пятница, 29 января 2016 г.

Кем можно работать на Ямайке "понаехавшим"?

автор
Допустим, вы уже переехали на Ямайку, получили визу и разрешение на работу. Допустим, вы переехали не по бизнесу и не по приглашению поработать. Допустим, вы не поженились с кем-нибудь богатым, денег у вас нет, содержать вас могут, но не хватает. И вот решили вы найти работу. Кем?


Итак, свой бизнес вы открыть не можете - денег нет. Образование у вас неплохое. Посмотрим, что предлагает рынок труда:
1. Менеджер по продажам. Нет, не продавец в магазин. А человек, который придумывает, как продать побольше. Требуется соответствующее образование, опыт не менее 3-х лет, отличное знание английского. Интересно, с опытом в России возьмут?
2. Врач-терапевт. Опыт работы не менее 5-ти лет, регистрация в каком-то Медицинском Совете (фиг знает, что это), какой-то там сертификат, позволяющий вести врачебную практику. Ну, в общем, шансы, говорят, есть.

3. Учителя. В школы, универы, курсы разные. Испанский, география, экономика, математика, информатика. Ну, как обычно, опыт работы, идеальный английский, какие-то там членства, сертификаты.

Собственно, все. Ну охранников еще, бывает, ищут. С лицензией на оружие (кто вам ее даст).

Что же ищут те, кто периодически пишет мне о своем желании переехать на Ямайку? Официанты, бармены, повара, уборщицы, горничные, няни, строители. Ну и тому подобное.

Разочарую - шансы найти такую работу практически нулевые.

Всяческие кафешки, бары, рестораны, минимаркеты, магазинчики - предприятия семейные. И работают там члены семьи. Коих великое множество. Я когда-то писала, одна семья может достигать размеров в 300 и более человек.

Отели, клубы, супермаркеты и прочие заведения, где работают не только родственники - кого попало с улицы не берут. И даже объявления не вешают, что ищут сотрудника. Обычно среди уже имеющихся работников обязательно найдется тот, у кого родственник или друг ищет работу. Вот среди них и находят нужных.

Мне тут еще говорили, что водителями работать пойдут. Окей, разберем этот случай. Есть два варианта: водитель без личного автотранспорта и с ним. Без - это вы работаете на кого-то, у кого есть транспорт. Вам выдают автобус\машину и вперед. Ежедневно платите оговоренную сумму владельцу транспорта. Бывает, владелец сам вам работу подкидывает. Тогда платит уже он вам.

Например, теже таксисты, которые вас встречают на выходе с аэропорта в Монтего Бей, берут за транспортировку в Негрил двух человек 80 долларов. Из них половину отдают компании. Из оставшихся 40-ка баксов - 30 идет на бензин. Вот такой доход за 3 часа работы (1,5 часа в одну сторону и вернуться).

Требования к водителю простейшие - стаж вождения на Ямайке от 3-х лет, спец курсы, рекомендации от пастора и полиции. Еще там всякие мелочи, но вам и этого хватит чтоб понять, что вы в пролете. По крайней мере, первые 3 года.

Работать таксистом на собственном авто - таже фигня, вид сбоку. Чтоб получить лицензию, необходим стаж вождения по острову, рекомендации, курсы и много чего еще. Так что, не прокатит.

Что еще?

Газеток "Работа" у нас не продают. Объявлений не клеят. В интернете есть несколько сайтов, там иногда что-то мелькает. Из описанного выше.

Однако, небольшой шанс есть. Например, в хороший 5* отель шеф-поваром. Или найти на острове русскую семью, которой требуется помощь с ребенком\по дому. Не, я не знаю, как их тут искать. Знаю, что они есть.

Еще, я предполагаю, что в Кингстоне с работой попроще. Наверно. Так что езжайте в Кингстон. Заодно, расскажете мне потом.

Вот так вот, всех желающих разочаровала.

К чему это я? На Ямайку надо ехать или с деньгами (например, чтоб не работать вообще. Или чтоб дело какое-то открыть. Не сразу, конечно, там тоже много всяких "подводных камней"), или по приглашению поработать, или поженившись с человеком, который вас содержать будет. Чтоб дома сидеть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий