вторник, 25 октября 2011 г.

Недвижимость в Латвии: инвесторам на заметку

Ни для кого не секрет, что получение Шенгенской визы связано с большими трудностями. Поэтому люди идут на многочисленные уловки, чтобы беспрепятственно пересечь границу.
Одной из таких уловок является получение латышского вида на жительство. А для того, чтобы получить этот документ, согласно законодательству Латвии, следует приобрести недвижимость на определенную сумму – от 200 тысяч евро в Риге, от 100 тысяч в других городах страны. Так что это удовольствие не из дешевых. После приобретения недвижимости иностранец может оформить вид на жительство сроком на 5 лет. Это дает возможность получения Шенгенской визы не только непосредственно для хозяина недвижимости, но и для членов его семьи (супруги и несовершеннолетних детей).
Теперь о ценах. В связи с кризисом спрос на недвижимость у латышей находится на критически низком уровне. Многие здания, выставленные на продажу несколько лет назад, простаивают, ожидая лучших времен. Совокупная стоимость таких объектов достигла 1,5 млрд. евро. Многие из этих зданий находятся в собственности у банков, которые конфисковали их у неплательщиков кредита.
Рынок нового жилья в Латвии практически не развивается, поскольку это считается нерентабельным и дорогим (1000 евро за кв.м). А что касается цен на существующие квартиры, то они имеют широкий диапазон. Например, квартира советских времен в столице стоит 550 евро за кв. м. На окраинах Риги квартиры немного дешевле – 400-450 евро за кв. м, а в самом оживленном районе столицы Тейка цены «подскакивают» до 750 евро.
В курортных городах стоимость жилья гораздо выше, чем в столице. В Юрмале цены на новые квартиры доходят до 2,5 тысяч евро, а на дома и особняки – до 6 тысяч евро. Это дороже, чем типичное жилье на Средиземноморском побережье. Поэтому недвижимость в провинции также не имеет большого спроса.
Если все же вы решились купить дом или квартиру в Латвии, то следует ознакомиться с некоторыми правилами. Оформление сделки может занять несколько недель, поскольку согласно законодательству продавец должен предоставить в налоговую инспекцию справку об уплате налога на жилье.
Также существуют некоторые ограничения по приобретению земельных участков (именно участков, а не квартир) иностранцами. Закон запрещает владение землей:
1. В заповедниках;
2. В дюнной защитной зоне Рижского залива и Балтийского моря;
3. В защитной зоне других общественных водоёмов и рек, за исключением земельных
участков, на которых согласно документам территориального планирования
предусмотрена застройка;
4. Сельскохозяйственных и лесных земель, которые являются таковыми согласно
документам территориального планирования;
5. Землю в местах добычи полезных ископаемых государственного значения.

Кроме того следует получить разрешение местного самоуправления. Следует помнить, что заключение договора еще не дает покупателю права собственности на недвижимость. Полноценным владельцем является тот, чье имя внесено в специальную земельную книгу. Для этого необходимо подать документы (подписанный договор о покупке и нотариально заверенное прошение о регистрации) в местное отделение земельной книги. Только после внесения соответствующих изменений в эту книгу покупатель становится полноценным собственником недвижимости.
Само собой разумеется, что при оформлении недвижимости необходимо оплатить некоторые пошлины и налоги. Во-первых следует внести государственную пошлину в размере 2% от стоимости недвижимости. Сумма не должна превышать 42500 евро. При заключении договора дарения сумма составляет 3%, но не более 71000 евро. Также надо оплатить 13 евро канцелярского сбора.
Иностранцам, мало знакомым с процедурой купли-продажи недвижимости можно нанять юриста. Обычно стоимость его услуг составляет 50 лат в час (около 70 евро). Найти такого адвоката можно на специальном сайте, где собрана информация обо всех квалифицированных юристах Латвии.
И последнее. Если иностранец решит продать латвийскую недвижимость, которой владел менее одного года, то он обязан уплатить налог на разницу между суммой покупки и продажи в размере 25%

Комментариев нет:

Отправить комментарий