пятница, 23 сентября 2016 г.

В Чехии заработала программа трудоустройства украинцев

В Чехию прибудут первые украинцы, участвовавшие в программе трудоустройства Торговой палаты Чешской республики.

источник
 
Программу запустили в августе этого года. Она предусматривает трудоустройство до 5 тысяч работников из Украины, сообщает Joinfo.ua.
Таким образом, власти Чехии пытаются решить проблему недостатка рабочей силы средней квалификации в стране.
Ранее программа предусматривала наем только высококвалифицированных специалистов из Украины. Теперь она распространяется и на работников средней и низкой квалификации: сварщиков, слесарей, поваров, водителей, швей и так далее.
«Разрешение на работу в Чехии в августе получили 170 украинских специалистов. За сентябрь квота также выполнена. Если количество участников программы будет увеличиваться такими темпами, число желающих может достигнуть 5 000 человек в год», — прокомментировал ситуацию глава Конфедерации союзов предпринимателей и работодателей Чехии Ян Визнер.
Президент Экономической палаты ЧР Владимир Длоуги также отметил, что в связи с недостатком в стране средне- и низкоквалифицированной рабочей силы, квоты в 5000 человек может быть недостаточно.

По состоянию на конец 1 квартала 2016 года, в Чехии насчитывалось более 117000 вакансий. Больше всего страна нуждается в рабочей силе в сфере промышленности. Наибольший спрос в Чехии на инженеров-строителей, электротехников, механиков, а также работников ІТ-сферы и медиков, особенно сестринского персонала.
Ранее правительство Чехии уже утвердило госпрограмму, которая позволяет в ускоренном режиме принять на работу 500 специалистов из Украины.
Согласно правительственному механизму, работодатель ищет нужного специалиста, заключает сделку и подает документы в консульское учреждение. Далее специалисты дипломатического учреждения назначают короткое собеседование с потенциальным работником.
Мы уже сообщали о том, что украинцы массово уезжают из страны в поисках лучшей жизни.


Мобильное приложение по продаже дешевых авиабилетов - это собственная авиакасса в вашем кармане или сумке. Она вас никогда не подведет, т.к. ведет поиск по 728 авиакомпаниям мира, сразу отслеживает горящие спецпредложения на авиабилеты, показывает вам самую низкую цену на нужные даты. Покупайте билеты прямо из своего смартфона!
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий