пятница, 29 января 2016 г.

Кем можно работать на Ямайке "понаехавшим"?

автор
Допустим, вы уже переехали на Ямайку, получили визу и разрешение на работу. Допустим, вы переехали не по бизнесу и не по приглашению поработать. Допустим, вы не поженились с кем-нибудь богатым, денег у вас нет, содержать вас могут, но не хватает. И вот решили вы найти работу. Кем?


Итак, свой бизнес вы открыть не можете - денег нет. Образование у вас неплохое. Посмотрим, что предлагает рынок труда:
1. Менеджер по продажам. Нет, не продавец в магазин. А человек, который придумывает, как продать побольше. Требуется соответствующее образование, опыт не менее 3-х лет, отличное знание английского. Интересно, с опытом в России возьмут?
2. Врач-терапевт. Опыт работы не менее 5-ти лет, регистрация в каком-то Медицинском Совете (фиг знает, что это), какой-то там сертификат, позволяющий вести врачебную практику. Ну, в общем, шансы, говорят, есть.

Предприниматели Польши предлагают предоставить миллиону человек вид на жительство

автор
Предприниматели Польши предлагают предоставить миллиону украинцев вид на жительство

По данным организации, для сохранения темпов экономического роста, Польша до 2050 года должна принять 5 млн мигрантов.

Союз предпринимателей и работодателей Польши предлагает предоставить миллиону мигрантов, пребывающих в стране, вид на жительство. Речь идет прежде всего о гражданах Украины, но также это касается граждан Беларуси и Вьетнама.

В организации отмечают, что для того, чтобы сохранить темпы экономического роста, Польша должна до 2050 года принять 5 млн мигрантов. Глава Союза Цезары Казьмерчак отметил, что в этой ситуации лучше всего обратиться к украинцам. По его словам, «это мигранты высокого класса», которых не нужно обучать языку, профессиональным навыкам, предоставлять им жилье, поскольку они сами с этим отлично справляются.

среда, 27 января 2016 г.

Россияне начали избавляться от зарубежной недвижимости из-за курса рубля

 
Автор

 
В кризис участились случаи распродажи зарубежной недвижимости российскими собственниками. Причем они готовы пойти на дисконт, чтобы быстрее расстаться с виллами и квартирами в Европе, рассказали «РБК-Недвижимости» в международной консалтинговой компании Knight Frank. Тенденцию распродажи россиянами своих иностранных активов также подтверждают в компаниях «Транио», Kalinka Realty и Savills, продающих недвижимость за границей. Причины роста числа распродаж в кризисный 2015 год риелторы объясняют существенно выросшими из-за падения курса рубля налогами и стоимостью содержания и эксплуатации жилья за рубежом. «Богатые российские владельцы недвижимости за последние четыре-пять лет успели приобрести по пять-шесть объектов за рубежом и сейчас, с резким ростом курса евро и доллара, столкнулись с тем, что не могут нести регулярные расходы на обслуживание домов, вилл, апартаментов. 
 

пятница, 15 января 2016 г.

Детские сады в США (с ценами и фотографиями)


автор

Детские сады (дошкольные учреждение) в США почти никак не регулируются федеральным правительством, и полностью находятся сфере местных властей. В США, как правило, нет каких-либо муниципальных детских садов. Почти все дошкольные учреждение либо частные, либо принадлежат какой-либо компании для своих сотрудников, либо делаются на базе религиозных организаций. Почти все крупные церкви имеют при себе дошкольные учреждения, которые открыты не только прихожанам этой церкви, но и для любых других людей. Довольно частно можно видеть детей мусульман или христиан, которые посещают дошкольные учреждения при еврейских храмах.

Небольшое отступление насчет терминов.  Слово детский сад (kindergarden или kindergarten) в США обозначает первый класс школы, в который идут по достижении 5 лет.   То, куда дети ходят до 5 лет, называется либо центром ухода за детьми (child carе center), либо просто day school (дневная школа).  Место для совсем маленьких детей называется яслями (nursery).

Обычно градация в США такая. В разных штатах могут быть небольшие отличия.
Nursery
PreK-1
PreK-2
PreK-3
PreK-4
Kindergarten (бесплатное, часть публичной школьной системы) начиная с 5 лет.

Так как в России все дошкольные учреждения называют детскими садами, то во избежания недопониманий, я буду писать просто "учреждения" (дошкольные учреждения)

1. Размер групп

Регулируется законами штата. У нас во Флориде, вот такое максимально соотношение детей к воспитателям:

Сколько стоит жизнь во Франции?



via  
Рядовой француз до санкций при зарплате в 1600евро едва сводил концы с концами... а каково ему сейчас?

