо воздушной гавани в Барселоне есть морское сообщение, а также курсируют скоростные и пригородные поезда.

Жизненные реалии Барселоны

Переезд в Барселону: сколько стоит новая жизнь?
Источник фото: erasmusu.com
Как уже упоминалось выше, стоимость проживания в каталонской столице очень высока. Это второй самый дорогой город в Испании и один из самых дорогих в Европе. Без работы жизнь здесь превращается в тягостное существование, так что, если вы полны решимости эмигрировать в Барселону, лучше заблаговременно найти работу или иметь стопроцентный вариант трудоустройства на месте. На что будут уходить деньги в первую очередь?

Жилье

Экономически наиболее выгодный путь – это поиск жилья через онлайн-сервис Couchsurfing («Каучсерфинг»). Одиноким переселенцам можно арендовать комнату в квартире. Аренда в таком случае будет стоить от 250 до 400 евро в месяц, но, возможно, придется раскошелиться на дополнительные расходы: воду, электроэнергию и газ.
Если вы приехали в Барселону с друзьями или семьей, самым подходящим вариантом станет аренда квартиры. В зависимости от состояния дома и благополучия района стоимость аренды может варьироваться от 800 до 1200 евро в месяц.

Транспорт

Переезд в Барселону: сколько стоит новая жизнь?
Источник фото: elperiodico.com
Барселона обладает хорошей транспортной инфраструктурой. Молодым людям до 25 лет выгоднее пользоваться транспортной картой T-Jove стоимостью около 80 евро. Она дает право ездить на трамваях, метро или автобусах в течение 90 дней. Для людей старшего возраста лучшим вариантом станет карта T-Mes (50 евро), с помощью которой можно пользоваться любым общественным транспортом в течение 30 дней с момента покупки.

Питание

Если питаться дома, на еду будет уходить около 40 евро в неделю (примерно 200 евро в месяц). Обедать или ужинать в заведениях общепита Барселоны довольно накладно. Каждый визит в ресторан будет уменьшать бюджет на 20 евро. Студентам выгоднее посещать столовые при учебном заведении, где полноценный прием пищи обойдется примерно в 8 евро.
Помните, что в супермаркетах Барселоны пакеты оплачиваются отдельно. Сумма, конечно, невелика, но зачем тратить деньги, если можно взять пакет из дома?

Досуг

Переезд в Барселону: сколько стоит новая жизнь?
Источник фото: blog.cliventa.com
Отдых и развлечения также не слишком дешевы. Отведать с друзьями тапас, насладиться кофе или пивом встанет примерно в 10 евро. Поход в кино без учета попкорна и безалкогольных напитков будет стоить около 9 евро, за вход на дискотеку придется выложить целых 15 евро.

Другие сложности

Ситуация неопределенности в политической обстановке Каталонии станет еще одним из факторов, которые не способствуют быстрой адаптации к жизни в новом городе. Каталония – это автономное сообщество, стремящееся к независимости от остальной Испании, что приводит к общей напряженности политической и социальной атмосферы.
По статистике, иностранцы, приезжающие в Барселону, сталкиваются с большими трудностями, когда дело доходит до получения работы. Зарплаты вновь прибывших оказываются заметно ниже зарплат коренных жителей. Подобная картина встречается во всех уголках планеты, но в Барселоне разрыв в доходах особенно бросается в глаза.

Метапоисковик авиабилетов. Мы ищем билеты на самолет по сотням авиакомпаний и находим за считанные минуты самые дешевые авиабилеты

Комментариев нет:

Отправить комментарий