воскресенье, 30 октября 2011 г.

Жизнь в Тайланде: что, почём и как для иммигранта.

Из-за финансового кризиса люди начали сильно экономить. Некоторые даже переезжают в другие страны, где проживание дешевле, или становятся дауншифтерами. Поговорим о Тайланде. С доходом $800, а то и вовсе $400-500 в месяц на человека здесь можно жить гораздо лучше. Билет до БКК для граждан России стоит сейчас от $350, для остальных еще и бесплатная туристическая виза на 3 месяца. Тайландская валюта – бат практически 1:1 к российскому рублю.

Начнем. Прилетев в Тайланд, возьмите с терминала Arrivals автобус за 100 бат. Далее на такси (тоже около 100 бат) езжайте в район Каосан (Khaosan road), там сможете выбрать хостел от 150 до 1000 бат за ночь. Не берите первую же предложенную комнату, в Тайланде таких заведений много. Бронировать номер заранее тоже не придется. Жить можете возле моря или в городе. Хотите жить на берегу, отправляйтесь, например в Паттаю, Пукет, Самуи, хотите в городе, оставайтесь в Бангкоке или езжайте в Чианг-Май. Увидели витрину с фотографиями домов и ценниками, значит нашли агентство недвижимости. Цены на жилье - $150-600. $150/мес. стоит комната с кондиционером в городе, но, возможно, в плохом районе, $600/мес. - такая же комната на берегу моря или в хорошем районе в центре города. Туристов сейчас мало, и цены не заламывают. Осматривая жилище, проверьте исправность кондиционера, санузла, обратите внимание на то, есть ли рядом караоке-бары и дискотеки. После того, как подобрали жилье, подпишите стандартный контракт. Уточните условия расторжения контракта и приблизительную стоимость коммунальных услуг, которая зависит от того, как сильно вы эксплуатируете кондиционер и электрический чайник. С кондиционером выйдет в среднем 1,500 бат в месяц, а без него и вовсе копейки. Вода недорогая. Еще в Тайланде есть такая вещь, как коворкинг-кампус, где живут и работают с полным обеспечением.

Телефон, интернет. За 400-1000 бат в месяц (под контракт) вам быстро подключат интернет - выдадут модем. Внимательно читайте договор! Публичный вайфай в тайландских хостелах медленный и не очень надежный. Мобильный интернет - GPRS 128 кбит, пакет unlimited - 1000 бат в месяц, CDMA до 1,5 мГбит примерно 8000 бат в месяц и 700 за модем, работает не везде. Домашний телефон - не выгодно, лучше пользоваться мобильным, час разговора с Москвой обойдется в $8,5.

Питание. На улице можно купить обед от $1. В супермаркетах Тайланда всегда есть сыр и йогурт, а вот молока можно не найти. Один килограмм мяса стоит 70-120 бат.

Магазины. В сети супермаркетов 7-11 и FamilyMart - маленьких магазинах, есть буквально всё. Также есть сеть гипермаркетов Tesco-Lotus, Carrefour, Tops, Big-C и др. Купив продуктов на $50-100, можно полностью загрузить багажник автомобиля. Компьютеры, фотоаппараты, телефоны стоят очень дешево, так как чаще всего они местного производства.

Там где туристов не особо много, нанять такси или тук-тук недорого, плата по счетчику. Где много туристов могут и «содрать», поэтому ознакомьтесь с географией района и без знания «пары слов» по - тайски лучше не берите такси. Проезд в городском автобусе стоит совсем мало - 7-12 бат. За 100-300 бат в сутки можно взять в аренду мотоцикл, цена зависит от модели, предложения на рынке и продавца. Можно арендовать мотоцикл и на неделю и на месяц, оставив в залог документ. Вам могут сказать, что вы поцарапали мотоцикл и надо платить штраф, на полицию надежды мало в таком случае. Купить мотоцикл легко, стоимость – 10-70 тысяч. Чтобы его зарегистрировать, нужно иметь разрешение на работу. Но если байк стоит $300, можно ездить и так – никто проверять документы не станет, разве что разыскивают угнанное транспортное средство. Арендовать автомобиль можно за $500-1000 в месяц. Купить машину сложнее, кредит под нее выдадут только после подтверждения местного дохода от $500 в месяц.

Открывать в Тайланде свою фирму вам придется только в том случае, если захотите развернуть деятельность в самом королевстве. Если же вы получаете средства в сети, разрабатывая дизайн сайтов, к примеру, организовывать компанию вам ни к чему. Фирму поможет открыть любой адвокат (лучше рекомендованный), стоить такая услуга будет около $ 800-1500. Ежемесячный налог порядка $50. В конце года нужно заплатить примерно $500 адвокату за сдачу нулевого баланса. С разрешением на работу, вам легче будет купить машину, получить небольшой кредит, открыть в банке счетов и т.д. В Бангкок банке можно открыть счет по туристической визе, если есть гарантии тайца, счет можно открыть в любом банке. Различные е-банкинги и АТМ-банкинги доступны. Вывести крупную сумму средств из страны можно только с сертификатом о том, что вы их и ввели.

На то, что быстро найдете работу в Тайланде, не рассчитывайте. Начиная бизнес, не забывайте о различиях в менталитете.

Виза. Россиянам достаточно каждый месяц выезжать за рубеж и получать штамп, хотя правила нередко меняются. Надежнее всего поехать в консульство соседней страны и получить там туристическую визу в Тайланд на 3 месяца или бизнес-визу на год. Для граждан Белоруссии виза обязательна. Украинцы могут находиться в стране без визы15 дней. Для казахов правила, вроде, как и для граждан Украины.

О собственном жилье задуматься можно, немного прожив в стране. Квартиру в кондоминиуме можно приобрести, предъявив свой иностранный паспорт, а дом с земельным участком оформляется только на компанию, где 51% акций принадлежит тайцам. Кондоминиум стоит от 700 тысяч бат, за 3 млн. бат вы сможете купить шикарную квартиру или дом на берегу моря, а за 6 млн. бат роскошнейший пентхаус.

Нанять дошкольнику няню в Тайланде стоит - 5 - 8 тыс. бат в месяц. Школьник может пойти в международную школу (дорого, но качественно). При постоянном проживании, дети могут ходить в местную школу, программа обучения в них хуже, чем в российской школе, как на западе. В университетах образование тоже, как на Западе.

Итак, жить в Тайланде гораздо дешевле, чем в большинстве городов СНГ, не говоря уже о Европе и США.

Комментариев нет:

Отправить комментарий