понедельник, 19 ноября 2018 г.

Идти к врачу в Германии. О чем нужно знать?

 
 
Здравоохранительная система ФРГ действует по своей уникальной программе, некоторые важные нюансы которой часто остаются непонятными для тех, кто только недавно переехал в страну или плохо знает немецкий язык. Так в чем же особенность этой системы и о чем нужно знать  перед тем, как идти на прием к врачу в Германии?
 
В стране все еще очень распространена система общей врачебной практики: при наличии жалоб на здоровье немцы, как правило, обращаются к семейному врачу или терапевту, который назначает необходимые анализы и проводит диагностику. Однако в отдельных случаях можно напрямую пойти к профильному специалисту.

Прием у врача проходит по предварительной записи с 8 часов утра, однако нужно быть готовым к живой очереди у кабинета на два-три часа. Иногда немецкие врачи могут принять без очереди «privatversichtert» – пациентов, застрахованных в частных компаниях.
Чтобы найти нужного врача и записаться на прием, необязательно искать частные клиники, это можно сделать на специальных сайтах, которых в Германии существует довольно много. Самые популярные из них – Doctolib, Artztermine и Doctena. Кроме того, существуют отдельные сайты с рейтингами немецких врачей, где можно почитать отзывы на интересующего доктора.
Следует иметь ввиду, что график работы врачебных кабинетов может существенно отличаться друг от друга: одни кабинеты работают даже дольше рабочего дня (после 7 часов вечера и дольше), а другие наоборот – в определенный день рабочей недели (к примеру, среду) могут быть и вовсе закрыты.
Ночью, на выходных или в праздничные дни, когда необходима экстренная медицинская помощь, получить ее можно как по федеральной, так и по частной страховке. Если говорить о последней, то такой вызов врача обойдется в среднем в 100 евро, причем оплату необходимо осуществить наличными.

Метапоисковик авиабилетов. Мы ищем билеты на самолет по сотням авиакомпаний и находим за считанные минуты самые дешевые авиабилеты

Комментариев нет:

Отправить комментарий