воскресенье, 30 октября 2011 г.

Про жизнь в Чехии

Жизнь в чешской столице – Праге не так дорога как, например, в Москве или какой-либо другой западноевропейской столице. Большая часть средств в этом городе уходит на оплату жилья. Даже маленькая однокомнатная квартира – «гарсонка», с совмещенными кухней и коридором, стоит 250 евро в месяц и то, если повезёт. Аренда 2-х или 3-х комнатной квартиры с мебелью будет стоить 450-550 евро. Дополнительная плата за коммунальные услуги - 50-100 евро ежемесячно.

В некоторых регионах Чехии плата за проживание в 2-х или 3-х комнатной квартире менее 100 евро в месяц. Такие цены в любом городе на северо-западе страны. Продукты питания стоят недорого, да и в ресторанах можно питаться ежедневно, не переживая за бюджет, выйдет это около 150 евро в месяц на человека. Тем, кто привык экономить или просто предпочитает домашнюю кухню, на питание достаточно тратить 80 евро в месяц. Если любите селедку, зефир и халву из подсолнечника, лучше привезите эти продукты с собой, в Чехии все это есть, но вкус заметно отличается. Если нужна одежда или обувь, приобретать их лучше в гипермаркетах или на распродажах, скидки здесь иногда до 70%. Более элегантную и модную одежду можно купить в бутиках. Проезд стоит довольно дорого, соответственно и штраф для «зайцев» не малый – 400 крон, поэтому, если Вы не планируете покупку автомобиля, покупайте проездной на месяц, а лучше на квартал или год.

Итак: проживание в Праге обойдется одному человеку примерно 450 евро в месяц (минимум), в других районах Чехии около 250 евро.

Что можно порекомендовать уезжающим? Надо иметь хотя бы 3000 евро на обустройство, потому как подходящее жилье найдете вы не сразу, при обмене валюты можете терять до 10%, не сразу разберетесь, где выгоднее покупать продукты и прочее. Жилье оплачивается на месяц вперед, задаток равен стоимости аренды на месяц. Медицинская страховка в Чехии обязательна! Конечно, не помешает выучить язык. Средства свои положите в банк, чтоб открыть счет достаточно предъявить загранпаспорт и водительское удостоверение. Если находитесь вы в Праге, не забывайте, что кроме большого количества туристов, здесь также немало карманников, поэтому не носите крупные суммы денег и паспорт с собой. Носите с собой ксерокопию 1 страницы паспорта и страницы с визой или регистрационный документ - pruvodka. Чешских полисменов бояться не нужно, смело спрашивайте их о том, что Вас интересует, если, конечно, с документами все в порядке. Знайте, что наличие денег полицейские проверять не имеют права. С мошенниками действуйте по ситуации. С выбором машины не торопитесь, автомобильных рынков в Чехии хватает, и Вы всегда найдете нужную модель за подходящую цену. Новый автомобиль покупайте лучше в лизинг на свою компанию. Если обустройством Вашим занимаются профессионалы, задавайте вопросы им. Визовый режим не нарушайте. Когда виза просрочена на день-два, проблем избежать еще можно, но старайтесь не доводить до этого. Помните, что с 2004 г., став «нелегалом» в Чехии, Вы рискуете остаться без возможности въезда и в другие страны Европы в течение 5-10 лет! Если решились на переезд в Чехию и имеете достаточно средств на покупку дома или квартиры, покупайте, это лучше, чем платить кому-то за аренду, а продать свое жилище Вы сможете всегда, причем цены на него только повышаются.

Уровень медицинского обслуживания в Чехии высок. Медицинское обследование Вы сможете проходить бесплатно, если у Вас есть медицинская страховка местной страховой компании. Страховой взнос выплачивает работодатель, частные предприниматели платят самостоятельно. Популярнее всего в Чехии государственная страховая компания VZP. Вы обязаны иметь полис медицинского страхования, который приобретается или в Чехии, или в России. Неотложную медицинскую помощь оказывают бесплатно всем.

Детсады и школы Чехии. Детские сады (materska skola) принимают детей с 3-х лет. Услуга детсада - 10 евро в месяц за ребенка, плюс примерно столько же на питание. С 7 лет до 10 лет ребенок учится в начальной школе, с 11 лет до 19 лет в Чехии получают среднее образование, с 16 до 19 лет можно обучаться в гимназии, колледже и училище, где приобретается среднее специальное образование. Каникулы в чешской школе зимой и летом, летом всего два месяца. Нагрузка немного меньше, чем у российских учеников. В средних классах начинается деление на обязательные предметы и факультативные, которые учащийся выбирает сам. В государственных школах учатся бесплатно. Можно выбрать общеобразовательную или специализированную школу. В нескольких платных международных школах Чехии преподают на английском / немецком / испанском и французском языке, а учебные программы, полностью соответствуют школьным программам Великобритании / Германии и т.д. Выпускнику такой школы выдается аттестат западного образца.

Если ребенок не знает чешский язык, он может учиться в школе с преподаванием на русском. В Праге такая школа есть, например, на Сибирской площади, возле посольства РФ. Обучение в ней идет по программам российских школ, выпускникам выдаются аттестаты российского образца. Стоимость обучения в этой школе около 140 долларов США в месяц. Некоторые российские дети учатся бесплатно в чешской школе, обучаясь при этом экстерном в русской. При русской школе есть курсы английского и чешского языков детей и взрослых. В частных русскоязычных школах и детсадах детей постоянно не хватает. Родители понимают, что в чешской школе (детсаде) ребенок адаптируется быстрее. Сдав экзамен в гимназии или колледже, выпускник получает матурит - аттестат зрелости, с ним он может поступить в высшее учебное заведение.

В стране более 100 институтов и около 20 университетов. Карлов университет в Праге, один из самых старых в Европе, и является самым знаменитым учебным заведением. Получив диплом в любом чешском университете, можно устроиться на престижную работу во многих странах Европы, а не только в Чехии. Иностранцы учатся в чешском ВУЗе бесплатно! Учеба в ВУЗе страны дает право получения вида на жительство. Время, в течение которого студент учиться, идет в срок получения ПМЖ, только с коэффициентом 0,5. Человек, окончивший любой чешский ВУЗ, в независимости от гражданства, имеет право участвовать в специальной программе ускоренного получения постоянного места жительства за 2,5 года.

У каждого чешского высшего учебного заведения разные сроки проведения вступительных экзаменов, а в некоторых ВУЗах отличаются и сроки приема документов. Обычно, заявление о поступлении принимаются до конца февраля. Стоит заявление 50 крон, посылается по почте, оправлять заявления можно в любое количество ВУЗов. Знающий чешский язык, может поступать в ВУЗ на общих основаниях. Если абитуриент не знает чешского языка, он может закончить 10-месячные курсы Карлова университета (с проживанием), стоит это приблизительно 5000 евро. Есть и 3-4 месячные курсы. Заочного обучения на этих курсах нет.

После 3-х лет учебы в чешском ВУЗе, студент становится бакалавром и может начинать работать по своей профессии. Чтобы получить степень магистра, обучаться нужно пять лет, после чего необходимо защитить дипломную работу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий