воскресенье, 23 октября 2011 г.

Недвижимость Турции: азы оформления

Российские граждане часто обращаются в Генеральное консульство России, находящееся в Анталье, с вопросами по поводу приобретения недвижимости. Чтобы уберечь россиян от столкновения с мошенничеством риэлтеров, консульство обратилось к турецким адвокатам с просьбой дать несколько рекомендаций.
Вот они:
Сперва нужно уточнить адрес приобретаемого объекта. Узнать его можно в Отделе кадастра Управления регистрации недвижимости (Tapu ve Kadastro Müdürlüğü/Kadastro şubesi)по месту ее нахождения. Довольно распространен случай, когда в договоре указан один адрес, а в действительности объект находится совершенно в другом месте.
Чтобы не стать обладателем «кота в мешке», обратитесь в Управление регистрации недвижимости. Там есть подробная информация о собственнике и всех обременениях. Например, оформлена ли ипотека или существует ли решение суда об аресте имущества. А также можно выяснить, являются ли продавец и собственник одним лицом.
Если вы приобретаете недвижимость у застройщика, попросите его предъявить документ. Это должно быть соглашение, в котором говорится, что он имеет право на переход к нему части недвижимости от собственника земельного участка. Обратите внимание на то, к чему обязывает договор генподрядчика.
Далее заключается предварительный договор(Gayrimenkul Satış Vaadi Sözleşmesi), в котором покупатель и продавец подтверждают цель своих действий. При подписании этого документа должен присутствовать сотрудник Управления регистрации недвижимости. Затем его заверяет нотариус. Заключив этот договор, покупатель еще не имеет права зарегистрировать объект как собственность.
За этим следует заключение договора купли-продажи. По закону, в этом процессе должен участвовать сотрудник Управления регистрации недвижимости, иначе договор становится недействительным. И, соответственно, лишается юридической силы.
Когда сторонами выступают физические лица, то они должны обратиться в Управление с документами, удостоверяющими личность и 2-мя фотографиями. Если одной из сторон выступает уполномоченное лицо, то оно должно предъявить доверенность. В случае, когда продавец – юридическое лицо, он должен получить выписку, которая подтверждает его право на совершение сделки и приводит перечень лиц, имеющих право подписать договор от имени организации. Такие выписки выдаются Службой торговой регистрации (Ticaret Sicil Memurluğu).
После одобрения сотрудником Управления всех документов, выписываются квитанции, по которым производится оплата госпошлины. Следующая процедура – составление договора купли-продажи. Обе стороны знакомятся с его условиями и скрепляют его подписями.
Случается, что один из участников сделки не умеет читать. В такой ситуации договор зачитывается вслух. При этом необходимо присутствие 2 свидетелей. И также они нужны, если у одной или обеих сторон имеются физические ограничения (слепота, глухота, немота).
В качестве свидетеля может выступать любое лицо кроме сотрудника Управления. Если одна из сторон не знает турецкого языка, то она должна прибегнуть к помощи переводчика. Последний, естественно, должен иметь лицензию.
Далее оформляется свидетельство о регистрации права собственности (Tapu). Покупатель может получить его только после подписания руководителем Управления.
И, в заключение, юристы советуют вам, прежде чем приобрести недвижимость, получить уверенность в том, что в отношении нее не действует арендный договор. Убедитесь, не накопилось ли у собственника долгов по оплате коммунальных услуг. А также выясните размер ежемесячных платежей за обслуживание здания.

2 комментария:

  1. Затронуто много важных моментов. Однако работая в турецкой недвижимости в Анталии уже 4 года и совершив около 200 сделок могу сказать, что ни разу не заключались отдельные договора предварительный и купли-продажи. Обычно заключается договор либо купли-продажи либо долевого участия в строительстве. На практике, редко когда это делается у нотариуса. Почему? Во-первых потому, что оформление такого договора у нотариуса стоит 1-2% от сделки + услуги переводчика. Во-вторых, также как и в России в кадастре не указывают реальную стоимость недвижимости, соответсвенно для покупателя налог на покупку и дальнейшее владение меньше, для подавца - подоходный налог уменьшается. Указанная в нотариальном договоре цена автоматически указывается в кадастре. Поэтому по обоюдному соглашению сторон заключается двухсторонний договор на двух языках и закрепляется подписями и печатью сторон. Этот договор также имеет силу в суде вместе с квитанциями об оплате, которые лучше проводить по банку.
    Также в данной статье не указана информация о том, что иностранцы получают документ о собственности на неджвижимость только через 1,5-2 мес после подачи документов в кадастр, т.к. им неоходимо сначала получить разрешение из Военного Ведомства. В связи с этим также прошу обратить внимание, что инстранец не везде может приобрести недвижимость. Продавец может предоставить вам кроки, где будет указано наличие поблизости военных объектов. Ближе 400м к военным объектам иностранцам недвижимость не купить.
    А восновном согласна!

    ОтветитьУдалить
  2. antsea-estate, спасибо за Ваши дополнения!

    ОтветитьУдалить