четверг, 29 сентября 2016 г.

Открываем бизнес в Австрии: пошаговая инструкция

Руководитель иммиграционной компании EUEASY Анна Шумская рассказала об этапах открытия собственного бизнеса в Австрии. О первых шагах к открытию своего дела в Австрии, получении документов для работы и о том, где искать дополнительную информацию - читайте в статье.

Первое, о чём нужно сказать - бизнес в Австрии имеют право открывать как граждане, так и не граждане ЕС, в том числе не имеющие вида на жительство или приехавшие в страну по турвизе. Второе – это то, что открытие бизнеса в Австрии не является гарантией получения вида на жительство.
Итак, открытие бизнеса в Австрии состоит из следующих этапов:
1. Определяемся с формой ведения бизнеса и регистрируем компанию
В Австрии статус индивидуального предпринимателя имеют право регистрировать только лица, имеющие вид на жительство с правом работы (во многих землях Австрии могут открывать бизнес студенты с частичным правом работы).


Мобильное приложение по продаже дешевых авиабилетов - это собственная авиакасса в вашем кармане или сумке. Она вас никогда не подведет, т.к. ведет поиск по 728 авиакомпаниям мира, сразу отслеживает горящие спецпредложения на авиабилеты, показывает вам самую низкую цену на нужные даты. Покупайте билеты прямо из своего смартфона!

Если же у вас нет вида на жительство в Австрии или нет права работы, то нужно открывать ООО.
Процедура открытия достаточно стандартная: для начала нужно снять офис, возможно, номинальный (стоить он будет 100 – 200 евро в месяц) и на адрес офиса подать документы в Торговую палату для регистрации.
Если у вас уже есть уставные документы и открыт счёт в Австрии, то вся процедура открытия бизнеса займёт не более двух недель, а непосредственно регистрация в Торговой палате – несколько дней.
Получается, что самая простая схема – это открыть компанию на номинальный офис, и уже можно работать, единственное условие – должен быть хотя бы один сотрудник. Если у вас есть вид на жительство с правом работы, то этим сотрудником можете быть вы. Если у вас вида на жительство нет, то тогда нужно нанять сотрудника из местных жителей (можно тоже номинально) и платить ему минимальный оклад и налоги за него.

2. Регистрируем себя и сотрудников

Неважно - вы сами будете работником компании или это будет наёмный сотрудник, но его нужно будет прописать в документах компании и зарегистрировать его в социальном и пенсионном фондах. Если сотрудник – иностранец, в том числе и вы сами, то его нужно ещё зарегистрировать на бирже труда.
Впоследствии, когда у компании появится доход, то вы можете пригласить себя по Красно-бело-красной карте как сотрудника и получить таким образом вид на жительство.

3. Ведём коммерческую деятельность

Если на ваш вид деятельности требуется лицензия, то нужно её получить отдельно уже после регистрации компании. Если вам для ведения деятельности нужен кассовый аппарат, то он тоже регистрируется после открытия компании.
В среднем, открытие счёта и поиск офиса занимает около месяца, регистрация компании занимает неделю–две, а регистрация сотрудников и получение лицензии занимает две–три недели.
Нужно отметить, что в Австрии есть много различных программ поддержки бизнеса: это может быть поддержка студенческих стратапов или социально полезного бизнеса, который открывает иммигрант. Они есть и в Вене, и в регионах, и могут существовать в разном формате (от финансирования до консультационной помощи в бухгалтерии или юриспруденции). Такие программы можно поискать на сайте Экономической палаты и на этих сайтах:
Экономическая палата Австрии: http://www.wko.at. Информация об открытии бизнеса и его функционировании (нормы, требования, рекомендации и т.п.)
Государственный сайт услуг для предпринимателей с информацией о том, как зарегистрировать компанию, ответы на вопросы, связанные с наемными сотрудниками и т.п.: http://www.usp.gv.at.

Вид на жительство в Австрии для ведения бизнеса

И, конечно же, нельзя не сказать о получении вида на жительство в Австрии. У вас есть четыре варианта:
- Финансово независимое лицо: если у вас есть компания в Австрии и на родине, то можно получить этот ВНЖ. Причём заняться этим нужно именно в сентябре-октябре, чтобы в следующем году приехать в страну как финансово независимое лицо. Основное требование для этого варианта – наличие стабильного достаточно высокого дохода.
- Студенческий вид на жительство: это самый простой вариант, если у вас небольшая компания.
- Пригласить себя в качестве сотрудника в свою же компанию по Красно-бело-красной карте с окладом порядка 30 000 евро в год.
- Сразу подавать на визу предпринимателя, но это самый рискованный вариант, потому что нужно показать достаточно высокий доход вашей компании, порядка 50 000 – 100 000 евро, в зависимости от того, едете ли вы самостоятельно или с семьёй. К сожалению, в Австрии, если предприниматель не выступает инвестором в экономику страны, то есть не привозит от полумиллиона инвестиций, то нет никаких гарантий, что он получит предпринимательскую визу.
Кроме того, нужно понимать, что Австрия – дорогая страна. Это выражается не только в высоких ценах, но и в том, что у сотрудников будут высокие зарплаты, а услуги (например, бухгалтера) будут обходиться весьма дорого. Вот полезный калькулятор зарплат от Arbeitskammern: http://www.bruttonetto.akwien.at.
source

Комментариев нет:

Отправить комментарий