Что бы представлять в какую трясину затягивают США жителей Европы своим неугомонным стремлением к санкциям, давайте посмотрим средние доходы и расходы относительно благополучного гражданина Франции. Эти данные я обнаружил в своих архивах на начало стабильного 2013 года. Итак:


Я в своём блоге довольно часто пишу о том, что примерно 60-70% французов живут достаточно скромно, и едва-едва сводят концы с концами. Многие мне, почему-то, не верят, и считают, что я явно прибедняюсь … По непонятной причине … В связи с чем я готов «разложить по полочкам» свою финансовую составляющую, чтобы на своём личном примере показать все цифры. Чтобы вы могли себе воочию представить жизнь простого работяги на Западе, а именно — во Франции.
Итак, ниже — список платежей, которые ежемесячно автоматически снимаются с моего счёта:

1. Ежемесячное обслуживание банковской карточки — 8,85 евро.
2. Страховка FILIA-MAIF — 49,11 евро.
3. Дополнительная медицинская страховка — 13,21 евро.
4. Плата за квартиру (HLM, 78 кв.м.), включая централизованное отопление — 465,73 евро.
5. Плата за подземную парковку — 30,92 евро.
6. Налоги с зарплаты — 219,00 евро.
7. Жилищный налог — 105,00 евро.
8. Кредит за машину — 98,28 евро.
9. Мобильная связь — 17,50 евро.
10. Интернет, домашний телефон и цифровые телеканалы в одном пакете — 36,90 евро.
11. Газ — 5,99 евро.
12. Электричество — 32,25 евро.

Почему я переехал в Беларусь?


А, действительно, почему?


http://i1.alinka1.ru/1/1979/19786761/afacdb/koshkin-dom-ozvuchennaya-kniga-s-audioskazkoj.jpgЕстественно, причин было много. Вот сейчас, по очереди, я их и изложу.

Первая, но не основная причина - я экономлю много времени, если ехать к дочери и внукам. Читателям моего блога известно, что бОльшая часть моей семьи живет в Кёлне. Очень хорошем и удобном городе, я полагаю. Считается, что и я тоже там, на постоянном жительстве. Но всё-таки, у дедушки должен быть и свой дом. Куда желательно иногда возить внуков. Чтобы и Клаус, и Дитер имели такую возможность - потренироваться в разговорном русском. Беларусь для этого подходит идеально.

Вторая причина проста и банальна.  Минск - гораздо более культурный город, чем Рязань. Мне нравятся широкие минские проспекты, хорошо организованное автомобильное движение (московских пробок, благодарение господу, в Минске всё ещё нет!), какая-то особая чистота города и какой-то неповторимый минский уют.

Третья причина почему-то несколько не воспринимается коренными беларусами (я правильно пишу это слово или нет?), но это - факт. В Беларуси всё очень дешево. Даже бананы, и те - дешевле...  Правда, у меня проблемы: в уме ойро трудно переводятся в ваши рубли... Да и российские рубли в беларусский аналог - лично я - пересчитываю только с помощью телефона.  Хорошо, теперь с этим нет проблем - калькулятор имеется практически на каждом телефоне. Да, текущий курс - тоже телефон. Он знает, а я не помню. И даже не собираюсь запоминать, сколько на сегодня в российском рубле белорусских.

вторник, 12 января 2016 г.

Наши в Болгарии:"Зачем мне знать болгарский?"

автор
Вчера должно было состояться первое занятие на курсах изучения болгарского языка для русскоязычных жителей г.Поморие.

Не случилось: из шестерых записавшихся, коих с трудом наскребли за три месяца, явились лишь двое - я и Александр из посёлка Каменар (7 км от Поморие). Ещё двое, которых я лично обзвонила, обещали, но не пришли.

 photo _zpswxnigz28.jpgМы ждали почти час. Ни один из обманувших не соизволил позвонить организатору курсов и извиниться за обман.
В итоге занятия отменены, поскольку требовалась численность учеников не менее пяти. На весь город не нашлось ещё троих желающих!
Меня это очень огорчило: ведь индивидуальные уроки очень дороги, мне не потянуть. На курсах много дешевле (за 1 час учёбы 1,5 евро).

Я считаю, что не знать язык страны, которая тебя приняла, это проявление неуважения к её коренным жителям. Не говоря уже о том, что владение болгарским языком постоянно требуется в быту. Тем не менее, некоторые из знакомых русских поморян на моё приглашение записаться на курсы отвечали: "Зачем мне знать болгарский? Почти все болгары в магазинах понимают русский"...