понедельник, 24 октября 2011 г.

Арендный бизнес в Германии

Такой вид бизнеса, как доходные дома, является довольно популярным вложением капитала в Германии.
Что такое доходный дом? Например, это может быть небольшая гостиница или ресторан с жилыми апартаментами для хозяев. То есть, человек получает доход из собственного жилища. Кажется, чего уж проще? Действительно, все не так уж и сложно, но предстоит уладить множество организационных и юридических вопросов.
Многие становятся перед дилеммой: покупать готовый дом или строить «с нуля»?
Предположим, вы покупаете готовое здание под ведение бизнеса и одновременно собираетесь жить в этом доме. В этом случае нет необходимости тратить деньги, время и нервы на покупку стройматериалов, поиск строительных бригад и т.д. Однако, вы не всегда получаете, то что вам хотелось бы. К тому же, устаревшие технологии отопления, водопровода и электричества могут обойтись вам примерно в три раза дороже, чем современные, которые автоматически планируются при постройке современных зданий.
В Германии очень тщательно подходят к выбору строительных материалов, которые внимательнейшим образом изучаются на предмет экологичности и безопасности. Это еще один минус покупки готового дома.
Строительные материалы старого дома, которые на момент постройки были последним словом науки и техники, сейчас уже могут быть признаны вредными для здоровья. Например, в домах, построенных до 90-х годов, часто использовали такие средства для защиты древесины, которые в наше время использовать не разрешают из-за их токсичности. К таким средствам относится формальдегид, которым покрывали деревянные конструкции. Но тогда это еще не было известно. В современных немецких постройках также не используют минеральную вату для изоляции, поскольку ее мельчайшие частички чрезвычайно вредны для легких.
В последние годы в Германии все большую популярность набирают «пассивные дома». Это дома, в которых основная часть энергии покрывается за счет природных ресурсов – солнечной энергии, тепла, выделяемого от человеческого дыхания и приготовления пищи. За счет стройматериалов в доме круглогодично поддерживается необходимая температура.
Из сказанного можно сделать вывод, что готовое здание можно покупать, только если у вас поджимает время и все устраивает в вашем новом приобретении. В остальных случаях все-таки лучше начинать строить с самого начала.
Начало постройки, естественно, начинается с приобретения земельного участка. В Германии это сделать несложно, даже для иностранца. Земельный участок здесь может купить любое физическое или юридическое лицо, независимо от статуса и национальности. Для оформления сделки иностранцам необходим лишь загранпаспорт. Единственный нюанс: при покупке земли юридическому лицу требуется специальное разрешение Торговой Палаты, которая проверяет, является ли это юридическое лицо законным и может ли вести свой бизнес на территории Германии. Но покупка недвижимости не делает иностранца автоматически гражданином страны. Но в этом случае он получает право по многократному возобновлению визы и в будущем вид на жительство. Для этого всего лишь необходимо предъявить документы, подтверждающие приобретение вами недвижимости в Германии.
Перед составлением договора с фирмой-подрядчиком следует внимательно изучить такие законодательные документы, как «Положение о подряде на строительные работы» (VOB) и «Гражданский кодекс законов» ( BGB). Именно на эти документы опираются любые немецкие договора по строительству. Разумеется, оформлением сделки «от и до» занимается нотариус, но и конечному потребителю тоже не помешает быть подкованным в этих вопросах.
Как и любая страна, Германия имеет свои строительные нормы. Все, что касается строительства зданий – от крыши до подвала, согласовывается с местной администрацией еще до закладки фундамента. Строительное законодательство в Германии очень строгое. Пока здание не будет отвечать всем нормам и требованиям, его даже не застрахуют. Например, если ваша организация хочет возвести высотный дом из термоблоков (технология «Термодом»), то количество этажей в доме не должно превышать 22. А деревянные дома должны иметь не более 5 этажей. Еще одна обязательная норма – полная герметизация подвалов. Вероятно, поэтому многие отказываются от постройки этого помещения, поскольку его герметизация увеличивает строительную смету процентов на двадцать.
Если в будущем вы планируете продать построенный вами дом, то следует изначально учитывать архитектурные традиции, которые присущи той или иной местности - наличие подвала, вид покрытия, строительный материал, даже расположение комнат. Иначе впоследствии продать дом будет непросто.

Комментариев нет:

Отправить комментарий