пятница, 29 января 2016 г.

Предприниматели Польши предлагают предоставить миллиону человек вид на жительство

автор
Предприниматели Польши предлагают предоставить миллиону украинцев вид на жительство

По данным организации, для сохранения темпов экономического роста, Польша до 2050 года должна принять 5 млн мигрантов.

Союз предпринимателей и работодателей Польши предлагает предоставить миллиону мигрантов, пребывающих в стране, вид на жительство. Речь идет прежде всего о гражданах Украины, но также это касается граждан Беларуси и Вьетнама.

В организации отмечают, что для того, чтобы сохранить темпы экономического роста, Польша должна до 2050 года принять 5 млн мигрантов. Глава Союза Цезары Казьмерчак отметил, что в этой ситуации лучше всего обратиться к украинцам. По его словам, «это мигранты высокого класса», которых не нужно обучать языку, профессиональным навыкам, предоставлять им жилье, поскольку они сами с этим отлично справляются.

Томаш Баран из Исследовательского дома «Maison», который проводил опрос на тему предоставления вида на жительство гражданам Украины, подчеркнул, что такое решение поддерживают 52% опрошенных поляков.

Де-факто у Польши есть выбор принять мигрантов либо из Африки или Сирии, либо из Украины, которые уже находятся в стране и работают.

По данным Союза предпринимателей и работодателей Польши, благодаря миллиону мигрантов из Украины за год в государственный бюджет поступает дополнительно от 7 до 9 млрд злотых (от 1,6 до 2 млрд евро).

Напомним, что 19 января на дебатах в Европейском парламенте премьер-министр Польши Беата Шидло подчеркнула, что Польша «приняла около миллиона беженцев из Украины – людей, которым никто не хотел помочь».

В свою очередь, посол Украины в Польше Андрей Дещица заявил, что слова польского премьера о «миллионе беженцев из Украины» не соответствуют действительности.

«В Польше нет беженцев из Украины, а есть трудовые мигранты, которые официально находятся на территории Республики Польша, имеют хорошую репутацию, трудятся на благо развития польской экономики и не получают никакой социальной помощи от польских властей», - сказал он.

Комментариев нет:

Отправить комментарий